Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 20 Липня, 2018 19:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 37 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 14 Серпня, 2011 3:12 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 931
Репутація: 112
Итак, что б попробовать завести "крокодила" нужно иметь
 Салют
Фотка из инета поскольку фоток начального состояния у меня нету. Нашёл максимально похожий у меня зеленый.
Зображення

ну еще немного денег и времени :)
Далее по порядку.
Мне не терпелось покататься на велосипеде и я первым делом поставил новые обода с шипованными покрышками под 24" обошлось мне это чуть более 100 грн на каждое колесо в сборе и 40 грн каждая покрышка, камеры я решил оставить старые. Переднее колесо не встало в мою вилку изза толщины оси (актуально для советских "Салютов") я переставил старую ось с новыми подшипниками, потом я взял заднее колесо с втулкой под тормоз переставил туда старую втулку и так ездил месяц прикидывая что нужно менять.
Оказалось нужно было поменять педальную ось, потому что она в далёком прошлом была погнута и выровняна не до конца, изза чего в раме педалью была выбита нехилая дырка, которую я после установки новой оси замазал стекловолокном. Поскольку тогда я не думал ни о чем кроме как "Хочу кататься!" я купил ось (12 грн. На оси есть 2 гайки одна раскручивается нормально, вторая ужасно туго, ставить нужно коротким концом в ту сторону где будут педали, иначе перекидка не достанет до крайней звездочки.) поставил на неё старую звезду и катался дальше поджидая зарплату :)
И вот дали зарплату, купив балон краски и щетки на дрель я 3 дня с перерывами на остывание дрели старательно сдирал старую краску предварительно полностью разобрав вел. Советская краска оказалась хороша, даже сейчас содрав грунт и новую краску я могу с уверенностью 90% сказать что вы найдёте зеленые точки пропущенные мной с мыслями "И так сойдёт" и "Хочу кататься!!!" В некоторых местах советская краска была сильно сбита именно поэтому я решил его перекрасить :) Содрав краску и протерев раму растворителем я побрызгал грунтом, а потом и краской, предварительно почистив грунт мокрой "нулёвкой" и снова растворителем. Результатом оставшись доволен я собрал вел и поехал кататся. Сразу были выявлены недостатки окраски вечером: в сумерках даже на ярком свете плохо видно степень окраски из-за бликов и в некоторых местах грунт просвечивает через краску.
В условиях ограниченности бюджета и эксперементальности затеи я решил покупать самые дешевые комплектующие и поехал на базар.
Шатун с 3 звездочками под клин для моей оси (60 грн) обещали доставить на следующий день, купив новую цепь (28 грн) переднюю (14 грн) и заднюю (надеваемую на ось колеса, 12 грн) перекидку , пару переключателей (20 грн за пару), тормоз "клещи" (в районе 10 грн), ручку тормоза (5 грн, потом пожалел, изза мягкости конструкции тормоз так и не заработал и была куплена пара за 30 грн (испытания проводилсь на спуске к Холодному на когда то "детский пляж", цель испытания была в том что б я не испугался за свою жизнь ниразу за все время спуска) в последствии было решено купить новые колодки (6 грн)), пара манеток (20 грн), грипсы (10 грн, сначала орентировался на самый крепкий захват, но натёр руку во время поездки в Черкассы поменял на новые с орентиром на самую мягкую резину), подседельный штырь подлиннее чем был у меня с диаметром 25,4 мм (10 грн) и руль (18 грн). Ну еще мелкие расходники вроде каналов для тросиков. Еще было куплено много чего но вышеперечисленное самое необходимое :)
Довольный я с довольно увесистым рюкзачком поехал прикручивать свежеприобретенные железки к раме.

Руль новый не встал на старое крепление и я купил еще трубу под руль за 16 грн с более универсальным креплением.
Тормоз встал как надо, пришлось немного поиграть гайками что б обе клешни сводились вместе, до сих пор не могу идеално настроить :)
Шатун встал как надо.
Подседельный штырь влез с трудом (советский стандарт 25 мм.), но погнулся в за поездку в Черкассы, спасибо Hool'у нашёл мне штырь от "Аиста" да еще и бесплатно, в старом штыре пришлось просверлить дырку вставить туда металлический прут и за него вытаскивать, иначе никак не вылезал. Не покупайте дешевые цельнометаллические изделия, 95% что металл ЖЕСТЬ. :)
Передняя перкидка не налезла толстую вертикальную трубу "Салюта" (вернул на следущий день когда забирал шатун. На "Украину" и "Аиста" должна встать) что дало мне время пошаманить с креплениями тросиков и безопасным испытанием тормозов (с задним тормозом). Накинув старую цепь на самую большую из трёх передних звезд, я поехал в Черкассы где и нашёл подходящую переднюю перекидку (45 грн) в магазине "Адреналин".
Что интересно, резьба под педали у шатунов под клин даже с комплетом зведочек отличается от шатунов под квадрат, что позволило сэкономить на педалях но оставило без нормальных педалей, так что лучше сразу брать ось под квадрат, шатун и педали нормальные :)
Купив нормальную перекидку, я решил дособирать своего недокрокодильчика. Почитав в инете что крепления можно соорудить из подходящих деталей и хомута я нашёл на базаре передние панельки для мелких врезных замочков по 0,7 грн. за штуку, они подходили по размеру к хз как называемым деталькам (увидите на фото) которые продавались по 0,25 грн. за штуку, купив 8 штук обоих деталей (7 нужно и 1 запасная, как раз одну я погнул неправильно :)) я купил хомуты и поехал домой. Панелька сгибается под прямым углом молотком ( то что она не сломается после изгиба и то что дырка подходит под тросик было проверено на базаре), обрезается лишнее и вставляется парами под хомут. Но тут новые грабли: Старая цепь не влезает в заднюю перекидку, а это значит что испытания переносятся до сборки заднего колеса с кассетой.
В новый поход на базар я попросил заднюю втулку под кассету и на глазах у удивлённой торговки перевернул велик, снял заднее колесо и начал мерять влезет - не влезет. Не влезла 3 мм. я заметил что на втулке очень толстые внутренние гайки и спросил у соседа велоторговки мол существуют ли гайки потоньше, под резьбу которая на оси (она с меньшим шагом чем обычные винты), он сказал что есть но у него нету, я оставил вел и рюкзак под присмотром торговки и отправился искать гайки. Нашёл! У мужика который торгует всякой хернёй в районе рынка где торгуют всякой хернёй типа антиквариата и старых автодеталей, а я то всегда думал чего они там стоят, а теперь знаю: они там стоят для тех кто ходит по рынку с девизом "Кто ищет тот всегда найдёт" (гайку можно будет увидеть на фото). Заменил родные гайки на приобретенные я с небольшим разжимом рамы пальцами вставил втулку (30 грн), докупил кассету на 6 звездочек (60 грн) и спицы под новую втулку (втулка с тормозом на 3 мм больше). Отдав, колесо втулку и спицы Вадику ( http://smilaforum.org.ua/viewtopic.php?t=24248 ) я получил за 30 грн нормально натянутое колесо с зонтиком (перекос колеса втулки в сторону от кассеты) и выровняный обод.
Новые грабли: хомуты нихера не держат, максимум что я смог это передвинуть перекидку в положение контакта с цепью, потом крепления вылетают и точка. Посоветовавшись с соседом у которого электродная сварка которой он побоялся варить мою раму я поехал к Сергею Сергеевичу, он обитает в гаражах, на все руки мастер (Когда я приехал он сидел и перебирал двигатель от мотоцикла, как мне показалось). Он приварил мне крепления минут за 5, предварительно попросив зачистить места стыковки от краски необращая внимания на мои заявления про полное отсуствие денег в данный момент. К вечеру я уже катался уже на 18-скоростном "Салюте".
Снова грабли: оторвалась труба в которую вставляется вилка. О_О Предположительно из-за того что рама не расчитана на торможение только передним тормозом. Поездка к Сергеичу, 30 грн и час работы и я имею вновь рабочую раму с ребром жесткости в проблемом месте, время покажет.
 Общий вид

Зображення

Передняя перекидка. На ней нету совсем никаких опознавательных знаков! Совсем нету!

Зображення

Новый сварной шов рамы с трубой вилки и ребро жесткости

Зображення

А здесь на заднем фоне видно серебристую гайку которую я нашёл у барахольщиков

Зображення

P.S. Фотограф был найден мной ближе к ночи. Камера Canon D550.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15 Серпня, 2011 15:01 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1820
Репутація: 317
Передачи работают?
Что на очереди в доработку?
:)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15 Серпня, 2011 16:23 
Офлайн
Експерт
Експерт

Повідомлення: 585
Репутація: 51
мне кажется или вилка уже согнута под действием тормоза?:)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15 Серпня, 2011 17:53 
Офлайн
Магістр
Магістр

hooll написав:
Передачи работают?

Ну а куда они денутся :)
На очереди вилка с амортизатором.
Вилка вроде сразу кривая была.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08 Вересня, 2011 23:10 
Офлайн
Магістр
Магістр

Поставил вилку TG за 140 грн. и V-brake Shimano за 75 грн. На тормозах решил не экономить :)
По сравнению с клещами просто рай, одним пальцем тормозить можно без проблем.
Вилка конечно самая дешевая но бордюры и сельские дороги после трактора смягщает ощутимо.
 UPD
Зображення
Зображення

Снятно на цифромыльницу какую не помню :)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08 Вересня, 2011 23:43 
Офлайн
Гуру
Гуру

Повідомлення: 603
Репутація: 55
То ти порахував всю суму потрачену?.. ))

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09 Вересня, 2011 2:00 
Офлайн
Магістр
Магістр

800 грн если я все цифры посчитал :) Ну и еще примерно от 100 до 200 грн на расходники, сварку и прочую фигню которую уже не припоминаю.
Но на этом велике только рама от "Салюта" :)
P.S. Забыл сказать, в переднее колесо вставил родную толстую ось которая не влезла в родную вилку.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21 Вересня, 2011 16:21 
Офлайн
Магістр
Магістр

Поменял каретку с клиньями на каретку под квадрат!
Тем у кого клинья, рекомендую съездить в Черкассы на вещевой рынок, зайти в палатку слева от входа с велосипедами и назвать марку велосипеда и сказать что вы хотите квадрат вместо клиньев остальное вам расскажут :)
К новым шатунам и каретке купил новые педали, заднюю перекидку и переключатели.

А каретка на салют-крокодил ставится так:
Покупаются промышленные подшипники с осью подходящие по размеру к трубе и к оси, подшипник забивается на ось, забивается в трубу и с другой стороны забивается второй подшипник.
У меня со стороны звездочек подшипник залез отлично, а с другой стороны оказалось что через 6 мм. в трубе зазор 0,5 мм. и это не дало полностью забить подшипник в трубу, но избавило меня от возни с настройкой положения оси, каким то чудом ось из-за этого встала идеально и передняя перекидка работает без проблем. :Yahoo!: Второй подшипник забил до полного упора в ограничитель на оси, он оказался забит в трубу полностью.
 Подшипники

Зображення
Зображення

До кучи кину фотки новой перекидки, педалей, шатуна и общего вида (на руле видно новые переключатели)

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Педали 55 грн. впечатления просто непередаваемые после резиновых :) шатуны 120 грн. перекидка задняя 90 грн. переключатели 6х3 90 грн. , ось с подшипниками 30 грн.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22 Вересня, 2011 8:30 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1820
Репутація: 317
Покрышки, направленность рисунка протектора не в ту сторону :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28 Квітня, 2012 22:04 
Офлайн
Частий гість
Частий гість

Повідомлення: 99
Репутація: 11
Разрезы в рубашках тросов лучше не делать. Велик хорошо получился, видно что вложил в него душу, жаль только что рассыпется если дать гари на нем.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 04 Травня, 2012 12:12 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
Ну не все так гоняют как ты. Так, что вполне нормально. Если нужен для гари, тогда вкладывай в него очень большие деньги. И тут переделка может быть не оправданной. Лучше сразу брать нужную раму и под нее все остальное.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Травня, 2012 17:39 
Офлайн
Магістр
Магістр

Ну крокодил плюбому лучше лучше чем любой другой вел за аналогичную сумму.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Травня, 2012 17:41 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Согласен. Ты сам выбираешь на, что акцентировать внимание. Что покупать дороже, а что и дешевое сойдет.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 09 Травня, 2012 8:22 
Офлайн
Експерт
Експерт

Повідомлення: 529
Репутація: 3
Вложив в крокодил 800 грн, это 400 поездок на автобусе, 400 поездок на автобусе это где-то 2800 км, после 2800 км в крокодил опять надо вкладывать деньги, допустим 100 грн, а это 50 поездок или 350 км, в итоге крокодил начнёт окупаться только через 3050 пройденных километров. Это в лучшем случае. А 3050 км на крокодиле это наверное лет 10 ездить надо. Удовольствие от езды на крокодиле -10, нервы на сборку и обслуживание -100. Итого окупаемость через 10 лет и -110 очков кармы в год (один год жизни) .

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 09 Травня, 2012 14:28 
Офлайн
Магістр
Магістр

Ну вот и катайся на автобусе, зачем тебе велик? Хотя при цене твоего велика ты заработал уже на такси :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Травня, 2012 17:20 
Офлайн
Експерт
Експерт

Повідомлення: 529
Репутація: 3
Спасибо про лестные отзывы о цене моего велика.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Травня, 2012 9:37 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Ребята, вопрос не в том, что дешевле. Дешевле ходить пешком, при чем босиком, чтобы обувь не покупать. :) Я большой любитель рыбалки. На водоем я выезжаю на велике. Так быстрее, мобильней да и усталости меньше. При езде я зверя не насилую. Зачем мне покупать вел за 5000 грн??? То, что ухандокаете Вы, я буду долго убивать (может и до конца жизни хватит). Мне вполне нравится "украина". МОИ УСЛОВИЯ ОН УДОВЛЕТВОРЯЕТ ЦЕЛИКОМ.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Травня, 2012 10:01 
Офлайн
Затятий форумчанин
Затятий форумчанин

Повідомлення: 292
Репутація: 4
Serg_Gu, согласен на счет Украины (и удочки привязать можно, не жалко краски), если водоем в черте города, а если в 25-30 км и дальше то тяжеловато. Мой совет, поставить блок звезд 6-7, естественно смена задней втулки и конечно перекидку и переключятель, все бюджетное и хватит его на долго и легче преодолевать подъемы, быстрее время прибывания на место и возврат - комфорт.
П. С. сам увлекаюсь рыбалкой, например этой зимой, около 10 выездов на Днепр (подубил вел) и весной Ирдынь, Терновка (пока было время не упускал момент).
Как видишь, водоемы не платные, так сказать бюджетный вариант и с пользой. Может съездим, покажишь новые места

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Травня, 2012 12:08 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

И я за это! В той комплектации на украине далеко не уедешь. Вот ставь скоростя и в перед. И багажник есть и рама нормальная. А на разных типа горных куда весь багаж девать? На горных рама "кривая", нет щитков на колесах, про багажник молчу. А тут 7-мь скоростей и все гуд! Дешиво и сердито!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Травня, 2012 12:24 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 4669
Репутація: 1651
рама не "кривая", щитки - не проблема, как и сам багажник :) все-таки алюминий лучше стали :D

В бури лишь крепче руки, И парус поможет идти. Гораздо трудней не свихнуться со скуки И выдержать полный штиль.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 37 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі