Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 17 Листопада, 2018 14:47

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Цитаты
ПовідомленняДодано: 26 Грудня, 2012 22:47 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 743
Репутація: 33
В ту ночь возле ее постели он почувствовал, что, если она умрет, он не сможет плакать по ней. Ибо это будет для него, как смерть чужого человека, чье лицо он мельком видел на улице или на снимке в газете... И это показалось ему таким ужасным, что он заплакал. Он плакал не от того, что Милдред может умереть, а оттого, что смерть ее уже не может вызвать у него слез. Глупый, опустошенный человек и рядом глупая, опустошенная женщина...

(Рей Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 01 Січня, 2013 22:30 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

"...Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете..."

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький Принц", 1943 (перевод - Нора Галь )

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 07 Січня, 2013 1:20 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Имант Зиедонис, "Эпифании"
(перевод с латышского Ю. Левитанского, 1977)

Почему твои глаза так переменчивы, а мои нет?

Что за землетрясение снова нарушило твой покой? Мне страшно смотреть, как жизнь пробегает по лицу твоему. Никогда еще не приходилось видеть, чтобы в лице человеческом отражалось любое мгновенье. Ты совсем еще молод, и вдруг ты становишься старым.

…Словно белое крыло ангела на твоем челе. Оно так идет тебе! Ты говоришь "да", "хорошо", ты улыбаешься… Но вот начинает дьявольски подергиваться левый уголок рта, и выходит из левой щеки твоей Джокер. И ангела уже нет, и вовсю хохочет Джокер…

Отчего ты стал мрачен? Что случилось с тобою? Откуда эти снежинки на челе твоем? И еще, и еще, и вот уже все чело твое занесло снегом. И зима, и лето в твоих глазах существуют одновременно.

Едва заметные прикосновения лишают тебя покоя. Слабый ветерок подул - отчего ты так взволнован? Какое-то ничтожество за столом засмеялось - что ж ты впадаешь в отчаянье? Кто-то отвернулся, проходя мимо тебя - а ты уже вздрогнул от холода. Трудно тебе будет жить на свете. Все будут читать по лицу твоему. И от этого будет все труднее…

…Снова сегодня рвалась шрапнель на левой щеке твоей. Бородинский бой! Ватерлоо! Короткие перебежки от морщины к морщине, как из траншеи в траншею. Что за безумная скачка от уголка глаза к уголку рта! Еще один снайперский выстрел от брови к другой, и снова все тихо. Лишь там, возле самых бровей, слышатся стоны сраженных в битве.

Медленно светает на челе твоем: Человек победил в этой самой великой из великих битв - победил самого себя!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Січня, 2013 21:04 
Офлайн
Щось писав
Щось писав

Повідомлення: 39
Репутація: 1
Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир.

Жан-Поль Сартр

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Січня, 2013 22:16 
Офлайн
Щось писав
Щось писав

« Любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители.
Не любить — видеть человека таким, каким его осуществили родители.
Разлюбить — видеть вместо него: стол, стул ».
— Марина Цветаева

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Січня, 2013 19:13 
Офлайн
Щось писав
Щось писав

Счастье — это когда ты живешь сам по себе, ничего не меняя, а другой — так же — рядом. А потом вы ложитесь в одну постель, а там так же тепло и уютно. И можно повернуться к нему спиной, чтобы тебе в шею уткнулись и засопели сонно. А другой рукой тебя сверху накрывают от всего — штормов, землетрясений, падающих метеоритов, и можно спать.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22 Січня, 2013 9:44 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Наши дома всё больше, а семьи всё меньше.
У нас больше удобств, но меньше времени.
Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла.
Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению.
Больше специалистов, но еще больше проблем.
Больше лекарств, но меньше здоровья.
Мы проделали долгий путь до Луны и обратно, но нам сложно перейти улицу, чтоб встретиться с новым соседом.
Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объёмов информации, но стали меньше общаться друг с другом.
Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве.
Это время быстрого питания, но медленного усвоения.
Людей высокого роста, но низкой нравственности.
Высоких доходов, но мелочных отношений.
Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате!

(Далай Лама XIV)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 31 Січня, 2013 10:54 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Из "Духовных стихотворений" (другое название - "Молитвы") английского поэта Джона Донна (1572-1631):

..Нет человека, который был бы как Остров,
сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши;
и если Волной снесет в море береговой Утес,
меньше станет Европа,
и также если смоет край Мыса и разрушит
Замок твой и Друга твоего;
смерть каждого Человека умаляет и меня,
ибо я един со всем Человечеством,
а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол;
он звонит и по Тебе.

Это 17е стихотворение стало эпиграфом романа "По ком звонит колокол" (1940) американского писателя Эрнеста Хемингуэя. Послу успеха романа превратилось в популярное выражение "По ком звонит колокол", смысл которого заключается в предложении задуматься о своем месте в мире, своей бренности, общности человеческих судеб, солидарности людей и т. д.

Источник - bibliotekar.ru

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 05 Лютого, 2013 1:11 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Бывает горе - как косматая медведица. Навалится, рвет, терзает - света не взвидишь. А отвалит - и ничего, вроде можно дышать, жить, действовать. Как не было... А бывает - пустячок, оплошность, мелочь. Но за собой эта мелочь такое тянет, что не дай бог никому!

(Борис Васильев, "А зори здесь тихие...")

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Лютого, 2013 9:38 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Недавно перечитала "Дверь в лето" Роберта Хайнлайна в переводе с английского С. Барсова, Н. Резановой, В. Полуэктова (книга издана Нижегородским филиалом СП ИКПА в 1991). Эти цитаты оттуда.

"...мы с Петронием Арбитром* - это мой кот - зимовали... в доме с обилием дверей: их было одиннадцать, точнее, двенадцать, если считать собственную дверь Пита... Я вырезал ее по габариту питовых* усов... Изрядную часть своей жизни я провел, открывая двери котам..."

"...Обычно Пит* пользовался своей дверью, но бывали случаи, когда он заставлял меня открывать ему человеческую, особенно, если на дворе был снег. Еще пушистым котенком Пит выработал для себя простую философию, согласно которой я отвечал за еду, жилье и погоду, а он - за все прочее. За погоду он взыскивал с меня особенно строго... Той зимой Пит регулярно инспектировал свою дверь, но не выходил - ему не нравилось белое вещество, покрывающее землю, и он начинал приставать ко мне, требуя открыть людскую дверь..."

"...Он был твердо убежден, что за одной из дверей обязательно должно быть лето. Это означало, что каждый раз я должен был обходить все одиннадцать дверей и держать каждую открытой до тех пор, пока он не убеждался, что за ней все та же зима, и не разочаровывался в своих поисках..."

"...Пит оставался в доме до тех пор, пока неумолимая естественная гидравлика не выгоняла его на улицу. Когда он возвращался, на лапках его постукивали ледышки, словно башмачки на деревянной подошве. Он свирепо пялился на меня и отказывался мурлыкать до тех пор, пока не оближет их... а потом прощал меня до следующего раза. Но никогда не переставал искать Дверь в Лето..."

"...Снега... не было... Но в сердце моем царила зима. Я был здоров (если не считать могучего похмелья). Мне не хватало нескольких дней до тридцати лет, я был в самом соку. Ни полиция, ни спецслужбы, ни разгневанные мужья за мной не гонялись. Единственное, что меня беспокоило, так это неизлечимая забывчивость. Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето..."

"...Вместо жены у меня - кот, пристрастившийся к имбирному пиву..."

"...С кошками, в сущности, так: или ты несешь крест свой до конца, или бросаешь бедную тварь, и она дичает и теряет веру в высшую справедливость..."

"...Да, Пит не стал бы судиться. Если ему не нравится покрой усов у другого кота, то Пит просто приглашает его выйти и подраться, как положено настоящему коту..."

"...Я всем сердцем надеюсь, что его отважная душа найдет свою Дверь в Лето, где колышутся под летним ветерком поля валерианки, где кошки сговорчивы и где любой подставит тебе колено, чтобы ты мог потереться об него, - но никто не пнет ногой..."

"...Сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку. Опасности все равно никогда не избежать: жить и то смертельно опасно... Даже фатально. В конце жизни..."
_____
*Пит - имя кота, данное в честь римского императора, автора «Сатирикона» Гая (или Тита) Петрония Арбитра.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Лютого, 2013 14:19 
Офлайн
Cordial
Cordial

Повідомлення: 3719
Репутація: 1146
Мой обожаемый автор и одна из любимейших его книг!
А заканчивается она:
Цитата:
И он не оставил надежду, что одна из дверей, которую ему еще не открывали, все-таки должна быть Дверью в Лето....

Ты небо рисуешь синим, а серым рисуешь скалы. Затем мужчин, обязательно сильных, и женщин, конечно, слабых. Но небо лишь изредка сине, а серое вовсе не скалы, и вот приходится быть сильной. А хочется быть слабой.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 08 Лютого, 2013 23:19 
Офлайн
Cordial
Cordial

Зображення

Наверное, таки да))))

Ты небо рисуешь синим, а серым рисуешь скалы. Затем мужчин, обязательно сильных, и женщин, конечно, слабых. Но небо лишь изредка сине, а серое вовсе не скалы, и вот приходится быть сильной. А хочется быть слабой.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12 Лютого, 2013 16:40 
Офлайн
Cordial
Cordial

Приєднання файлів:
RKAMbv8JfRg.jpg

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Лютого, 2013 23:04 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

"...Почему я не могу довериться тебе? Почему заставляю тебя страдать? Зачем ношу кольчугу под латами и портупею через плечо? Какого черта зацикливаюсь на идиотских мелочах? Да возьми же ты открывашку, черт бы тебя побрал! Поищи в чемоданчике, там наверняка найдется инструмент, чтобы проделать дыру в броне и дать мне дышать..."

"Сегодня тебе хочется одного - сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете..."

"Хорошее дело - рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто её протягивает, и очень утешает того, кто её пожимает".

Анна Гавальда, "Просто вместе", перевод - Е. В. Клокова

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Лютого, 2013 23:54 
Офлайн
Cordial
Cordial

Назло неудачам, назло заварухам...
Чтоб ни было с Вами - не падайте духом...
Бывает, что носом, коленками, брюхом...
Что ж, падайте всем, но не падайте духом!!
(с) из инета

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 23 Лютого, 2013 22:40 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

...Подлинный мотоцикл, над которым работаешь, - мотоцикл под названием "ты сам".

Роберт М. Пирсиг, "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 25 Лютого, 2013 12:06 
Офлайн
Cordial
Cordial

Влюбленность проходит через 8 - 25 дней, Если вы влюблены дальше, Значит это уже любовь.(с)

Задумалась вот над цитатой ...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03 Березня, 2013 3:32 
Офлайн
Cordial
Cordial

Удары в спину чаще всего наносят те, кого защищаешь грудью. (с) Э. Сафарли

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 04 Березня, 2013 13:07 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

"...Странно устроена жизнь - ты ждешь чего-то, и тебе кажется, что ожидание это длится целую вечность, а когда желаемое приходит, все, чего тебе хочется, - это тихонько заползти обратно, в то время, когда перемены еще даже не наступили..."

Лорен Оливер, "Делириум"

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 05 Березня, 2013 20:55 
Офлайн
Cordial
Cordial

Вот ответьте, какой смысл в вашей совести, если она все равно не уберегает вас от греха? Кайф обломать? (с) "Проснемся вместе?"

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: