Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 16 Грудня, 2017 23:53

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Цитаты
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 14:48 
Офлайн
Анімешник
Анімешник

Повідомлення: 2337
Репутація: 156
  Предлагаю размещать здесь понравившиеся цитаты с прочитанных вами книг.
  И так, вот моя первая подборка цитат:

Сергей Лукьяненко. «Близится утро» (роман)

— Ты не прав, друг мой. Любовь — не жемчужное зерно, скрывающееся на морском дне среди тысяч пустых раковин. И не родник в пустыне, что поит крошечный оазис, и в любой миг может исчезнуть под барханами. Мы живем в мире, полном любви! Но люди ищут любовь, подобно тому, как ищут жемчуг на морском дне — задыхаясь, губя бесчисленные бесплодные раковины, навсегда исчезая под волнами. А если находят — считают себя прикованными к любви, как умирающий от жажды путник, что набрел на оазис — и боится сделать от него хотя бы шаг. Им кажется, они нашли жемчужину, и они сжимают любовь мертвой хваткой, подобно жемчугу, который умирает без тепла рук! Им кажется, они нашли родник среди песка, и они проводят дни и ночи на страже, разгребают дюны и закрывают родник своим телом от самого маленького ветерка! Им кажется, что стоит отвести взгляд — жемчуг исчезнет в чужом кармане, родник засыплет песком, и они вновь окажутся в одиночестве… А любовь больше всего не любит бдительного взгляда. Ты можешь посадить розу в своем саду и чахнуть над ней, отгоняя гусениц и прикрывая от дождика. И роза станет расти для тебя одного, но стоит лишь сделать шаг в сторону — и она умрет!

...

Без присмотра — рассыплется пылью жемчуг, засохнет цветок и умрет любовь. В томто и вся разница, что ты делаешь — надзираешь или ухаживаешь. Наш мир полон любви, а мы деремся за нее, как будто любви может не хватить на всех. Не хватить — хотя ее нужно всего лишь найти. Всего лишь увидеть! Однажды я встретил человека, который сумел это. Вначале улыбка не сходила с его лица. Он словно стал хранителем забытой тайны, он был одухотворен случившимся. Каждый, кто оказывался рядом, будто слышал далекую и прекрасную мелодию. Но ему не хватило веры в себя и свою любовь. Улыбка исчезла…

Жемчужина — это болезнь, попытка моллюска защититься от попавшей внутрь песчинки! Сочинительство тоже болезнь, попытка души защититься от попавшей внутрь боли.

— В каждом человеке похоронены тысячи других людей. Десятки тысяч. Те, кем он мог быть. В каждом из нас спрятан и поэт и вор, и душегуб и святой, и моряк и летун. Нам не дано прожить тысячи жизней, мы выбираем из них одну-единственную, зачастую ошибаясь при этом. Но раз уж мы сделали когдато выбор… надо помнить, кем ты мог стать. Надо нести в себе все свои непрожитые
жизни.

— Предатель мечтает предать весь мир, душегуб — убить всех людей, скупец — собрать все железо в своих сундуках... будь человеческие силы беспредельны, а жизнь — бесконечна, что стало бы с миром? Да, всем нам положен предел. Но стоит ли лечить плоть, когда болен дух?

Как попытаешься головой подумать — сразу в ересь скатываешься!

Природа не терпит пустоты. Отними у человека любовь — получишь ненависть.

...в мире есть три глупых, но великих деяния, достойных быть воспетыми в стихах, — любить безответной любовью, защищать осажденную крепость и дерзить Богу.

Но это трудно — понять всех. Ведь понять — значит разделить чужую радость и чужую печаль. А печалей в жизни случается куда больше, чем радостей. Кто же согласится страдать за других? Принять чужое горе, словно свое?

Совесть внутри нас — это и есть Бог. Когда ты знаешь, что ни один человек в мире не узнает о проступке, но тебе стыдно — это Бог. Когда делаешь не то, что нужно, а то, что должно, — это Бог.

— Всю жизнь я мечтал летать... — Это мое счастье, но не радость. Радость — глоток воды в жаркий день, уютное кресло вечером после тяжелой работы, долгая беседа, когда ты истосковался по умному собеседнику. Счастье — совсем другое. Путешественник счастлив, поднявшись на высокую гору. Но он не радуется, он знает, что ему предстоит долгий и тяжкий обратный путь. Радость — это итог.
Счастье — это путь.

— Строить всегда трудно. Когда ты голоден и тебе нужно поле, ты выжигаешь лес. Становишься огнем — и вековые деревья вмиг превращаются в золу. Но наступает день, когда ты понимаешь — тебе нужны деревья. Строить дом, топить очаг, укрываться от зноя. И ты сажаешь лес. День за днем, год за годом.

Ты был полон любви. Но любовь слепа, если ты закрываешь глаза. Любовь нетерпелива, она жаждет радости, а не счастья.

Судьба человеческая — будто ветвь дерева. Росла прямо, да надломили ее небрежной рукой, мимо проходя. Выправилась, но ударила буря. Согнулась от ветра, протянулась вверх. Уткнулась в другую ветвь — да и изогнулась вниз. И все равно — растет ветвь. Все равно — радуется весне, все равно — жжет ее мороз и калечит град. Изломанная, но живая. А какой могла стать — то уже никому не ведомо.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 19:11 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1436
Репутація: 200
Да цитаты класные......жаль что я почти не читаю книги...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 21:19 
Офлайн
Анімешник
Анімешник

а у меня вот еще есть несколько цитат (в основном записываю те, которые читаю в электронном виде (потому как намного проще их записывать: Ctrl-Insert / Shift-Insert ;) )), но я хотел бы для начала услышать комменты к этим цитатам, и особенно интересует мнение противоположного пола ;)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 21:42 
Цитата:
В каждом человеке похоронены тысячи других людей. Десятки тысяч. Те, кем он мог быть. В каждом из нас спрятан и поэт и вор, и душегуб и святой, и моряк и летун. Нам не дано прожить тысячи жизней, мы выбираем из них одну-единственную, зачастую ошибаясь при этом. Но раз уж мы сделали когдато выбор… надо помнить, кем ты мог стать. Надо нести в себе все свои непрожитые жизни.

лично меня вот эта зацепила, что-то в ней есть...

Догори

Тема повідомлення: это интересно
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 21:46 
Цитаты не плохие, это правда. Только, уж больно, как это сказать , со своей ложкой дегтя. По смыслу получается, что бы быть любимым или любить , то нада выстрадатьхарашенечка, а потом уже и получи свое.

Догори

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 21:49 
Офлайн
Анімешник
Анімешник

лично мне нравятся _все_ цитаты, иначе я их просто не выложил бы. возможно, многие из них не понятны вне контекста, откуда были "выдраны", но и в этом случае они (вероятно) заставляют задуматься и несколько переоценить жизненные ценности...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 21:50 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 342
Репутація: 37
Хм, а собственно, с выше сказанным спорить тяжело. Самую большую радость доставляют успехи добытые огромным трудом. Пусть радость не всегда приходит сразу, пусть этому часто предшествует облегчение и опустошение. Но эти успехи ценишь, понимая каким трудом они добыты. А то, что добывается легко и само идёт в руки не ценится и, как результат, чаще всего теряется армейским способом...

З.Ы. Можете цитировать, я разрешаю. :)

хрен знает чьё оно...
(с)Т.Шаов

Востаннє редагувалось KnyaZ33 в 11 Липня, 2007 21:52, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 21:51 
мне всегда нравилось как Лукьяненко пишет, там есть над чем подумать...

Догори

Тема повідомлення: Re: это интересно
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 21:58 
Офлайн
Анімешник
Анімешник

Алесинья написав:
По смыслу получается, что бы быть любимым или любить , то нада выстрадатьхарашенечка, а потом уже и получи свое.

вот потому мне эти цитаты и близки...

Додано через 7 хвилин 15 секунд:

KnyaZ33 написав:
А то, что добывается легко и само идёт в руки не ценится и, как результат, чаще всего теряется армейским способом...

не помню, есть ли эта цитата у меня в сборнике, но поскольку именно сейчас искать влом, скажу по памяти: «не следует доверять подаркам судьбы, если их не приходится вырывать зубами» (тоже С.Лукьяненко, но не помню с какого романа...). да, это немножко разные вещи, особенно в плане отношения к ним человека, но конечная суть одна: дорого будет только то, за что сам выстрадал и отдал частичку самого себя...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 22:03 
цитаты цитатами, а когда на деле выстрадаеш что бы дойти до желанной цели, порадуешся 5 минут. И опять в бой, за следующей мечтой. Не даром говорят, что когда у человека нет цели или он достиг всего , незачем жить

Догори

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 22:05 
достигнуть всего? помоему это нереально :) человеческая природа просто такова, всегда хочется чего-то большего...

Догори

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 22:11 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 342
Репутація: 37
Алесинья написав:
цитаты цитатами, а когда на деле выстрадаеш что бы дойти до желанной цели, порадуешся 5 минут. И опять в бой, за следующей мечтой.

Ну зачем 5 минут. Можно больше. Можно например неделю радоваться, правда организм потом на меня обижается :) Главное понимать зачем достигалась цель и искренне этому радоваться. А то, что сам процесс зачастую интересней результата, так с этим никто и не спорит... Но без результата он превращается в пустую трату времени.

хрен знает чьё оно...
(с)Т.Шаов

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11 Липня, 2007 22:41 
Офлайн
Анімешник
Анімешник

Алесинья написав:
цитаты цитатами, а когда на деле выстрадаеш что бы дойти до желанной цели, порадуешся 5 минут. И опять в бой, за следующей мечтой. Не даром говорят, что когда у человека нет цели или он достиг всего , незачем жить

ну, во-первых, если мечта достижима, то это не мечта ;)

во-вторых, у всех разные цели. вот если человек живет только ради самой жизни, то разве его цель может длиться всего 5 минут? он будет жить, и получать наслаждение от каждой секунды своего существования. не даром ведь говорят, «живи каждую секунду своей жизни так, как будто она у тебя последняя (единственная)». а если человек легкомысленный и жадный, ему и тысячи целей, и тысячи лет для их достижения не достаточно будет; он будет достигать чего-нибудь, снова находить себе другую цель и стремиться к ней. он не будет жить, он всю жизнь будет только стремиться жить, отвергая при каждом достижении все свои прошлые мечты, переживая каждый раз маленькую смерть...

вот мне интересно, что вами движет, какие мечты вы перед собой ставите и по какой причине им изменяете...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13 Липня, 2007 19:47 
Офлайн
Анімешник
Анімешник

вот еще из одного романа. немножко юмора и немножко философии...

Сергей Лукьяненко. Лабиринт отражений (роман; цикл «Лабиринт отражений»)

— Снежное нынче лето…
  Нет ничего лучше плохой погоды.

— Раньше было просто. Есть хакеры, есть честные чайники, есть ламеры. Первые — умеют все. Вторые — учатся. Третьи — дураки, над ними и поиздеваться не грех.

Есть игры. И есть Игры.
  Разница в долголетии.

Вокруг лампы вьются мошки, колотятся о стекло, бессильно пытаясь ворваться в свет. Люди куда глупее мошек. Они всегда находят огонь, чтобы обжечь свои крылья. На то они и люди.

Смотрю на звезды. Они так близко, они так заманчиво ярки. Мне не хватает лишь прозрачных тонких крыльев — чтобы взлететь и разбиться о невидимое стекло…

Сердце уже не бьется в груди, но что мне до того... Я привык жить без сердца.

Во сне я даже знаю, почему иду в небо. Где-то там, наверху, хрустальный купол глубины, разделивший мир пополам. Я должен разбить его... Хрусталь треснет и прольется на город — ослепительным звездным дождем. Ведь звезды — они из хрусталя, это не подлежит сомнению. Из колкого хрусталя, отражающего свет наших глаз.
  И что-то случится. Может быть звезды сожгут нас. Может быть — успеют остыть, и упадут в подставленные ладони. Не знаю, чего именно я хочу.

— Help me… — стонет нищий.
  — Бог подаст, — сообщаю я.
  — Господин хакер, хотя бы один доллар… — плачется вслед нищий.
  — Я работал на «Микрософт», — бормочет нищий, плетясь следом. — Однажды я назвал «форточки» сырой программой, и похвалил «Полуось». На следующий день Билл Гейтс лично уволил меня и внес в черный список. А я был крутым хакером… до чего же я опустился…
  — На каком прерывании висит твой модем? — кричу я, оборачиваясь. — От чего зависит появление надписи «начните работу с нажатия этой кнопки» в «Виндоус-Хоум»? Три лучших способа завесить «форточки»? Кто придумал текстурную графику? Лучший протокол для модемов марки…
  Нищий обращается в бегство.

Может, проклятие такое висит над людьми? Когда обещают порядок, жди хаоса, когда защищают жизнь, приходит смерть, когда защищают мораль — люди превращаются в зверей. Стоит только сказать — я выше, я чище, я лучше, и приходит расплата. Только те, кто не обещают чудес и не становятся на пьедестал, приносят в мир добро.

А мораль — хитрая штука, она никогда не дает ответов, наоборот, мешает их найти.

Легче быть праведником или подлецом, чем человеком.

— А ты знаешь, что хоббит — это не только ценный мех? Это еще и тридцать-сорок килограммов вкусного, легко усваиваемого мяса!
  Книжки не врут, хоббиты и впрямь умеют быстро бегать. Только мелькают в снежной пыли мохнатые пятки.

— Мне еще надо новую личность рисовать!
  — Какую? — заинтересовался Маньяк.
  — Сказочную. Эльфа или гнома… Нет, лучше эльфа. Гнома сразу бить начнут.

Останавливаюсь у двери, жду. Эльф косится на меня, потом сует руку за пазуху, извлекает сигарету и зажигалку. Затягивается, выпуская струю дыма.
  Курящие эльфы — зрелище не для слабонервных. Кажется, что он помрет после первой же затяжки, наглядно иллюстрируя вред никотина…

— Знаешь, я хотел бы приходить домой и не доставать из кармана ключи.

Правда и любовь — они несовместимы.

— Идемте, — прошу я. — Не стоит смущать бедных эльфов… мы никогда не станем частью их сказки.

Мы устали верить в добро и любовь, мы написали на знамени слово «свобода» — в наивной вере, что свобода — выше любви.
  Пора взрослеть.

Но он знает мое имя — значит, он враг.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 16 Липня, 2007 10:52 
Офлайн
Анімешник
Анімешник

Сергей Лукьяненко. Фальшивые зеркала (роман; цикл «Лабиринт отражений»)

— Стрелок, тебе никогда не казалось, что и в жизни все так же? — вдруг спрашивает Нике. — Что вокруг — манекены. С разными лицами, с разными характерами. Где-то свободы воли побольше, где-то поменьше. Но все равно девяносто процентов — куклы. Кем-то сделанные, чтобы нам веселее жить было.
  ...
  — Ну, если верить в переселение душ… Людей-то все больше и больше становится. Откуда каждому брать душу? Вот и бродят — манекены. С виду нормально, а души нет.

Все мы не герои, если честно. Мне кажется, настоящим героем может быть лишь дебил. Но всегда есть два пути — убегать, или идти навстречу своему страху.

А в детстве все по-другому. И драки кончаются лишь слезами, и краски чище и ярче, и любовь может быть только одной и навсегда…

Бог любит эффектные зрелища, мы, люди, только обезьянничаем в этом вопросе…

Вообще-то мы хорошие. У нас просто игры дурацкие.

Где земля, где небо, на чем удобнее стоять — каждый решает сам.

Сказки не зря кончаются свадьбой. Впрочем, иногда после свадьбы прилетает дракон. Большой, злобный, огнедышащий… любитель похищать чужих невест. Вот тогда у сказки есть маленький шанс продлиться подольше.
  Неужели надо специально выращивать этого тупого дракона, если не хочешь, чтобы сказка кончилась слишком быстро?
  Ненавижу драконов… и тех, кто их растит.

Но иногда так хочется забыть о жестяном ящике, набитом микросхемами, не открывать волшебные ворота в огромный и пленительный мир. Побыть в обычной комнате, где отстают у потолка обои, где скрипит рассохшийся паркет, тянет холодком из форточки… где женщина, которую любишь, напевает на кухне, готовя завтрак для тебя, лоботряса…

— Правильно, — поддержал пацана Падла. — Лишняя гигиена — это происки изнеженного западного общества. Настоящий хакер должен быть грязным, непричесанным, с желтыми зубами и лицом серого цвета.

— Тут каждый решает сам... Что важнее… лето, или бесконечное лето. Жизнь, или иллюзия жизни…

— Жаркий ветер на щеке, вкус земляники на губах, звезды в небе, касание теплой воды… Лето… Оно уходит так быстро, что не успеваешь крикнуть «постой!» И кажется, долго кажется, что оно еще здесь. В кончиках пальцев — память, память о лете. Дрожью, судорогой, головой вскинутой навстречу дождю, тихим смехом и случайной улыбкой — лето… Все-таки лето. Тебе говорят, что оно уже ушло, но ты ищешь его следы, бежишь, опаздываешь, не успеваешь… Но все-таки лето. И ты идешь по его тающим следам… два часа в машине, три часа на самолете, немного пешком — поехали! Куда — не знаю. Приедем. Все ради лета. Маленького-премаленького. Робкого кусочка отставшего лета. А больше и не надо, иначе умрешь от тепла… Лето…

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13 Грудня, 2007 17:40 
Офлайн
Анімешник
Анімешник

[…] Понимаете ли, молодой человек, с высоты прожитых лет я ясно вижу, что любое человеческое действие — суета сует. Любовь, ненависть, дружба, вера, презрение, ревность, ярость, патриотизм, вдохновение — все наши чувства сгорают и превращаются в ничто. И важно ли, любишь ли ты на самом деле […] или лишь имитируешь любовь, заставляя поверить и себя, и окружающих, что испытываешь неземные страсти?

[…] Нынче дуэли не в ходу. И вообще все стало «лайт». Любовь-лайт, вера-лайт, патриотизм-лайт. […]

-♦- Сергей Лукьяненко. Чистовик.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27 Травня, 2011 22:31 
Офлайн
Псих
Псих

Повідомлення: 2768
Репутація: 587
просто цитата...

Я человек не злопамятный - сделаю зло и забуду.

(:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21 Червня, 2011 19:25 
Офлайн
Псих
Псих

Всегда есть немного правды за каждым «Я шучу», немного знаний за каждым «Я не знаю», немного эмоций за каждым «Мне без разницы» и немного боли за каждым «Всё хорошо»

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22 Червня, 2011 0:06 
Офлайн
Гуру
Гуру

Повідомлення: 611
Репутація: 497
Сергей Лукьяненко ""Спектр"
не книга, а просто сокровище цитат. там каждая история - находка(=

"Отвергая вечность, мы теряем смысл существования. Но, отвергая изменчивость, мы теряем смысл самойвечности…"

"Думать – трудно. Думать больно и опасно. Если в мире нет неизвестных опасностей – тебе вовсе не нужно думать..."

"– А я хочу крылья, – тихо сказала Ирина. – Понимаешь? Пусть я гусеница на листе! Я не хочу этого непонятного над-разума…который будет или нет – бабушка надвое сказала. Я хочу лежать на пляже Эльдорадо, а временами протягивать руку – и братьбокал с «Маргаритой» прямо из рук бармена в Акапулько. Потом полететь в космос – и посмотреть, как выглядит туманностьПесочные Часы в профиль. А потом поиграть в войну с какими-нибудь воинственными геддарами, десять раз проиграть, умереть,воскреснуть, потом победить – и отправиться с ними в ресторан праздновать победу. Посмотреть, как геддары цивилизуют своихженщин до полной разумности и как они потом схватятся за голову! Научиться читать память дио-дао и прожить вместе с нимитысячу маленьких жизней! Потом открыть антикварную лавку и сто лет торговать редкостями со всей галактики, по вечерам ходитьс мужем в пивной ресторан…
– Уже было, – тихо сказал Мартин."

Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"

"Боишься, что когда-нибудь будешь биться над именинным тортом, трагически полным свечек, и сожалеть, что время твое прошло, аты так ничего и не пережило? Ни одной стоящей аритмии, ни одной романтической долговременной тахикардии или хотя бы мерцанияпредсердия? Этого ты боишься, Сердце? Или ты боишься, что если будешь биться ради одного-единственного мужчины, у тебявозникнет чувство утраченных возможностей?"

" Мужики похожи на некоторое радиоактивные элементы: у них очень короткийпериод полураспада. А дальше уже фоновое излучение. И преимущественно в других лабораториях. Хотя необязательно. Достаточно,чтобы лаборантка была чужая и молоденькая."

"Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника. «Я люблю тебя».
Это так просто… Якуб."

"Я даже наноминуты без него замечала."

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06 Липня, 2011 0:17 
Офлайн
Псих
Псих

Сильные тоже плачут (с)

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: