Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 16 Грудня, 2018 19:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 30 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Чи знайоимий ти з творчістю Гайто Газданова?
Так 6%  6%  [ 4 ]
Ні 94%  94%  [ 61 ]
Всього голосів : 65
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10 Квітня, 2007 22:08 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1093
Репутація: 93
Хм... Не слыхал о таком , может пожже и встречу :-K

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13 Квітня, 2007 12:17 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 994
Репутація: 419
Цитата:
Газданов Гайто (Георгий) Иванович (1903 - 1971), прозаик, литературный критик.

Родился 23 ноября (6 декабря н.с.) в Санкт-Петербурге в состоятельной семье осетинского происхождения, русской по культуре, образованию и языку. Профессия отца - лесничий - заставляла семью много ездить по стране, поэтому только детские годы будущий писатель провел в Санкт-Петербурге, затем жил в разных городах России (в Сибири, Тверской губернии и др.). Часто бывал у родственников на Кавказе, в Кисловодске. Школьные годы пришлись на Полтаву, где в течение года учился в Кадетском корпусе, и Харьков, где начиная с 1912 учился в гимназии. Успел доучиться до седьмого класса. В 1919 в шестнадцать лет вступает в Добровольческую армию Врангеля, воюет в Крыму. Служит на бронепоезде. Когда армия отходила, Газданов ушел вместе с ней, сначала в Галлиполи, затем - в Константинополь. Здесь случайно встречает свою двоюродную сестру, балерину, которая уехала еще до революции и вместе с мужем жила и работала в Константинополе. Они очень помогли Газданову. Здесь он продолжил учебу в гимназии в 1922. Здесь был написан первый рассказ - "Гостиница грядущего". Гимназия была переведена в город Шумен в Болгарии, где Газданов окончил гимназию в 1923. В 1923 приезжает в Париж, который не покидает в течение тринадцати лет. Чтобы заработать на жизнь, приходится выполнять любую работу: грузчика, мойщика локомотивов, рабочего на автозаводе "Ситроен" и др. Затем 12 лет работает таксистом. В течение этих двенадцати лет были написаны четыре из девяти романов, двадцать восемь из тридцати семи рассказов, на все остальное потребовалось тридцать следующих лет.

В конце 1920-х - начале 1930-х четыре года учился в Сорбонне на историко-филологическом факультете, занимаясь историей литературы, социологией, экономическими науками.

Весной 1932 под влиянием М.Осоргина вступил в русскую масонскую ложу "Северная звезда". В 1961 стал ее Мастером.

В 1930 поступил в продажу первый роман Газданова - "Вечер у Клэр", и писатель сразу был провозглашен талантом. Вся эмиграция хвалила роман. Регулярно начинает публиковать рассказы, романы наряду с Буниным, Мережковским, Алдановым, Набоковым в "Современных записках" (самым авторитетным и солидным журналом эмиграции). Активно участвует в литературном объединении "Кочевье".

В 1936 отправляется на Ривьеру, где встречает свою будущую жену Гавришеву, урожденную Ламзаки (из богатой одесской семьи греческого происхождения". В 1937 - 39 каждое лето приезжает сюда, на Средиземное море, проводя самые счастливые годы жизни.

В 1939, когда началась война, остается в Париже. Переживает фашистскую оккупацию, помогает тем, кто находится в опасности. Участвует в движении Сопротивления. Много пишет: романы, рассказы. Единственное, что было написано в это время и получило признание, - это роман "Призрак Александра Вольфа" (1945 - 48). После войны была опубликована книга "Возвращение Будды", имевшая большой успех, принесшая известность и деньги. С 1946 живет только литературным трудом, иногда подрабатывая ночным таксистом.

В 1952 Газданову предлагают стать сотрудником новой радиостанции - "Свобода". Он принимает это предложение и с января 1953 и до смерти работает здесь. Через три года становится главным редактором новостей (в Мюнхене), в 1959 возвращается в Париж корреспондентом Парижского бюро Радио "Свобода". В 1967 его опять переводят в Мюнхен как старшего, а затем главного редактора русской службы. Побывав в Италии, навсегда влюбился в эту страну, в особенности в Венецию. Приезжал сюда каждый год.

В 1952 выходит роман "Ночные дороги", затем "Пилигримы" (1952 - 54). Последние романы, увидевшие свет, - "Пробуждение" и "Эвелина и ее друзья", начатые еще в 1950-е, но законченные в конце 60-х.

Умер Газданов от рака легких 5 декабря 1971 в Мюнхене. Похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 17 Квітня, 2007 16:30 
Офлайн
Гуру
Гуру

Повідомлення: 642
Звідки: звідти, звідки всі нормальні люди - з маминого животика
Репутація: 28
Хммм.... вот почитала, что вы тут пишете... А прикиньте, мне курсовую по этому маразму писать...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 18 Квітня, 2007 15:48 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 994
Репутація: 419
Ну так про що ми написали, ти і напиши :wink: !!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20 Квітня, 2007 20:01 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1174
Не слышал не фидел не читал))

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30 Квітня, 2007 1:13 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 342
Репутація: 37
М-да. Это ж надо было такого писателя откопать, о котором нормальные люди и не слышали то.

Я тоже отношусь к тем кто о нём не слышал и его творчества не читал...

З.Ы. Курсовая по творчеству этого чудика то фигня. Интернет большой, а уж про писателей тут инфы навалено. А мне вот курсач надо сделать - "Контроль линейных размеров моста с передачей данных по оптоволоконной линии связи". Как вам?

хрен знает чьё оно...
(с)Т.Шаов

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 03 Червня, 2007 1:15 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1470
Репутація: 1772
Тоже не слишал, не читал :sorry:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20 Червня, 2007 17:59 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1544
Репутація: 208
Не слышал , не читал 8-|

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: h
ПовідомленняДодано: 20 Червня, 2007 22:14 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1266
Попередження: 2
Репутація: 279
tngbg

Востаннє редагувалось Djuice в 27 Червня, 2007 15:38, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20 Червня, 2007 22:31 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 352
Репутація: 17
Я вообще о таком неслишал :D

Догори
 Профіль