Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 20 Лютого, 2020 9:09

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 23 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Ловля окуня на "бомбу"
ПовідомленняДодано: 01 Лютого, 2014 14:17 
Офлайн
Arte Piscandi

Повідомлення: 3072
Репутація: 110
Смелый Олег Николаевич
г. Смела, Черкасская обл.(с)

Многим любителям спиннинга и зимней рыбалки известна фраза: "подброс, удар по дну, натяжка, пауза..." :)
Спиннингистам знакома она при ловле на "джиг", а зимним "пингвинам" при ловле на не хитрую оснастку типа "бомба".
Проста в изготовлении, и в тактике ловли. Крупная свинцовая мормышка, на вид разрезанная напополам капля весом 7-15 г со впаяным с одной стороны одинарным крючком и с петелькой для крепления вверху.
Выглядит она примерно так:
Зображення
Но есть и другие вариации, тело блесны может быть выполнено как из чистого свинца/припоя, так и с напайкой медной или латунной жести, может быть покрашенной в темные или светлые тона. Обязательным атрибутом оснастки, является свободно перемещающийся по леске тройничек. Который после взмаха удилищем, на паузе, медленно вращаясь спускается к блесне - этим самым привлекая окуня к немедленной атаке. Как показывает многолетняя практика, если вы окуня нашли - то поклевка гарантированна после первого же подброса и удара по дну. При активном поведении рыбы, с одной лунки можно поднять до десятка(а то и больше) полосатых разбойников, и как только удары поутихли, следует перемещаться дальше. Поклевка выглядит как уверенный удар, при этом кивок резко изгибается вниз к лунке, иногда удар чувствуется непосредственно в руку. Окунь бьет бомбу жадно, не редко вместе с донным субстратом :D , поэтому если возле лунки вы увидели небольшие пятна ила или песка, будьте уверены - на этом месте был проход окуня.
Снасть. Для ловли на "бомбу" подойдет достаточно жесткое удилище для блеснения, катушка с надежным стопором обратного хода, упругий кивок из часовой пружины, ну и зимняя леска диаметра 0,2-0,25.
Приєднання файлів:
PIC_0853.JPG

Тактика ловли достаточно примитивна - короткий подброс 20-ть см, удар по дну - при котором поднимается облачко мути, натяжка - контакт приманки с кивком, пауза(5-7 секунд) - тройник опускается к блесне, и легонькое покачивание (как при игре мормышкой). Все! :) Если в течении 10-ти подбросов поклевка не последовала - стоит поискать дальше.
Как и при ловле хищника на другие приманки - цвет играет значительную роль. Поэтому в вашей коробке должны быть "бомбы" разные в оттенках и в размере. Так, при ловле в солнечный день, стоит использовать "бомбу" выполненную из чистого свинца, в пасмурную - с ярко-отполированным латунным/медным лепестком. Тройник - можете украсить шерстяными нитками, можете навязать другую по цвету мушку, клев от этого не улучшиться. Мы используем голый тройник, без каких либо ухищрений, результат одинаков. После каждого вываженного окуня следует обращать внимание на леску возле петельки блесны, так как она неизбежно под нагрузкой перетирается. При поиске окуня, следует опираться на русловые бровки, перемещаясь от мели к глубине. Чем больше аномалий у дна, тем вероятность успеха выше. Пусть вас не смущает если вы нашли окуня на глубине всего лишь 30-ть сантиметров, а длинна выпущенной лески при этом составляет всего 40-50 сантиметров, достаточно затенить лунку (не выбирать ледяную крошку, оставив маленькое окошко для манипуляций с блесной) и наслаждаться сопротивлением полукилушных горбачей на полуметре лески - это незабываемые ощущения :good:
В целом, ловля окуня на "бомбу", поистине спортивный вид зимней рыбалки. Перемещение по льду, тяжелая экипировка, крепкий мороз, сверление лунок, борьба с немалыми трофеями. Но награда - активный отдых на свежем воздухе, физическая нагрузка, впрыск адреналина, радость успешного улова, приятная компания, командный дух.
Приєднання файлів:
PIC_0859.JPG

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Ловля окуня на "бомбу"
ПовідомленняДодано: 04 Лютого, 2014 11:18 
Офлайн
Проходив мимо
Проходив мимо

Повідомлення: 1
Репутація: 0
Скажіть, а чому тройнік не грає ролі, я ловлю постійно на блісну, над блісною в мене стоїть тройнік з капелькою, ну так називаємою точкою прицілу різних кольорів, так от саме більше ударів іменно на неї, стояв обичний тройнік, зразуж активність кльову пропадала....

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 04 Лютого, 2014 20:55 
Офлайн
Arte Piscandi

Дякую за запитання, але для об`єктивної оцінки, не могли б ви детальніше описати свою блесну та тип з`єднання блесни з потрійним гачком?
1. Ви маєте на увазі блесну типу - "бомба", чи у Вас інша блесна?
2. Яким чином з`єднаний потрійний гачок з блесною?
lifstil01 написав:
Скажіть, а чому тройнік не грає ролі
Стаття стосується виключно донної блесни типу "бомба", і в ній я не констатував, що потрійний гачок не грає ролі. Просто на нашій практиці у поєднанні з "бомбою", потрійний гачок працює однаково як оздоблений так і "голий". І якщо я не вказав у статті, то допишу зараз - 70% пійманної риби приходиться саме на потрійний гачок :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 07 Лютого, 2014 17:26 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
а как правильно подобрать вес самой бомбы?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 07 Лютого, 2014 20:12 
Офлайн
Arte Piscandi

В зависимости от глубины ловли.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Лютого, 2014 22:48 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 804
Репутація: 35
Саня, бомба с медно-латунными пластинами преимущество или нет?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Лютого, 2014 22:52 
Офлайн
Arte Piscandi

Ну, вообще это просто условность. Иногда лучше работает "бомба" с напайкой, а иногда без. Экспериментировать непосредственно на рыбалке.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Лютого, 2014 10:26 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

а вот например размер бомбы имеет значение? Есть бомбы из облегченного металла. Они больше по габаритам нежели свинцовые.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Лютого, 2014 20:06 
Офлайн
Arte Piscandi

Редко на это обращали внимание. Ставили просто потяжелее там, где глубина побольше.
Основная задача бомбы - ударить по дну, поднять облачко мути.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Лютого, 2014 21:18 
Офлайн
Постійний житель
Постійний житель

Повідомлення: 120
Репутація: 13
Так же тяжелые "бомбы" применяют на течении.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12 Лютого, 2014 10:44 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

ну ведь у большей по размерам бомбы амплитуда покачивая больше, следовательно тройник будет шевелиться более активно.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12 Лютого, 2014 22:29 
Офлайн
Постійний житель
Постійний житель

Повідомлення: 120
Репутація: 13
Serg_Gu написав:
ну ведь у большей по размерам бомбы амплитуда покачивая больше, следовательно тройник будет шевелиться более активно.
Может быть, но в основном окунь хватает тройник или двойник в момент его опускания после подброса "бомбы". Со временем так же ушло в небытие когда чуть выше петли с тройником привязывали "мушку" (может конечно кто то и вяжет ее сейчас, но я на оснастке рыбаков ее давно не видел) на неё не мало было и поклёвок но иногда она цеплялась за край лунки что создавало некоторые неудобства и ее стали отвязывать.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13 Лютого, 2014 10:24 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

я раньше когда вязал гирлянду, то крючек выше практически всегда цеплял лед. И я со временем перестал использовать такую оснастку.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 05 Січня, 2015 1:01 
Офлайн
Частий гість
Частий гість

Повідомлення: 86
Репутація: 4
Подскажите уважаемые рыболовы! Можно ли вместо бомбочки использовать небольшую отвесную блёсенку и сверху по леске свободно скользящий тройничёк? И в каких случаях это будет более результативно (тип дна, погода)?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 05 Січня, 2015 9:18 
Офлайн
Arte Piscandi

Вместо бомбочки, можно хоть и свинцовое грузило использовать. Можно и блесенку, если её геометрия имеет каплевидную форму и её веса хватает для конкретной глубины. Можно с тройничком, можно и с одинарным крючком, можно самой блесенкой постучать по дну как бомбочкой - тоже результативно. Подбор цвета блесны к условиям ловли тоже имеет немалое значение, обычно использую на светлом дне бомбочку без напайки, на темном дне будет уместной медная или латунная напайка ну и опять таки смотря на каких глубинах.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Січня, 2016 9:39 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

а как насчет кивка. Он нужен жесткий или мягкий? И какой размер крючка ставить?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Січня, 2016 12:52 
Офлайн
Arte Piscandi

Кивок только мягкий, почти в полный прогиб. Поклевки бывают почти не заметные, особенно последние рыбалки так было. По размеру тройного крючка - Owner № 18,16,14. Цвет решал многое. Нужен и черный, и красный, и золото, и бронза.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Січня, 2016 10:59 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

диаметр лески на игру тройника влияет? И вот еще хотел поговорить. Есть две теории привязывания лески к бомбе.
1. привязывать напрямую. Что бы тройник скользил по прямой.
2. Привязывать через петлю 20 см, что бы тройник был в петле.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Січня, 2016 0:28 
Офлайн
Arte Piscandi

Диаметр лески влияет, но не критично. Если охота повозится, увеличить или уменьшить время падения тройничка, то лучше другими методами - откусить один крючок, подвязать наномуху и т.п. Но то тоже большой погоды может и не сыграть, опять таки экспериментировать на месте нужно. Потратить время. Видишь по соседях - окунь стоит на пятне, меняй цвета тройничков, цвета "бомб". Проводка не последнее, попробуй раздрочить, три резких но коротких взмаха с резкой остановкой у дна, пауза, покачивание, легонький подброс + фантазия.
Цитата:
2. Привязывать через петлю 20 см, что бы тройник был в петле.

Не смотри на дядю Колю :D
Петлю от другой оснастки слямзили, "яйца", там петля оправдана (равномерное опускание 2-х крючков, у бомбы 1-н крючок. зачем петля? запутать тройничок чтобы он не опускался)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Січня, 2016 9:28 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Саня, а при чем тут Дядя? Ты на достойных людей не наежай. :D У тебя на фотке бомба с петлей. Да и у рыбацкого народа подглядел.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 23 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі