Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 23 Листопада, 2017 10:08

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Джиг, и только джиг)
ПовідомленняДодано: 20 Жовтня, 2016 11:31 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
Саня не ерничай. Крупную щуку ловят на все и на джерки и малкие вобы, и на силикон от микрухи до тяжелого джига. Да и блесны она тоже не обходит стороной. Каждой приманке свои условия ловли. Нет смысла ловить микрухой на ямах 7-9м ровно как и на поппер. Так же как и нет смысла ловить на 1-2 метрах с травой на дне тяжелым джигом. О чем разговоры говорить? А по чемпионам то тут можно виде наковырять с горкой. Было бы время для этого. Помню видос где один чемп РФ сказал, что если бы не 3Д попер то он бы не выиграл. Еще есть видосик где один маститый западный чемп говорил, что если бы ему дали на выбор на соревы одну приманку он бы выбрал лакикрафт поинтер 100. Еще раз повторю, что каждой приманке свое место ловли.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Жовтня, 2016 11:41 
Офлайн
Arte Piscandi

Повідомлення: 2953
Репутація: 110
Serg_Gu написав:
Саня не ерничай.

Серый, не реагируй так остро. Просто сбацай на 1-й рыбалке на Днепре, пару 5-ок, пару 3-к и поставь точку в этой дискуссии про "отых Днепровских крокодилов". Правильно я считаю? Бо пока что выходит как у спикера ВР на трибуне. Не в обиду.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Я как бы, еще раз повторюсь, не могу позволить себе такую самонадеянную розкошь думать о каких-то крокодилах. У меня количество воды не решает возможности.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Жовтня, 2016 11:56 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Саня я не гонюсь за гиганто рыбой. Ты че доси не врубишься, что меня главнее отдых без поджопников?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Жовтня, 2016 11:59 
Офлайн
Arte Piscandi

То зачем писать про шансы и крокодилов??? :D Я уже здесь ногти все сьел, жду трофейных отчетов.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Жовтня, 2016 12:52 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

потому, что на Днепре я ловлю рыбы больше и она крупнее нежели на Тясмине. И самое главное, что там поджопников меньше.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Жовтня, 2016 12:56 
Офлайн
Arte Piscandi

Та жопы им раздирать нужно своими результатами, чтоб у тех поджопников кукушку срывало.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Жовтня, 2016 13:11 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

их потом на берегу рвет от наших результатов. А на шо брало и покажи отого воблера на якый брало. Та то фигня у мене такый самый тикы цвет другий. А поджопников я не люблю, бо воны мене за-ють. Особенно тролятники. Як начне кругами катаця вокруг. Шо уже ни в кого не ловыця. ну их нахрен. У меня уже цей год была ситуация колы я на новых грядках злабав десяток съедобных счукенов пока поджопныкы не побачилы. А потом бляха як началы обрубувать шо мени пришлось координально менять локацию. А места там были очень даже перспективные. И я бы там еще добравбы шось. При чому показуеш им воб, а воны не можуть понять шо в том месте нефиг робыть с важкым джыгом, пофигу. Так шо мои нервы спокойней колы я один, або з компанией своих товарищей.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 11:06 
Офлайн
Arte Piscandi

Немного собственных наблюдений при ловле судака на Тясмине, чуть чуть о дешевых шнурах, и об острых крючках. Думаю будет полезно для тех кто ловит спиннингом у нас на Тясмине.
"Знаю я тут одно место с офигенными циркулями..."(с) :) - http://fish-fish.com.ua/product/berkley-nanofil-clear/
Берем сечение 0,04 мм, 125 метров за 199 грн., выполняем ряд условий:
После каждой рыбалки с ваткой и одеколоном отмываем от абразивного налета - пропускные кольца, бортик шпули, ролик лесоукладывателя.
После каждой рыбалки отрезаем не меньше 1-го метра шнурка.
После поимки рыбы свыше 1-го кг, обязательно отрезаем кусочек 20-30 см, и перевязываем поводочек.
Узлы дома тренируем, обыкновенные морковки, олбрайты не подойдут. С наником узлы гораздо проще, быстрее и держат хорошо.
И не паримся :) Мне такого шнурка на все лето хватило, при том что особо не экономил, иногда отрезал даже больше чем метр.
Что касается подсечки и вываживания. Крючки - S-59. Почти никто не уделяет должного внимания остроте крючков, но в ультралйте это один из ключевых успеха ловли крупной рыбы, в том числе судака. Поэтому экономить - себе навредить. При ловле на ракушке, особенно с подгрузкой свыше 2-х грамм остриё жала убивается за 2-3 проводки, просто сгибается к верху, ибо на Тясмине это очень большой вес, он залипает. Лучше всего здесь иметь хороший запас крючков и во время рыбалки их менять на свежие. Я меняю в среднем 4-5-6 крючков на одной сессии. После рыбалки, алмазным надфилем приводим их обратно в хорошее состояние. По другому никак, иначе сходы судака вас просто замучают. Вываживание. Когда крючок острый/новый и подсечка сделана "от плеча", дальше развязка имеет 2-а варианта: либо вы успешно вываживаете и паркуете судака, либо он благополучно сваливается за первые 2-3 секунды вываживания, если судак сваливается на пол пути или под лодкой\берегом - значит была допущена ошибка при вываживании. Ультриком можно жестко просекать, но вываживать нужно "на кисти" ни в коем случае не делать упор в локоть. Фрикцион выставляем так, что он должен срабатывать при первой же загрузке комля. Когда на крючок садится крупная для ультралайта рыба, забудьте про выкачивание, рыба должна сама к вам подойти за счет выравнивания бланка, ваша задача очень быстро выбирать слабину. Чем больше вы её паравозите, тем больше она дает ответку, если все делать спокойно она сама идет под лодку\берег. Судак редко дает второй бой, поэтому лучше дождаться когда он всплывет на бок, и аккуратно его подобрать под зяберную крышку.
Если есть вопросы - рад буду помочь :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 12:01 
Офлайн
Частий гість
Частий гість

Повідомлення: 61
Репутація: 8
рыба должна сама к вам подойти за счет выравнивания бланка.
Саша объясни, что значит выравнивание бланка.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 12:11 
Офлайн
Arte Piscandi

Рыба грузит бланк, но ты просто его держишь, не делаешь подтяжки. На рывках немножко кситью отдаешь + фрикцион пробуксовку делает. Когда рыба немного успокоится она спокойно идет в твою сторону, бланк начинает выравниваться, тебе нужно просто сделать навстречу 2-3 оборота катушкой.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 12:23 
Офлайн
Частий гість
Частий гість

Походу пару вопросов. Как рекомендованный нанофил будет работать з Риоби экусима 2000 и какими узлами его вязать. Я леску и шнур вяжу в основном клинчем, пока ни разу не подводил. Если я правильно понял то нанофил это леска с характеристиками шнура по растяжению. Отдельное спасибо за видео "Кубок єдности". Проводки с этого видео дали положительный результат по наносудаку и окуню.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 12:31 
Офлайн
Arte Piscandi

Да, это шнур только он плетеный из 3-х волокон, и склеен между собой за счет оплавки, а не пропитки. Очень даже хорошо будет работать с экусимой, петли 100% кидать не будет, если подмотать хороший бекинг. Использовать нужно только металличсекую шпулю. И еще, я бы посидел вечерами с кусочком войлока с пастой гои, шлифонул бы бортик и ролик до зеркала. Можно и на войлочном\ювелирном круге шлифонуть - но есть риск что вырвет шпулю из рук и она точно умрет от падения.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 12:44 
Офлайн
Частий гість
Частий гість

Саша если ты промолчал по поводу узлов, то я предполагаю, что узел "клинч" подходит. Паста гои не убьёт ли напыление на бортике шпули и ролика?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 12:51 
Офлайн
Arte Piscandi

sept написав:
то я предполагаю, что узел "клинч" подходит.

Не подходит. Ютуб, гугл, и вечерами тренируемся. Особое внимание нужно обратить на то, каким краем происходит затяжка узла, очень критично.
sept написав:
Паста гои не убьёт ли напыление на бортике шпули и ролика?

Та какое там покрытие, я вас умоляю. Половина катушек не дешевых идет и вовсе без него. Главное хорошо отшлифованная поверхность. Много сейчас решает то покрытие на экусиме, когда на бортике с покрытием видно не вооруженным глазом мелкие борозды от чернового точения? :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 13:05 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 309
Репутація: 17
ХРАБРЫЙ написав:
Та какое там покрытие, я вас умоляю.

Не знаю как на дорогих катухах, на бюджетных покрытие ролика облазит после месяца рыбалки :D , так что все эти "нитрид титана", "цирконий" - больше всего маркетинговая замануха. Ролик я обычно аккуратно зажимаю на болте, вставляю это дело в дрель или шуруповерт, и на средних оборотах шлифую.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 13:11 
Офлайн
Arte Piscandi

sept вот тебе замечательный вариант. точно так же можно сделать и с шпулей, подобрать штифт, зажать и шлифонуть.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Листопада, 2016 13:32 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 309
Репутація: 17
Для шпули я беру кусок мягкой ХБ ткани, натираю ее по площади пастой "гои" и вперед :)
И еще - раз в несколько рыбалок отматываем со шпули рабочую часть шнура и смываем налет под бортиком шпули.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 24 Листопада, 2016 18:06 
Офлайн
Arte Piscandi

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 25 Листопада, 2016 23:09 
Офлайн
Arte Piscandi

Завдяки Area ловлі зіткнувся я із просто фантастичними властивостями гуми від Berkley. Варто зауважити, це один з найперших брендів котрий потрапив до нашого ринку ще на початку 2000-х. Легендарні у свій час, та і зараз їх приманки Havoc, Nereis феноменально працюють по судаку і окуню. Єдина їх проблема - гострий дефіцит. Дуже давно мені розповідали легенди про них, але знайти їх було нереально. Зараз завдяки зльоту напрямку Area, ці приманки стали більш доступні. Атрактація просто нереальна, текстура не різка а стабільно рівна. Немає різкого штину креветки а потім резини, рівний м"який запах діючого атрактанту, котрий в баночці не вивітрюється.
Окрім того, у них є те, чого немає у жодного виробника приманок - формула матеріалу, здатного саморуйнуватись Gulp (degradable). Короче, їстівний силікон котрий при довготривалому контакту з водою розчиняється. Якщо шматок личинки залишився, його необхідно покласти назад до баночки, у "рідному" розчині він віднолюється.
Всі хто мене хоч трохи прохавав знають :D , стабільна уважуха в мене тільки до приманок Reins. Хоча в ТОПі в мене і Jackall, і Bait Breathe, і Manns, і Keitech, але на першому місці завжди був Reins, зараз до цієї касти додались приманки Berkley.

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Грудня, 2016 14:16 
Офлайн
Arte Piscandi

И так, у кого какие мысли? :) Как будем оснащать, какую давать огрузку, нужна ли вообще там огрузка, кого поймаем?

Приєднання файлів:
20161206_130117.jpg

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: