Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 12 Грудня, 2017 21:14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 32 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: хозяин кладки (сижы)
ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 9:50 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 25
Репутація: 0
добрый день уважаемые рыболовы, подскажите с точки зрения рыболовной этики, кто прав рыбак который пришел раньше и занял свободную кладку (помост, сижу) или "хозяин" кладки? Просто недавно столкнулся с ситуацией пришел на водоем многие рыбаки уже рыбачили, нашел свободное место разложился, прикормил (рыбачил на "поплавок") ловлю, через час-полтора приходит пожилой человек и предлагает мне освободить место лова ибо кладка является его собственностью, и все об этом знают (кроме меня естественно). Никакого конструктивного диалога с данным "рыбаком" не вышло: моя кладка когда хочу тогда и прихожу. пока я пытался договорится с "хозяином" пришло время идти на роботу. Хорошо помню времена когда кладок не было, и все (многие) ловили на "резинку", на данный момент повсеместно стоят клади, и у каждой свой хозяин.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: хозяин кладки (сижы)
ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 10:33 
Офлайн
Arte Piscandi

Повідомлення: 2970
Репутація: 110
Вопрос не в правах собственности, а во взаимоотношении между рыболовами.
Ближе к цивилизации, владельцы подобных сооружений: "кладок", "домиков на островах", "шалашиков" и прочего - пишут краской свой мобильный. Любой турист может созвонится с владельцем, и согласовать все нюансы. Я, именно за такой подход. Береговая линия стала просто шикарная, есть вымостки которые уже круче чем на селфиш-клабе :-D , со всеми удобствами, просто нужно немного компромисса.
У нас в Смеле я увидел только одну такую кладку. В остальных случаях все спроектировано так, чтобы случайный рыболов на пути к кладке упал в воду, там сломал обе ноги и переломал все удилища.
Тема - зачетная! :good: Поддерживаю. Щас будет фиолетово-крассная! :D

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 11:00 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
а я считаю, что прав тот кто раньше пришел на место. Мне пофиг, что кто то тратил время и материалы для ее строительства. Я готов не ломать и не срать на этой кладке и даже потыснуть руку строителю. Но пардон какие телефоны и прочая хрень? Он, что купил участок берега под кладку? НЕТ! Тогда какого хрена? Я хожу на береговую рыбалку не больше 5-6 раз за весь сезон. Строй мосты у себя в огороде и тогда будешь там права качать. Саш вот ситуация ты пришел на берег у автопарка (там количество мест очень ограничено) потыкался, места заняты. Ты садишься где свободно. Видишь на кладке номер телефона и что ты в 4 утра будешь звонить по этому номеру? Конечно нет! По твоей логике ты должен пойти домой. У нас не село с населением в 100 человек из которых 20 рыбаков. Сколько посадочных мест на автопарке не больше 50, а рыбаков 100-200? В селе там все нормально всем места хватает и все довольны. У нас же рыбаков больше чем мест в разы. Да, можно сказать строй себе какие вопросы. Но вопрос не верен. Какого хрена я должен чето стоить? Я Хочу сегодня рыбачу тут, а завтра хочу например с другой стороны сесть. Или выплыть на лодке. Вот живой пример. Я на одной точке рыбачил примерно два сезона. Вычищал камыш, водоросли. Настилал на топкий берег всякими подручными материалами. Когда оно было занято я никого не выгонял, искал свободные места и там ловил. Я понимаю, кто раньше встал того и тапочки. И вот в один прекрасный день там вырастает мосток. Все тушите свет. Меня устраивает участок берега без камыша и без моста. Стройте мосты у себя в загородке за забором. Я слышал мнение, что народ зимой собереться и пойдет палить эти самые мосты. И вы знаете я готов лично принять в этом участие. принести дров и бенза шоб гарно горело. Другого варианта я просто не вижу. Мирно все это просто не закончится.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 11:32 
Офлайн
Arte Piscandi

Serg_Gu написав:
Саш вот ситуация ты пришел на берег у автопарка (там количество мест очень ограничено) потыкался, места заняты. Ты садишься где свободно. Видишь на кладке номер телефона и что ты в 4 утра будешь звонить по этому номеру? Конечно нет!

Звонят и аж бигом. Это та часть неудобств, которую берет на себя человек создавший себе комфорт. В этом и заключается суть компромисса.
А сжечь, поламать... бля, ну ей богу как неандертальцы. Лечим геморой путем отрезания жопы? Давайте все ломать и жечь что нам не нравится.
Дело ж не в мостиках, а влюдях. Или ты думаешь я не скандалил у себя? На месте моего вечного сброса лодки последних два года стоит вымостка. Был скандал, причем думал что по е.....лету настучу. Но скандал был не из-за вымсотки, а из-за того что человеку как ты выразился "ПОФИГ" :) Он с матами попер как быдло конченное, хотя мне просто нужно было спустить лодку. Был бы нормальный человек - уверен разошлись бы мирно.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 13:10 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

я придерживаюсь мнения кто раньше встал того и тапочки. на частной территории да я должен подчиняться хозяину. Но не на общественном водоеме. Еще раз говорю, что мест в несколько раз меньше нежели рыбаков. У меня рукопашных не было, но порывы "владельцев" попортить мне здоровье было. Ну это читалось у них по глазам :D Но пока, что моя антропометрия заставляла их ограничиться матюками и не более. И если у человека мнение, что если я строил то я и правила устанавливаю то да, почему бы не помочь с демонтажем?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 14:22 
Офлайн
Arte Piscandi

Serg_Gu написав:
И если у человека мнение, что если я строил то я и правила устанавливаю

И опять таки это проблема не мостиков :) Сами мостики очень даже кошерные, и замечательно упрощают береговую линию.
Это обостренное чувство - буд-то к нему домой пришли. И оно на каждом шагу: на улице, в магазине, в маршрутке и т.п.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 17:37 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 989
Репутація: 25
Кум построил мостик на Тясмине в "куту", так он сделал поднимающийся помост и пристегивает цепком к дереву. ТЕ хочеш зайти на кладку залазь по пояс в муляку. Вот ето правильное решение и не надо звонить в 4 утра, а лодкой там по камышу не пройдешь.
Хозяин кладки должен ловить с нее без всякий очередей. Хочешь лови с берега, ни кто ничего не скажет.

В стране бандитов и воров, продажных шлюх и депутатов, забытых властью стариков и зажиревших бюрократов, дорог разбитых и дворцов, растущих как грибы с откатов, очередной закон готов - БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ И МАТОМ!!!!!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 17:56 
Офлайн
Arte Piscandi

pivas написав:
Хозяин кладки должен ловить с нее без всякий очередей.

Хозяин кладки - не хозяин места на реке :)
Носи с собой кладку на рыбалку - вот тогда ты 100% прав, и никто ничего не скажет.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 18:51 
Офлайн
Магістр
Магістр

Все верно надо делать первый помост подъёмный, цепь ключ. Тогда все будут довольны!

В стране бандитов и воров, продажных шлюх и депутатов, забытых властью стариков и зажиревших бюрократов, дорог разбитых и дворцов, растущих как грибы с откатов, очередной закон готов - БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ И МАТОМ!!!!!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 18:59 
Офлайн
Arte Piscandi

pivas а еще колючую проволоку, электрический ток и овчарку зараженную бешенством. Не надоело, не? :D
Еще раз повторюсь - вышел с калитки дома своего - все! Ты не у себя дома! :Bravo: Свабодзен!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 19:12 
Офлайн
Магістр
Магістр

а покупать дерево, зимой бурить лёд вбивать столбы. потом выдергивать камыш, чистить муляку. а тут такие красавцы ,хоп и ловят. просто я куму помогал знаю как это.
зы рыбалка не интересна априори, просто не люблю хитрых.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 19:41 
Офлайн
Arte Piscandi

pivas написав:
а покупать дерево, зимой бурить лёд вбивать столбы. потом выдергивать камыш, чистить муляку. просто не люблю хитрых.

Ну да. До вашей кладки там ловили все и каждый, как и Конституция пишет, а тут бах и только владелец незаконного застроя (кладки) :good: И теперь вы "красавцы", а остальные стали "хитрые" :-D :-D :-D . Вот это поворот! (с)
Жопа на изнанку типа? Агонь! У политиков наших такое канает на раз два.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 19:51 
Офлайн
Магістр
Магістр

Там ни ловил ни кто,берег зарос камышом на метра 4, если не больше, а вот с кладки теперь ловить можно. Ну да ладно, я понял говорить тут не о чем.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 20:38 
Офлайн
Arte Piscandi

Ну так вдвойне красавцы! Все что сделали - вы сделали не для себя, а для реки :) Доступ до которой, ограничивать вы не имеете права :implication:
Чисто по человечески я Вас понимаю, и любой негатив на рыбалке переношу очень болезненно. Не нужно просто витать в облаках и придумывать себе какие-то мифические права на место из-за постройки мостика. Поэтому умные люди ищут компромисс, и номер телефона на кладке вариант идеальный. А вдвойне умные люди строят мостик, пишут номер телефона, а при звонке просто вежливо отвечают: сегодня занято! :D

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 20:41 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 773
Репутація: 26
Да здравствует срач. Нет сранных помостов и нет проблем, это банальный самозахват.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 20:48 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 25
Репутація: 0
pivas написав:
Там ни ловил ни кто,берег зарос камышом на метра 4, если не больше, а вот с кладки теперь ловить можно. Ну да ладно, я понял говорить тут не о чем.

Возле автопарка раньше было полно мест (прогалин в камышах) в данный момент нету практически ни одного, везде построены "архитектурные сооружения", некоторые напоминают "пизанскую башню", большинство из которых нуждаются в серьезной реконструкции, а то и в полном демонтаже. а вот надобность данных сооружений для ловли на закидушку не совсем ясна, вполне неплохо можно забрасывать и с берега (заметил что на поплавок практически не кто не ловит). Данная ситуация наблюдается по всему водоему где раньше рыбачили с берега теперь находится не рукотворное творение.
А по поводу культуры: "архитекторам" негоже сидеть рядом с простым смертным на их великом творении, ибо две жопы (_o_) на одной кладке не по ФЕНШУЮ :D

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 20:54 
Офлайн
Arte Piscandi

han написав:
Нет сранных помостов и нет проблем

А проблем и вовсе нет :) Хорошие мостики, и труд чужой я уважаю. Шикарный вариант для ходовой рыбалки, удобно пришвартовать лодку/катамаран, посидеть вечером, полюбоваться закатом, попить пивка у реки. Людям просто нужно донести что это не у них во дворе, и все.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
JackLondon написав:
а вот надобность данных сооружений для ловли на закидушку не совсем ясна, вполне неплохо можно забрасывать и с берега (заметил что на поплавок практически не кто не ловит)

Я даже больше скажу: для того чтобы набить мешок тупоголового карася нужно не 20-ть прутов о 70-ти крючках еще и на вымосте, а приложить мозги и темп, к снасти с одним крючком :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Квітня, 2017 22:12 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Саш ну вот и как таких учить цивилизованности? До них не дойдет полюбому. Вот почему я стараюсь рыбачить только с лодки. Никто тебе не будет с утра нервы портить. Я на рыбалку хожу вроде как за позитивом набраться положительных эмоций в наше непростое время. Пивас пусть тогда твой кум не удивляется если весной того моста просто не будет. зайдут зимой со льда и спалят его нахрен. И правильно сделают!

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
ХРАБРЫЙ написав:
Я даже больше скажу: для того чтобы набить мешок тупоголового карася нужно не 20-ть прутов о 70-ти крючках еще и на вымосте, а приложить мозги и темп, к снасти с одним крючком
как меня добивает этот тупорылый колхоз с чупачупсами... :o Саш ты не видел когда за два сезона мне задавали вопрос, а шо то в тебе такэ. И чого у нас похожий принцип и не бэрэ нэ хочэ, а ты гатыш. И на все попытки пояснить, что фидер это нифига не одинаково с их чупачупсами... та короче колхозники мля....

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Квітня, 2017 7:07 
Офлайн
Магістр
Магістр

Что и требовалось доказать - общее ,спалым, колхоз.
Вы не думали почему большая половина кладок на Холодке загнулась(посыпалась)?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Квітня, 2017 8:22 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 4592
Репутація: 270
а у меня есть кум, который ну очень близко к сердцу принимает любые слова, поэтому "хазяева" кладок, которые пытались нас или выгнать или продвинуть с места убегали со всех сил, а в догонку летели ветки и палки(а если хозяин не прытко шустрый то и по печени от кума получить может, Кум он такой , эмоциональный.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 32 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі