Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 16 Липня, 2018 1:48

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 2177 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 109  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Cтaтті про риболовлю
ПовідомленняДодано: 28 Липня, 2013 10:19 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 750
Репутація: 76
Ловим на Rattlin  Ви не авторизовані для перегляду. 

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 08 Серпня, 2013 6:00 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
вот статейка о регулировке намотки на шпулю.  Ви не авторизовані для перегляду. 

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12 Серпня, 2013 16:06 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

дроп шот товарищи!  Ви не авторизовані для перегляду. 

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16 Серпня, 2013 9:50 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1742
Репутація: 109
"муки выбора", о катушках http://www.fion.ru/pressa/107.html

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16 Серпня, 2013 13:29 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

тестирование катушки Shimano 13 Nasci

Ви не авторизовані для перегляду. 

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17 Серпня, 2013 15:20 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Споры о влиянии цвета и раскраски приманок на активность хищника в рыболовных кругах, наверное, никогда не прекратятся.
Пожалуй, сколько есть рыбаков, столько есть и мнений.

По моему мнению, на активность хищника цвет все же оказывает влияние. Может, не во всех случаях, но исходя из моей многолетней практики, отрицать сей факт невозможно. Просто надо четко определиться - на какого хищника цвет влияет больше и какая гамма для него предпочтительней. Я не буду рассматривать те случаи, когда рыба готова брать любую приманку и, кажется, готова схватить даже ржавый гвоздь, случайно брошенный в воду. Хотя в моей рыболовной жизни случались похожие моменты.

ОКУНЬ

Этот полосатый разбойник часто бывает привередлив к приманкам. Даже незначительное изменение в окраске может привести к усилению или ухудшению клева. Обычно окуней ловят на «вертушки» и «силикон». Ловля на колеблющиеся блесны и воблеры довольно редка, по крайней мере, у нас на Волге, в Ахтубинской пойме.

Весной и поздно осенью полосатики предпочитают силиконовые приманки. Причем по душе им малые и средние твистера. А вот цветовая гамма в зависимости от времени года сильно разнится. Весной после схода льда и до нереста окунь предпочитает красный цвет или близкие к нему оттенки (например, розовый твистер с золотыми вкраплениями, или оранжевый виброхвост). Осенью, когда по ночам наступают заморозки, «матросики» предпочитают более умеренные цвета (твистер белый, или желтый, а лучше всего - зелёный виброхвост с черной спинкой). Летом же, когда окунь предпочитает вертушки, цвет большого значения не имеет.

ЩУКА

Эта бестия прожорлива и часто неразборчива в своем выборе. Ее можно поймать практически на любую приманку. Но когда жора нет, приходится попотеть в подборе оснастки. Особого значения в окраске блесен или воблеров я не усмотрел. Пожалуй, больше всего на клев влияет сама приманка, ее размер и игра. Но бывают и исключения.

Однажды, когда только сошел лед и щука готовилась к нересту, зубастая завредничала и пожелала клевать только на большие колебалки бронзового цвета. Причем обязательным элементом блесны была красная кисточка или кембрик на тройнике. Без него щука приманку не замечала. И чем больше была блесна и кисточка на тройнике, тем охотнее клевала зубастая привереда. Потом оказалось, что в данном озере основным объектом охоты были серебряные караси.

Еще влияние цвета на клев щуки я усмотрел во время ловли на ямах поздней осенью. В этот период мы ловим на виброхвосты, размером 10-15 см. Здесь цвет существенно влияет на активность хищника. Больше всего щука предпочитает виброхвосты с золотистыми вкраплениями и розовой спинкой. Также по душе зубастой салатовые и желтые приманки. Но это если большая глубина и темное дно. А бывает, что в погожие дни щука выходит на мелкие участки с песчаным грунтом. Тогда цвет силикона надо менять на более темные тона. На светлом дне и при хорошем освещении желтые и золотистые приманки сливаются с окружающей средой.

А вот весной и летом щуку я ловлю на воблеры. Здесь раскраска большого значения не имеет. Больше всего влияет размер и амплитуда колебаний воблера.

СУДАК

Еще один любитель воблеров и виброхвостов. Этот ночной хищник также привередлив в выборе цвета. Весной, перед нерестом, судака, в основном, ловят на виброхвосты. Их цвет должен быть обязательно ядовитожёлтый или салатовый (от резины морковного цвета он тоже не откажется).

Та же картина при ловле судака летом и осенью на ямах. Хищник больше всего предпочитает средние твистера, цветом от яркожелтого до салатового. Иногда берет на прозрачный силикон с вкраплениями серебряных блесток.

ЖЕРЕХ

Достойнейший представитель хищных рыб, также подвержен цветомании. Хотя на клев форма и игра приманки влияют больше, чем раскраска. Если ловить жереха на кастмастеры или воблеры, то разницы в цвете приманок я не увидел. А вот вертушки разного цвета привлекают шелеспера по-разному. По душе пришлись вращающиеся блесны с лепестком типа Aglia long серебряного цвета, а желтые и бронзовые вертушки жерех не жалует. Обязательным атрибутом блесны должен быть красный кембрик на тройнике (или кисточка из ворсинок). Без этой добавки жерех на приманку реагирует вяло. Часто бывает, что никакие приманки у шелеспера не вызывают доверия. Спасает небольшой твистерок или кембрик на тройнике, привязанный выше основной блесны на 30-40 см. Вот здесь цвет имеет основное значение: жерех берёт только на белые твистера, а другие игнорирует.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод. В зависимости от условий ловли цвет приманок может играть большую или меньшую роль. В ночное время раскраска особого значения не имеет. Днем, в прозрачной воде и на малой глубине, предпочтительнее выглядят приманки темных тонов. В утренние часы, вечером, на большой глубине и в мутной воде лучше всего зарекомендовали себя светлые тона. Еще имеет значение схожесть окраски искусственной приманки с основным объектом охоты хищника.

А вот утверждения о том, что на уловистость сильно влияет раскраска приманки и то, насколько она схожа с объектом охоты, считаю неправильным. В основном это относится к воблерам. Некоторые считают: чем больше воблер похож на живую рыбку, тем лучше. Но как же тогда быть с воблерами ядовито-желтых цветов или с красно-белыми. Они ни на одного подводного обитателя не похожи, а уловистость у них не хуже, чем у других.

Красиво разрисованные воблеры, переливающиеся всеми цветами радуги, наклейки на блеснах и пятицветная «резина» большей частью предназначены для поимки самих рыбаков фирмами-производителями. Но никак не для ловли рыбы. В этом я убеждался неоднократно, когда с блесны слетала красивая голографическая наклейка, а уловистость ее от этого не страдала. Красиво раскрашенная приманка особой роли не играет, хотя и вреда не приносит. Так что ловить можно. А вот в запасе всегда стоит иметь приманки различной цветовой гаммы. Мало ли - вдруг пригодятся.

Владимир БАРАКОВ

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 19 Серпня, 2013 0:57 
Офлайн
Arte Piscandi

Повідомлення: 3016
Репутація: 110
Просто без слов.... Сенсей :bow:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 19 Серпня, 2013 12:21 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

В траве обычно сидит мелкая щука, поймать ее можно, но удовольствия от этого не получаешь. Для этого применяют поверхностные приманки, попперы, уокеры, воблеры, глиссеры или силиконовое приманки без огрузки и на офсетном крючке. Время клева обычно не постоянно и успех больше зависит от правильного выбора приманки, ее проводки, мест лова и упорства рыболова. Такие места часто встречаются в заливах рек и озерах.

Ловля на течении, обычно это начало и конец перекатов, часто привязана по времени к утренним и вечерним часам. Если вы не успели на полчаса на утренний клев, то можно смело собирать снасти и ехать домой или ловить другую рыбу. Исключение составляют дни, когда понижается температура, появляется облачность, идет дождь. В такие дни клев может продолжаться достаточно долго и повторяться в течение всего дня. На перекатах щука очень активна во время клева, сильно сопротивляется, хватки часто сильные и поймать ее здесь одно удовольствие. После своей активности, щука отходит в более спокойные участки реки, прячется в зарослях травы и достать ее оттуда можно, но это нелегко. Очень хорошо, если рядом с перекатом есть спокойные места с зарослями кувшинки, хищник устраивает там засады и периодически выходит кормиться на течение. В более глубоких местах заросли травы создают укрытия для щуки, когда хищник держится возле дна. В летнюю жару хищник, иногда крупный, любит такие места. Для ловли используются приманки с небольшим заглублением, обычно воблеры. На течении лучше использовать приманки с активной собственной игрой. Уже несколько сезонов на перекатах лучшие результаты у меня показывает китайский безымянный воблер минноу за 6 грн, показывая лучше результат, чем дорогие японцы от Megabass и ZipBaits. При активности хищника хороший результат дают поверхностные воблеры, с заглублением 20-30 см. Бывали случаи, когда щука вылетала за приманкой с расстояния нескольких метров. При проводке лучше делать паузы, тогда хищник точно атакует приманку. Приходилось ловить на перекатах щуку на кастмастер.

Ловля ниже плотин или дамб летом может дать самый лучший результат. Вода хорошо насыщается кислородом и в таких местах собирается любая рыба. По времени клев не ограничен. Щуку здесь можно поймать и в утренние часы, днем и вечером. Часто рыба ловится днем в самую жару, когда многие рыболовы уже собирают снасти. Кроме щуки такие места любит судак и сом. Часто в уловах оказываются голавль и жерех. Если ниже по течению есть ямы, то размер рыбы может быть трофейный. Места ловли выбирают на границе быстрого и медленного течения или на границе ям. Хищник в таких местах ждет своих жертв и проводка приманки часто завершается поклевкой. Щука не любит сильного течения, поэтому искать ее нужно или в прибрежной зоне, подальше от струи, либо ниже по течению, там где вода успокаивается, иногда образуются участки с обратным течением. Ниже плотин есть участки, за колоннами, в таких местах нет сильного течения и хищнику удобно поджидать жертву. Для ловли в таких местах хорошие результаты показывают приманки с яркой окраской и активной игрой. Шумовые приманки из-за грохота воды эффекта не дадут. Наиболее эффективными будут воблеры типа "шед", "кренк" и колеблющиеся блесны. Если ниже плотины или дамбы течение небольшое и глубина 4-6 метров, то лучше использовать джиговые приманки. Проводку можно выполнять поперек течения, по течению и против него. Для ловли голавля и жереха лучше использовать поверхностные приманки с активной игрой, которые нормально работают на быстром течении. Проводку обычно выполняют поперек течения, так чтобы приманка проходила через участки, где струя граничит со спокойной водой.

Ловля на глубине во время жары имеет некоторые преимущества: температура в нижних слоях воды ниже, это создает более комфортные условия для рыбы и размер рыбы больше, хотя и не всегда. Клев в таких местах меньше зависит от изменений погоды и позволяет ловить в течение всего дня, но со значительными перерывами. Как показывает опыт, даже в сильную жару, хоть и вялый клев на глубине присутствует. Единственное, что необходимо, так это определить, когда хищник выходит кормиться. Клев может продолжаться недолго: полчаса-час. В этот период поклевки могут следовать одна за одной, важно подобрать цвет и размер приманок. Немаловажным является вес джиг-головки, особенно если ловля проходит в закоряженных местах. С одной стороны вес лучше ставить как можно меньше, но при этом, чтобы не терять контакт с приманкой. В ветреную погоду приходится увеличивать вес джиг-головки, иначе контроль над приманкой иногда теряется. При выборе мест ловли стоит отдавать предпочтения поворотам русла реки, в таких местах глубина может быть на 2-3 метра больше, чем на прямолинейных участках реки. Еще лучше если в этих местах есть закоряженные участки, хотя вероятность потери приманки здесь выше, но и результат может быть гораздо лучше. На прямолинейных участках реки найти яму сложней, такие ямы могут иметь искусственное происхождение, когда в советские времена реки чистили земснарядами. В районе таких ям можно встретить разных хищников. Часто попадается крупный сом и жерех. Большое скопление рыбы я наблюдал с помощью эхолота в местах, где дно имеет форму гармошки - постоянные выступы и ямки. В таких местах рыбу можно найти и над выступами и в ямках. Одними из самых рыбных мест считаются места слияния двух русел реки или впадение небольшой реки в большую. Как правило, в местах слияния одна из рек имеет более сильное течение и за счет этого где-то намываются косы, а где-то образуются ямы. Особенно хорошо, если ямы и косы чередуются несколько раз. Такой рельеф дна создает множество укрытий для хищника и белой рыбы. Летом в таких местах часто ловят судака и сома, весной и осенью можно поймать много щуки.

При ловле щуки в летнюю жару на первое место я бы поставил места ниже плотин и дамб, но такие места могут охраняться и рыбалка поблизости будет запрещена. Рыба здесь в жару есть всегда и ее легко поймать. На втором месте по уловистости - перекаты: это четко выраженные места, где не нужно долго искать рыбу, она всегда здесь есть, важно подобрать приманку и успеть на утренний клев. На третьем месте ловля на глубине. На ямах можно поймать очень приличный экземпляр, только найти такие места без эхолота очень трудно. Далеко не в каждой яме стоит хищник, важна кормовая база по соседству. Ловля на мелководье в траве, заливы рек и озера, приносит мелкую щуку до килограмма. Единственное исключение - отмели возле глубоких участков, здесь в зарослях травы летом можно поймать щуку на 2-4 кг.

Можно ждать активности щуки в период весеннего и осеннего жора, а летом ловить другую рыбу, например: голавля, жереха, окуня, судака или сома. Такой подход тоже уместен и каждый рыбак выбирает, то, что ему больше интересно. В этом году на Северском Донце был небывалый клев окуня. Также хорошо ловился жерех. Хорошие уловы были по голавлю. Другие хищники тоже заслуживают внимания, особенно, когда в этот период они самые активные. Поймать щуку в летнюю жару можно, хищник ведь все равно питается, хоть и не так активно, как весной или осенью, важно только найти места его стоянки и подобрать правильно приманку. При выборе мест летней стоянки щуки лучше выбирать места с большим насыщением воды кислородом, уже осенью, с похолоданием, щука поднимется выше и будет подходить к берегу, а пока ее легче найти возле ям или на течении.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 24 Серпня, 2013 21:31 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Недавно в прессе мне попалось интересное объявление «Компания Jobber Lures предлагает использовать для джиг-головок стекло»! Все мы знаем, что использование свинца в качестве грузил для рыбалки наносит колоссальный вред экологии водоёма. Я даже не представляю себе то количество свинца, которое у меня по отрывалось на зацепах, ведь самые уловистые места находятся, как раз, возле затопленных коряг или больших камней. Но нам не известно сколько вреда принесёт разлагающийся свинец! Вернее, я представляю сколько отравы оставит после себя потерянный МНОЮ свинец, но я не представляю себе, сколько свинца оставили после своих рыбалок те десятки и сотни рыбаков, которые приходят ежедневно на рыбалку! Я думаю, что решение фирмы Jobber Lures делать стеклянные джиг-головки является революционным, как для экологии водоёмов, так и для самих любителей джиговой ловли. Ведь у джиг-головки, главными, являются 2 параметра – это вес и габарит. Давайте попробуем разобраться и оценить достоинства и недостатки стеклянных джиг-головок. Вес джиг-головки подбирается исходя из условий рыбалки – наличие течения, активности рыбы и предположительного размера трофея. Если вы рыбачите на течении, то, как мне кажется, стеклянная джиг-головка не будет вам полезна… Стекло на много легче свинца и, тем более вольфрама. При помощи стеклянной джиг-головки вам не удастся «пробить» сильное течение и сделать проводку по дну, как бы вы не увеличивали размер джиг-головки, с целью увеличения её веса. Сам размер тяжелой стеклянной джиг-головки будет сильно парусить на течении и наживку будет сносить по течению. Отнесём это к явным недостаткам стеклянной джиг-головки. Но стоит вам переместиться на рыбалку в стоячей воде или на слабое течение, как все преимущества стеклянной джиг-головки станут очевидны. Ну, во-первых нужно сразу сказать о том, что стеклу можно придать почти любую степень прозрачности, или нужный оттенок цвета, или вообще придать вид головы небольшой рыбки, или имитировать какое то насекомое которое рыбка держит во рту… Это огромное поле для работы фантазии производителя. Увеличение размера джиг-головки нужно для того, что бы добросить наживку до дальней бровки, но при увеличении размера – увеличивается сопротивление воздуха при забросе, но если стеклянная джиг-головка будет плоской, то её полётные характеристики не должны сильно пострадать. А в условиях слабой активности хищника, когда приходится максимально снижать вес джиг-головки, для использования всех свойств силикона ( плавность движения, зависание в толще воды, плавные падения на дно) стеклянные джиг-головки будут идеальным вариантом. А лучше всего, стеклянные джиг-головки покажут себя при Микро Джиговой ловле! Здесь нам нужны веса джиг-головок от 0,8 грамма до 4х грамм. И если, вместо вредного свинцового шарика, будет стеклянная полупрозрачная имитация рыбьей головы, то это будет идеальная имитация живого малька, которого хищник не захочет пропустить. У меня есть вольфрамовые джиг-головки 2х, 3х и 4х граммов веса, НО изготовить вольфрамовые джиг-головки (те же «ушастики») очень трудно и цена одного «ушастика» из вольфрама превышает 20 гривен, а отрываются они на зацепах ещё лучше, чем свинцовые ! И я использую их лишь при сильном ветре, когда забросить свинцовые «ушастики» очень проблематично. А вот изготовление стеклянных джиг-головок очень простое и дешевое, и к тому же экологически безопасное.

Теперь я буду с нетерпением ждать появления в продаже стеклянных джиг-головок.

Додано через 4 хвилини 10 секунд:

(Рыбалка. Джиг-головки для начинающих)

Содержание статьи:

Стационарные джиг-головки.
Шарнирные монтажи.
Подбор массы (веса) джиг-головки под условия ловли (река, пруд, водохранилище).
Свинец или вольфрам? Плюсы и минусы вольфрамовых джиг-головок.

джиг-головки

автор статьи Лисица Алексей

О месте джиг ловли в современном спиннинге упоминалось многократно и в данный момент это, без сомнения, самый популярный вид ловли. С него разумно начинать не только освоение спиннинга вообще, но и постигать все новые и новые тонкости рыболовам со стажем. Ведь даже для них всегда найдется масса нового и интересного. И какие бы условия на водоеме не повстречались, какого бы класса снасти не были и на кого бы мы не охотились, без так называемых «джиг-головок» нам не обойтись. Порой именно они больше определяют результат рыбалки, чем даже приманки. Да и не зря название самого популярного в мире способа спиннинговой ловли именуется «джигом». Именно об этих, в большинстве своем круглых изделиях, и пойдет в данной статье речь.

Классифицируются джиг-головки (груз-головки) довольно просто и наглядно – в первую очередь по массе (весу). В большинстве своем та обозначена прямо на головке в граммах. Впрочем, при некотором опыте даже затертые или поцарапанные судачьими или щучьими зубами джиги легко ранжируются по массе «на глаз». Обычно это одно из чисел ряда в граммах: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 10; 12; 14; 15; 18; 20; 25; 30; 35; 40; 50.

По способу крепления крючка все джиги делятся на стационарные (их часто называют просто джиг-головки) и шарнирные («ушастики», «чебурашки», разборные). Несмотря на то, что вес одних и вторых может быть одинаковым, различие между ними есть вполне ощутимое, чтобы этим пренебрегать. Рассмотрим сказанное более подробно.

Яндекс.ДиректВсе объявленияКупить Удилище Удилища – полный каталог, параметры, отзывы. Выбирай, где лучше и дешевле! hotline.ua

щука на джиг со стандартным монтажом
Стационарные джиг-головки

Стационарные джиг-головки предполагают жесткое соединение крючка с грузом. Такие джиги появились самыми первыми, и долгое время считались «классикой жанра». Но даже сейчас с появлением шарниров стационарные джиг-головки с коробок джиговиков не исчезли. И вот почему. Благодаря жесткому соединению, крючок, продетый в тело силиконовой приманки, почти всегда располагается острием вверх.

А ведь именно такое положение крючка самое удачное для максимально эффективной подсечки. А еще во время проводки никогда не произойдет так называемое «залипание» крючка в кольце груза, при котором эффективность анимации резко снизится. На стационарных монтажах игра получается более размеренной, плавной и без сбоев. Очень часто именно это и требуется хищнику.

Так же существует ряд приманок, лучшие качества которых, раскрываются только на стационарных джигах. Этого никогда не прочитать на упаковке, но даже при незначительном опыте можно понять, какую приманку на какой монтаж лучше одевать. Впрочем, это далеко не самый решающий фактор, и новичку лучше с этого не начинать. Понимание таких тонкостей придет с опытом.

Стационарные джиг-головки при прочих равных хорошо использовать еще и в тех ситуациях, когда хищник атакует приманки «в лет», не особо изучая их перед броском. Указанное «изучение» характерно, в основном, для окуня и судака. Они порой лишь тогда решаются на атаку, когда джига лежит на дне, а приманка опускается вслед за ней. Здесь стационарный монтаж уже проиграет шарнирному.

Ведь в таком случае рыбе придется подбирать приманку вместе с грузом, а это всегда вызывает большое недоверие и подозрение. В водоемах нет ни одного живого объекта, имеющего плотность свинца и тем более вольфрама. Другое дело щука. Почти все ее атаки происходят во время парения приманки в толще воды (преимущественно возле дна) и масса джиги здесь сильно влиять не будут. Значит, классическая джиг-головка подойдет как нельзя лучше.

Недостатки у стационарных джиг-головок, естественно, есть и другие. Во-первых, за счет большого лобового сопротивления жесткого соединения заметно снижается дальность заброса. Во-вторых, по тем же причинам, такие монтажи дольше опускаются на дно (хотя нередко это как раз плюс). В-третьих, мы не имеем возможность варьировать размерами приманок – ставим только ту, которая подходит под крючок данной джиг-головки. В-четвертых, в некоторых ситуациях при вываживании рыба может освободиться от крючка, используя жесткое соединение в качестве рычага. Большинство из указанных недостатков снимает второй, гораздо более молодой способ крепления крючка и груза – шарнирный.

Яндекс.ДиректВсе объявленияКак Растянуть Новые Туфли! 12777 предложений обуви на Аукро. Аукционные цены! Быстрая доставка. Обмен! aukro.ua

разновидности ушастых грузов (чебурашек) для джига
Шарнирные монтажи

Шарнирные монтажи предполагают заметно большую свободу действия приманки за счет соединения «кольцо в кольцо». При этом груз-головка может двигаться по прямой линии, а приманка иметь еще и вращательную составляющую, а так же несколько криволинейную траекторию.

Технически обеспечивается это очень просто – джига имеет два ушка, с одной стороны для крепления крючка, с другой – застежки или непосредственно лески. По причине визуального сходства такие джиги называют еще «ушастиками» или «чебурашками». Преимущества ушастых грузил очевидны. Это более дальний заброс (на 10-20%), отличная возможность компоновки любого варианта приманки, крючка и веса джиги, максимальная свобода действий силикона при проводке и другое.

Все шарнирные монтажи можно разделить на два вида: неразборные и разборные. Неразборные исторически появились раньше и предполагают жестко впаянные в головку проволочные уши. Разборные, наоборот, снабжены выдвижной проволочкой, в которую заводится крючок. Разборной вариант гораздо более современный, и на сегодняшний день полностью доминирует на рынке.

Безусловно, количество поклевок от способа крепления колец к головке зависит минимально, однако с неразборными «чебурашками» удобство монтажа заметно снижается. Чтобы поставить крючок на такую головку, приходится либо разгибать ушко крючка, что не всегда получается, либо ставить дополнительное кольцо между грузом и крючком, что может сковывать движения приманки.

А еще нередко на неразборных «ушастиках» оба кольца (для лески и крючка) расположены в одной плоскости. Тогда одно из колец придется аккуратно плоскогубцами разворачивать на 90 градусов. Это делается для того, чтобы крючок «смотрел» вверх при проводке.

Ушастый груз (чебурашка) вес

Как уже было отмечено, подавляющее большинство, продаваемых сейчас джиг-головок, разборные. И это неудивительно. Невиданные ранее мобильность и комфорт в работе с шарнирными монтажами достигаются за счет простого решения – соединительный элемент выполнен в виде специально изогнутой проволочки, вставленной в сквозной канал груз-головки.

За каких-то 20 секунд проволока вытаскивается (даже руками) из джиги, заводится крючок, и обратно вставляется в джигу. Профиль проволоки такой, что вытащить ее можно лишь с одной стороны. Так что и при поклевке, и при забросе монтаж будет полностью работоспособным. Принцип заведения крючка в проволочку стандартный – в рабочем состоянии крючок должен располагаться острием вверх, и никак не в низ.

Следует непременно озвучить один серьезный недостаток всех разборных джиг-головок, который проявляется лишь спустя некоторое время. И часто исправить ситуацию либо крайне сложно, либо вообще невозможно. С течением времени у тех ушастых джиг, которые лежат в рабочих коробках и постоянно присутствуют на рыбалках, «зарастают» прорези под проволочку. Происходит это от постоянных микро соударений джиг друг об дружку и коробку. И если вовремя не заметить, мы не только вручную не сможем вытащить проволоку из джиги, но даже плоскогубцами это не сделаем.

Головки же с выпавшей проволочкой к концу сезона превращаются в круглые свинцовые шарики без каких-либо следов прорезей. Вернуть в исходное состояние их едва ли уже удастся. Предотвратить такое несложно. Во-первых, не носить с собой весь запас свинца, во-вторых, те джиги, которые все-таки постоянно с вами, периодически (раз в пару месяцев) проверять. Вытащил-вставил – вот и все регламентные работы.

Несмотря на указанный недостаток, именно разборные джиг-головки следует рекомендовать начинающему спиннингисту. С ними проще и мобильнее. Не стоит печалиться и тому, кому по наследству, «хорошей» цене или другой причине достались именно неразборные «ушастики». Совершенно спокойно пользуемся ими до полного их исчерпания. Благо большинство наших водоемов такие, что и ведерко «чебурашек» за сезон можно запросто извести.

Яндекс.ДиректВсе объявленияподшипники по размерам Продажа роликовые, скольжения подшипники по размерам Доставка evek.org

шарнирный монтаж крючка на ушастый груз (чебурашку)
Подбор массы (веса) джиг-головки под условия ловли (река, пруд, водохранилище)

Уверен, даже новичку понятно, что неправильно подобранный вес джиги способен практически к нулю свести все старания рыболова. Но пугаться начинающему совершенно неправильно – такое возможно лишь при абсолютно безграмотном подходе к ситуации.

Точно определить оптимальный вес джиг-головки еще до начала рыбалки, конечно, нельзя, однако, исходя из предполагаемых условий ловли, можно корректно спрогнозировать тот диапазон весов, который, по крайней мере, не принесет фиаско. А еще – позволит не таскать за собой горы лишнего свинца или вольфрама. Впрочем, для каждого типа водоема правила подбора свои. Рассмотрим их более детально.
Выбор джиг-головки на реке

На реке, кроме глубины, требуемой дальности заброса, вида используемых приманок и, конечно, снастей следует учитывать еще и силу течения. Не смотря на то, что река – это самый сложный вариант, начнем именно с него.

Известно, что основная задача джиг-головки – обеспечение нужного горизонта проводки для приманки. А еще – позволять приманке некоторое время парить над дном. Считается, что для стандартной ступеньчастой проводки время падения приманки должно составлять в среднем 2-3 секунды. В большинстве своем это и будет оптимальным весом джиги. Безусловно, вес подбирается экспериментальным путем, но для большинства малых и средних равнинных рек с глубинами от 2-ух до 5-ти метров требуемые веса колеблются от 8 до 16 гр.

А еще вес джиг-головки зависит и от вида хищника, на которого приходится охотиться, а точнее, от приманок, которые ему больше всего по душе. Но и здесь все прогнозируемо. Например, для окуня стандартный размер приманок составляет 2-3 дюйма, следовательно, джиги понадобятся в среднем 4-8 гр.

Для речной щуки обычно используют приманки размером 3-5 дюймов и веса – 8-18 гр. Речной же судак больше интересуется моделями 3-4 дюйма и проводками у самого дна, поэтому головки 12-18 гр окажутся наиболее подходящими. Указанные цифры относятся к шарнирным монтажам. Для стационарных джиг-головок значения следует увеличить на 15-20%.

Одной из серьезных проблем для начинающего спиннингиста при ловле на реке является постоянная смена условий ловли. Ведь даже в пределах одной проводки встречаются и ямы, и мелководья. Это порой сильно смущает даже бывалого рыболова, не то чтобы новичка. Безусловно, перед каждым забросом менять джигу глупо. Но это и не нужно.

Во-первых, следует определиться, делаем мы ставку на травянистые мелководья или ямы. Во-вторых, нередко удается подобрать какой-то осредненный (универсальный) вариант, пригодный и для более глубоких, и для более мелких участков. В-третьих, за счет изменения вектора заброса можно добиться желанной паузы (2-3 секунды) на разной глубине, не меняя джигу.

Например, заброс по течению, и, следовательно, проводка против него позволяет, увеличить сопротивление потока где-то на 20-30%, и более легкую джигу ставить не придется. Точно так же проводка по течению («upstream») дает выигрыш в весе на те же 20-30%. То есть там, где перпендикулярный течению заброс джигу в 10 гр сносил, как щепу, и требовалось 12-14 гр, проводка по течению позволит 10-ю граммами комфортно ловить.

Яндекс.ДиректВсе объявленияУдилища от 299 грн. Сравните цены интернет-магазинов. Экономьте ваше время и деньги! vcene.ua

судак на джиг с шарнирным монтажом приманки
Выбор джиг-головки на пруду

На пруду ситуация на порядок проще. Здесь нет течения, и даже резкие перепады глубины встречаются крайне редко. Следовательно, оптимальный размер джиги главным образом будет зависеть от глубины и требуемой дальности заброса (если ловить с берега). А эти данные мы можем знать и до рыбалки. Основное требование прежнее – необходимо добиться паузы на ступенчастой проводке хотя бы в 2 секунды.

Практика говорит, что на большинстве небольших закрытых водоемов, что окунь, что щука, что судак предпочитают некрупные размеры приманок. Значит, в первом приближении зависимость оптимальной массы джиг-головки от глубины будет выглядеть следующим образом:

а) глубина до 2 м – джиги 2-6 гр;

б) глубина 2-4 м – джиги 5-10 гр;

в) глубина 4-6 м – джиги 8-12 гр;

г) глубина от 6 м – джиги 12-18 гр.
Выбор джиг-головки на водохранилище

На водохранилище тоже есть своя специфика. И связана она с тем, что на больших водных пространствах почти всегда рыбалка ведется с лодки. Но если вы рыбачите с берега, тогда все рекомендации, изложенные для ловли на пруду, будут полностью актуальными.

Известно, что лодочная джиговая ловля предполагает главным образом поиск аномалий дна (резких перепадов глубины, ям, кос, границ русла и т.д.), где чаще всего и концентрируется хищник. При этом масса джиг-головки должна быть такой, чтобы полноценно облавливать и нижнюю часть свала (глубину), и верхнюю (мель).

Поскольку лодочная рыбалка редко предполагает «уговаривание» на поклевку пассивного хищника, а, наоборот, ориентируется на активные экземпляры, то с весом джиг мелочиться не стоит. Аналогичное можно сказать и о размере приманки – на большой воде он тоже должен быть большим (обычно 4-5 дюймов). Нет надобности и в дальних забросах, при ловле с лодки они редко практикуются.

Таким образом, примерный подбор веса джиги в зависимости от глубины будет выглядеть так:

а) глубина до 2 м – джиги 4-8 гр;

б) глубина 2-4 м – джиги 6-12 гр;

в) глубина 4-6 м – джиги 10-14 гр;

г) глубина 6-10 м – джиги 14-20 гр;

г) глубина от 10 м – джиги 18-30 гр.

щука на джиг с шарнирным монтажом приманки
Свинец или вольфрам?

Еще пару лет назад подобный вопрос едва ли мог возникнуть. В то время все джиг-головки были свинцовыми. Сегодня, впрочем, этот материал по-прежнему почти что безальтернативен, но уже не единственный.

Свинец весьма тяжелый материал, податливый для обработки, имеет низкую температуру плавления, очень распространен в быту, и джиг-головки из него реально изготовить даже в домашних условиях. Главным образом это и определяет популярность свинцовых джиг.

Однако неспроста на «арену» вышел вольфрам. Пока еще его доля от всего количества джиг составляет единицы процента. В принципе, кажется, мелочью и можно было бы даже этот вопрос и не поднимать, но вольфрам как современный материал для джиг-головок имеет ряд таких преимуществ, которые в ближайшем будущем точно не утратят актуальность.

Итак, главное преимущество вольфрама – огромный вес при минимальных габаритах. И если мы свинец определили очень удачным материалом для джиг, прежде всего, из-за высокой плотности (плотность свинца 11,3 тон/куб.м.), то вольфрам тяжелее чуть ли не вдвое (плотность вольфрама 19,3 тон/куб.м.).

Следует, впрочем, понимать, что чистый вольфрам настолько дорогой, что грузики из него могли бы позволить себе только миллионеры. Поэтому те джиг-головки, что мы видим на витринах магазинов, это лишь сплав вольфрама (порошковый вольфрам) с промежуточным значением плотности между свинцом и чистым вольфрамом. Но даже это существенно.

В итоге вольфрамовые головки при той же массе заметно более компактные и дают возможность выполнять максимально дальние забросы. Кроме того, иногда приходится использовать мелкую приманку на тяжелой джиге. В таком случае джига настолько выглядит громоздкой по сравнению с приманкой, что, кажется, ни один хищник не отважится на поклевку. Здесь то вольфрам и выручит.

А еще, как выяснилось в ходе первых испытаний вольфрама, при ловле на каменистых и ракушечных участках именно вольфрамовая джига при контакте с дном создает специфические звуки, дополнительно привлекающие хищника. С вольфрамом так же заметно повышается чувствительность снасти. Отмечу, что вольфрамовые джиги бывают исключительно разборными и, как правило, небольшой массы (от 1 до 10 гр).

Не лишен вольфрам и недостатков. Во-первых, вольфрам очень дорогой и даже джига из такого сплава дороже свинцовой той же массы примерно в 10 раз. Во-вторых, вольфрам очень плохо поддается обработке и самостоятельно припаять даже незначительный элемент крайне проблематично. В-третьих, компактные и очень тяжелые джиги на дно опускаются, как камень, и часто просто не успевают заинтересовать рыбу. В-четвертых, вольфрамовыми джигами сложно ловить между водорослями, поскольку компактные, но тяжелые головки способны очень глубоко проникать в траву.

Твердо уверен, что начинающему спиннингисту следует стартовать все-таки со свинца, но иметь в виду, что в некоторых ситуациях именно вольфрам поможет решить некоторые проблемы. Если говорить о легких весах (до 5 гр), то актуальность вольфрама на сегодня довольно высокая, иногда даже близкая к свинцу. В диапазоне от 5 до 10 гр – свинец имеет уже заметный перевес. И джиги от 10 гр почти все свинцовые, поскольку здесь незначительный прирост в компактности вольфрамовой джиги «съедается» многократным увеличением ее стоимости.

Хорошего Вам клева, уважаемые спиннингисты, и правильного выбора снастей!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Вересня, 2013 10:49 
Офлайн
Щось писав
Щось писав

Повідомлення: 41
Репутація: 3
Видеоматериал о ловле карповых на фидер (коротко и лаконично)

С уважением ...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Листопада, 2013 16:08 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

К.Кузьмин. Плетенками этой марки я ловлю уже лет пять. Статистика и впечатления накопились изрядные. Кое-какими из них я хотел бы поделиться.
Прежде всего я бы поставил в плюс марке Sunline, что в ее каталоге нет перлов вроде «втрое прочнее стали», «абсолютно нулевая растяжимость», «феноменальная износостойкость»… Зато – все по делу и много реально полезной информации.

Вроде как мы и без того знали, что существуют шнуры чисто из РЕ и с добавками полиэстера (т.н. гибридные), но у Sunline – достаточно детально расписаны свойства тех и других, что делает более понятным сферу применения шнуров разных серий. И если вот у плетенок других марок добавка волокон полиэстера порою вообще не афишируется и делается в первую очередь ради удешевления продукта, то для серий Sunline это все четко прописано и даны рекомендации по использованию каждой из них. Теперь – ближе к делу.
Серия Super PE. Когда я, помнится, брал эту нить на тест, мне были сказаны примерно такие слова: шнурок – простенький, бюджетный, реально держит не 20 lb., а где-то 15, и износостойкость средненькая… И что вы думаете? Вот просто факт. В последнюю поездку на Кипр я все шесть дней, в максимально активном режиме, отловил именно этим шнуром. Условия там, если кто не знает, очень жесткие – шнур убивается вдвое быстрее обычного. А отрезал я за все дни всего метров пять-семь слегка покоцанного шнура. И, что характерно, ловил с поводком из качественного ФК теста в 15 лб. (соответствие очень хорошее), и на зацепах – всегда рвался поводок, ни разу – плетенка. Еще плюс – Super PE есть в чисто белом цвете, и у меня она – именно такая. То есть без паразитных цветовых «присадок». Имейте это в виду.

«Гибридные» шнуры это Cast Away и Momentum. Первый – известен уже довольно давно, второй – появился только осенью прошлого года. Была даже мысль, что физически это совсем уж одно и то же, различия только в цвете, но потом все-таки пришли к выводу, что нет. В целом расклад такой. Cast Away – это шнур под воблеры и блесны разных типов. С очень хорошей для своего физического диаметра «летучестью», но при этом он довольно ощутимо тянется – особенно в малых тестах, поэтому джиговая ловля с ним возможна скорее по остаточному принципу. А вот на твичинге Cast Away проявляет себя, пожалуй, даже комфортнее ниток из тотального полиэтилена. Что касается реального теста, то мой совет: берите этот шнур на градацию выше, чем намечали. То есть надо вам 10 лб. – берите 12.
По серии Momentum – вроде бы все примерно то же по изначальным условиям – тоже 4х4 РЕ и полиэстер, но в данном случае можно говорить о большей универсальности. Momentum и в Венесуэле на чемпионате мира себя очень достойно показал, а там ловля велась исключительно рывковыми методами. И, если помните, в ролике, где я ловлю на Москве-реке спиннингом Rizer, шнур был именно Momentum, и дискомфорта, связанного с недостаточной сенсорикой, я тогда точно не почувствовал. Плюс – желтая окраска плетенки, она как бы автоматом предполагает джиговое применение в первую очередь. На самом деле – примерно так. Momentum можно позиционировать как all round, то есть чистый универсал, подходящий под самые разные стили ловли и приманки. В сенсорике он слегка проиграет ниткам из 100% полиэтилена, но выиграет в другом (дальнобойность, износостойкость), поэтому и на джиг с ним тоже все реально. Показательно, что половину прошлой зимы основным моим шнуром на МР был именно Momentum, и не возникало однозначного желания его на что-либо поменять, хотя ловил я почти исключительно на джиг.
Тонкие шнуры от Sunline у меня из полиэтилена HG. Это реально сильно более дорогое сырье - не только у Sunline, но и вообще. У европейских производителей, замечу, такого «дитекса» нет в принципе. Шнуры и высоких тестов из HG имеют свой смысл, но все же в той области я склонен к экономии, поскольку в сериях уровня Super PE мы имеем неплохую замену дорогим плетенкам. А вот японские 0.3-0.4, то есть самые тонкие шнуры – здесь на бюджетном уровне уже ничего сколько-нибудь конкурентоспособного нет, поэтому приходится обращаться к «антибюджетным». Благо, они у Sunline представлены очень хорошо. Я сам много ловил шнурами серий Small Game PE, RockFish PE, PE-EGI. Впечатления – самые позитивные. Ну, разве что надо не забывать ослаблять максимально фрикцион – иначе на подсечке, например, судака тонюсенькая ниточка рвется.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Листопада, 2013 16:12 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

К.Кузьмин. Я более или менее регулярно ловлю зимой на городском участке МР примерно с 2002 года. Это в сумме примерно 250 рыбалок. Статистика, однако.

Итак, плюсы отводного:
1) Вполне допустим бюджетный спиннинг – не сильно сенсорный и тестом вдвое-втрое выше того, что использовался бы здесь с джигом.
2) Можно взять шнур «ходовых» тестов, он – недорог.
3) Можно не сильно напрягаться, отслеживая проводку.
4) Рыболов вправе рассчитывать на какой-то клев даже при самом пассивном настрое окуня.
На поводковые чаще ловятся такие...

Плюсы джига:
1) Более впечатляющая эстетика ловли – максимально легкая для данных условий снасть, которую на вываживании судак или мордатый окунь гнут колесом (эмоции!), поклевочки – как по учебнику.
2) Окунь, даже при одинаковом размере резинки, ловится крупнее, чем на отводной.
3) Чаще в разы попадается судак.
4) Более оперативный облов рабочих точек и снятие активной рыбы.
Средний размер джигового окуня - заметно больше...

Так что решайте сами, что вам ближе. Я вот, хоть и двинул в свое время «Московскую оснастку» в массы, сейчас почти всегда предпочитаю джиг
Плюс на джиг многокраьно чаще попадается судак вполне нормального размера...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Грудня, 2013 19:58 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 376
Репутація: 31
відеоматеріали про підводний світ Дніпра взимку. Краса. Риба навіть не боїться людей!
http://www.youtube.com/watch?v=0pckr7BXk2Y
http://www.youtube.com/watch?v=SqQ0vaZz6Cc

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Грудня, 2013 21:58 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

и подвохи тут как тут :evil: Ну вот дополнительно подтверждающее видео насколько тяжело бедным подвохам.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Рыбацкая ОБЩАЛКА
ПовідомленняДодано: 26 Грудня, 2013 17:15 
Офлайн
Arte Piscandi

Друзья! В связи с реорганизацией нашего горячо-любимого раздела "Рыбалка", было принято решение разнести тему "Обсуждение ОТЧЕТОВ + ОБЩАЛКА" на "Обсуждение ОТЧЕТОВ" и "Рыбацкую ОБЩАЛКУ".
Итак, в данной теме ничто иное как наш рыбацкий ненавязчивый треп, только о рыбалке, только "хардкор" :D
Вперед! Всем приятного общения, и успехов на водоеме.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Рыбацкая ОБЩАЛКА
ПовідомленняДодано: 26 Грудня, 2013 17:18 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 3373
Репутація: 126
Други, кто был недавно на Днепре? Как лед, как окунь, ловится?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Грудня, 2013 17:21 
Офлайн
Arte Piscandi

Моя команда была на "Кединой горе". Лед говенный, клев стабильный, но там окунь не особо крупных размеров, норму сделали все, на "бомбу". Ждем НГ, крепкий мороз и на Панское :ani11:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Грудня, 2013 17:50 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Да уж, были времена, когда на Панском за день обрывалось по 3-5 мормышек, окуни-мамки по 500-700 г попадались практически стабильно... Потом начал капризничать и приходилось выманивать их вприглядку, но зато как интересно и красиво наблюдать, как немаленький полосатый "монстрик" подплывает вплотную к манюсинькой мормышке и сомневается: брать или не брать? :) И начинаешь танцы с бубнами, в основном успешные :)
На бомбы, блесны и балансиры начал ловить недавно, поэтому особых навыков на них не имею. Буду учиться :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Грудня, 2013 17:58 
Офлайн
Arte Piscandi

Ну вот в прошлом году только одна мамуля на 700 гр. взяла мормышку, а остальные до 300 гр.
Сорри за качество

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Грудня, 2013 18:52 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Кстати, для популизации зимней ловли и здорового образа жизни предлагаю всем желающим провести и принять участие в дружеских соревнованиях "Зимний Окунь 2014", желательно, конечно, на Днепре :)
Несколько памятных рыбацких призов от Общественной Организации "Обьединение подводных охотников и рыболовов Черкащины" гарантирую :beer:
Кто за?

Востаннє редагувалось Рыбоохотник в 27 Грудня, 2013 8:00, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2177 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 109  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: