Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 18 Грудня, 2018 18:32

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 2194 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 110  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Cтaтті про риболовлю
ПовідомленняДодано: 07 Квітня, 2013 20:31 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 750
Репутація: 76
Блесна Kastmaster (кастмастер)
У каждого рыболова, тем более спиннингиста, есть своя любимая приманка, которая всегда и везде приносит удачу. Моя любимая спиннинговая приманка – американская блесна Kastmaster (кастмастер): сколько я на нее не ловил - ни в сказке сказать ни пером описать. Рекомендую начинающим рыболовам осваивать спиннинг именно с этой приманкой.

Блесна Kastmaster (кастмастер) имеет пять основных размеров и соответствующих масс: 7, 14, 21, 28 и 35 г. Приманка комплектуется одним заводным кольцом и тройником. Иногда блесны поставляются со светоотражающей наклейкой или раскрашенные. Наклейку, на мой взгляд, лучше удалить - она портит игру, а краска отслаивается через полтора-два часа ловли. Классическим считается один цвет - серебряный.

Если вы участвуете в соревнованиях или работаете на результат, то тройник на блесне Kastmaster (кастмастер) лучше заменить, так как в комплекте крючки тупые и плохо поддаются заточке. Размер тройника должен соответствовать приманке (быть примерно равным ее ширине).

Оснащать Kastmaster (кастмастер) передним заводным кольцом, вертлюжком или карабином нельзя, иначе вместо игры блесна будет плыть на одном боку, что мало привлекает хищную рыбу. Желательно привязывать приманку к основной леске затяжным узлом. Однако в этом случае можно столкнуться с проблемой частого перетирания лески на узле (по кромке отверстия в блесне), тогда неизбежны потери приманки и рыбы. Поэтому оптимально ставить неоснащенный вольфрамовый поводок, который к блесне крепится методом "петля в петлю". С другого конца поводка точно так же устанавливается вертлюжок. Поводок должен быть длиной около 20-30 см, в этом случае оснастка получается достаточно надежной и с минимальными потерями для игры блесны.

Для ловли на Kastmaster (кастмастер) подходят любые спиннинговые удилища длиной 2,1-3,3 м (оптимально 2,7 м) и верхним тестом 35 или 40 г. Я предпочитаю Sportex длиной 2,7 м и тестом 40 г. При использовании "тяжелых" Kastmaster (кастмастер)’в (40 г и выше) выберите более мощное удилище.

Катушки лучше безынерционные, они дают все преимущества сверхдальнего заброса. При длине удилища до 2,7м стоит устанавливать "двухтысячники" с лесоемкостью шпули 0,25 мм/125 м, свыше 2,7м - "трехтысячники".

Катушки, как правило, поставляются с двумя шпулями. На одну шпулю рекомендую ставить белую (желтую) леску, на другую - черную. В зависимости от условий освещения на водоеме следует менять шпули так как леску нужно хорошо видеть. Когда вода светлая - черная леска, вода темная - белая леска.

Для ловли на Kastmaster (кастмастер) больше подходит монолеска, нежели "плетенка". Диаметр лески для "двухтысячника" - 0,2-0,22 мм, для "трехтысячника" - 0,24-0,25 мм. На шпулю наматывается не менее 125 м лески, так как Kastmaster (кастмастер) можно легко забросить метров на сто. Леска должна быть очень прочной, мягкой, без "памяти", повышенной прочности. У меня стоит на первой шпуле леска Shimano Super White 0,25 мм с разрывной нагрузкой 6,750 кг. Для "двухтысячника" она немного грубовата.

При ловле с лодки необходимо иметь отцеп.

Особенности игры блесны Kastmaster (кастмастер)

Стоит особо отметить универсальность этой приманки. На Kastmaster (кастмастер) можно ловить любую хищную рыбу как в пресных водоемах, так и в море. Это объясняется тем, что блесна удачно имитирует малька, который является основным кормом хищника.

Kastmaster (кастмастер) обладает размеренной среднеинтенсивной игрой. При ускоренной подмотке он быстро выходит к поверхности, несмотря на относительно большую массу и компактность. Все это позволяет осуществлять результативную проводку в самом широком диапазоне скоростей и глубин. Не изменяя параметров приманки, вы можете ловить и на 10-метровой глубине, и вблизи поверхности, применяя при этом сверхдальние забросы. Это очень важно во время поиска рыбы. Ведете ли вы Kastmaster (кастмастер) очень медленно или очень быстро - в любом случае эта блесна хорошо привлекает рыбу и провоцирует ее на атаку.

Техника проводки

Забрасывать Kastmaster (кастмастер) легко и просто. Сверхдальние забросы осуществляют под углом 25-40 градусов к горизонту. Угол броска меняется в указанных пределах в зависимости от силы и направления ветра. По этой же причине корректируют выбор лески: при очень сильном ветре стоит попробовать ловить на "плетенку" 0,15 мм. В любых других ситуациях (течение и т.п.) надо придерживаться базовой оснастки.

При ловле на Kastmaster (кастмастер) можно пользоваться любой техникой проводки. Но пытайтесь соблюдать нужный горизонт глубины проводки, которые в зависимости от условий ловли дают наилучший результат: с подъемом, с падением, равномерную, комбинированную.

Проводка с "падением" – это аналог ступенчатой проводки для джиговых приманок, но есть и определенные отличия. Во время проводки с падением поклевки происходят в момент свободного контролируемого (леска натянута) падения блесны в толще воды. Поклевки определяются по изменениям провиса лески и (или) по вершинке удилища в зависимости от ситуации. Обычно первой фазой любой проводки является именно свободное падение после заброса. Далее подматывают леску с высокой скоростью, для того чтобы блесна поднялась на следующий стартовый уровень. Это может быть метр-два ото дна (примерно один-два оборота ручки катушки), вполводы (примерно четыре-шесть оборотов) или поверхность водоема (до двадцати оборотов) - в зависимости от целей и задач. Затем снова следует контролируемое падение приманки, и цикл повторяется. Наиболее эффективна данная проводка в стоячей воде или на слабом течении во время ловли на глубине не менее 2 м.

Проводка "подъемом" - аналог так называемой "американской" проводки. Хватки хищника ожидаются и происходят момент контролируемого подъема блесны в толще воды (в частности, со дна к поверхности). Поклевки определяются по изгибу вершинки удилища или по ощущениям руки, держащей удилище.

После падения блесны на дно или на заданный горизонт глубины выбирают слабину лески (фаза 1). Теперь плавно поднимают кончик вершинки на 1-1,5 м вверх до угла 40-50° к горизонту (фаза 2). Время подъема составляет от 0,5 секунды до 1 минуты в зависимости от глубины, течения, активности клева (стандартно 1-2 секунды). Далее совершают автоподсечку (фаза 3). Автоподсечка выполняется среднемощным движением удилища из конечного положения подъема за голову вверх (или немного вбок). Обычно между фазами 2 и 3 нет перерыва. Затем возвращают удилище в исходное положение и ждут погружения блесны на дно или на заданный горизонт (фаза 4). Во время фазы 4 приловле со дна леску можно сбрасывать со шпули, при ловле на заданном горизонте глубины леску нужно подматывать (обычно один-два оборота катушки). Потом повторяют действия.

В случае ловли на заданном горизонте глубины в толще воды после подмотки (один-два оборота) ждут, пока блесна сама выберет слабину. Для Kastmaster (кастмастер)’a данная техника проводки является наиболее результативной. Ее можно использовать в любых условиях на глубинах не менее 1 м. Равномерная проводка Kastmaster (кастмастер)’a может быть осуществлена практически в любых условиях, на глубинах до 5 м.

Комбинированная проводка - это различные комбинации и варианты проводок с падением, подъемом и равномерной проводкой, составляющие одно неразрывное целое. Здесь нужно понимать, что результативность всей комбинации складывается из эффективности составных частей. Если поклевки происходят только в одной фазе, то нерабочую составляющую лучше исключить.

Если вы "увидели" поклевку, то, не раздумывая, делайте подсечку резким движением удилища вверх и немного в сторону, противоположную к направлению лески.

Тактика ловли

Метод чередования (выбор проводки). Если вы не знаете точно, какая проводка Kastmaster (кастмастер)'a на исследуемом участке водоема будет наиболее результативной, - применяйте не комбинированные проводки, а чередуйте стандартные (подъем, падение, равномерная). Один заброс - один тип проводки. Например: первый заброс - с падением, второй - с подъемом, третий - равномерная проводка. И не более шести забросов в одну точку.

Принцип позиционирования (выбора позиции). На глубоких реках с сильным течением при ловле с лодки забрасывайте Kastmaster (кастмастер) против течения (или под острыми углами), занимайте позицию ниже ям и суводей. Проводка комбинированная: c падением до дна - равномерная пять-шесть оборотов и т.д. Оптимальная масса приманки - 21-28 г. Можно встать прямо на русле, если оно четко выражено. Заброс должен быть дальним или сверхдальним (70-120 м), так как нужно пробрасывать всю яму, облавливая вход и выход.

Принцип увеличения (выбора параметров приманки). Начинайте ловлю с 7-граммового Kastmaster (кастмастер)’a. Такой блесной можно легко ловить со дна на глубинах до 8 м. Вначале пробуйте мелкие блесны, а в зависимости от улова меняйте параметры приманки. Так можно ловить, например, на водоемах Подмосковья.

Принцип поиска. На широких и относительно неглубоких водоемах (озерах, водохранилищах до 10 м глубиной) полезно бывает с помощью бинокля найти малька (по чайкам, по бою хищника). На сравнительно небольших акваториях определяют нахождение малька по всплескам. Можно спугнуть малька блесной при приводнении или поверхностной проводке. Всегда работает правило: где малек, там и хищник.

Принцип последовательности. Если вы ловите с берега, то Kastmaster (кастмастер) - ваш первый выбор. Почему? Попробуйте и сможете убедиться сами.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Нічна Рибалка!
ПовідомленняДодано: 09 Квітня, 2013 22:51 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
давно тема не поднималась! Что скажете по поводу ночной рыбалки на Тясмине?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 09 Квітня, 2013 23:14 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

кстати о кастмастерах. Можно покупать не брендовые кастмастеры. Но если берешь дешевые, то не поленитесь заменить крючок.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Квітня, 2013 0:30 
Офлайн
Arte Piscandi

Повідомлення: 3033
Репутація: 110
Serg_Gu написав:
давно тема не поднималась! Что скажете по поводу ночной рыбалки на Тясмине?

Скажу что в Тясмине есть Налим(хоть и в Красной он Книге, но поймал-отпусти еще никто не отменял :wink: ), и поймать его можно только ночью.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Квітня, 2013 8:28 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

я вот пару лет назад пробовал. Типа на леща :) Глухо как ночью... :-D

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 12:48 
Офлайн
Arte Piscandi

Воблероманы, где-то через месяц начинается пора ловли судака как говорится "на зорьке" :)
У кого есть узкотелые буратины с высокочастотной игрой, погремухами, к примеру Jakall Tiny Fry, или 65-ый squad, можно выходить под закат на определенные места и попытать удачу.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 13:20 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

кто мирную рыбу ловил ночью на речке?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 13:35 
Офлайн
Arte Piscandi

Serg_Gu написав:
кто мирную рыбу ловил ночью на речке?

Я ловил :)
Одна невнятная поклевка до 3-х часов, после карась начинает забивать.
Кого конкретно ты имеешь ввиду под "мирной рыбой", для ночной ловли.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 13:37 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

лещ

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 13:40 
Офлайн
Arte Piscandi

Serg_Gu написав:
лещ

Ну это как раз и были намерения поймать леща, но... :(
Чтобы его поймать, место ночной кормежки леща нужно знать наверняка (это кстати любой ночной ловли касается :D ).

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 13:55 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

ну если он кормиться там днем то наверное и ночь тоже должен тут быть... :unknown:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 13:55 
Офлайн
стаґий пеґдун

Повідомлення: 10288
Репутація: 2801
Off-topic: жена рыбака поймала большого леща, когда забыла разбудить мужа на рыбалку)))

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 13:59 
Офлайн
Arte Piscandi

Serg_Gu написав:
ну если он кормиться там днем то наверное и ночь тоже должен тут быть... :unknown:

Если бы. Про леща конкретно не буду настаивать, а вот судак, которого большинство считает исключительно донным хищником, на зорьке всплывает на поверхность и достаточно дерзко охотится за верховодкой. Майскими вечерами у реки не редко можно услышать приглушенные всплески и "чавкание" - поблизости кушает судак :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Квітня, 2013 14:07 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

ну лещ кормиться по определенной дороге. Он кстати очень пугливая рыба. С лодки словить леща очень не просто. И он тоже донная рыба. Ловиться на глубине не менее 2 м.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Квітня, 2013 11:05 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Вот статейка классная Современный «Ультралайт»
 Ви не авторизовані для перегляду. 

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Мягкие приманки для спиннинга

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16 Квітня, 2013 15:52 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Джиг на мелководье — оснастка и техника ловлиДжиговая ловля довольно добычливый, азартный и относительно несложный способ спиннинговой ловли. В классическом варианте — это три-четыре оборота ручкой катушки или резкий подброс приманки кончиком спиннингового удилища, правильный подбор веса приманки и соответствующая спиннинговая снасть для выполнения проводки и результативной подсечки.

В большинстве случаев классической джиговой проводки бывает достаточно для достижения цели. Но, что делать, если такая проводка не дает желаемого результата или выполнение ее невозможно, когда джиговая ловля ведется в сложных условиях — камни, коряги на дне, донная растительность, да еще и на малой глубине?

Основная проблема джиггинга в таких условиях — недостаточная пауза при падении приманки и подверженность зацепам. Для увеличения паузы падения можно уменьшить вес джиг-головки или заменить приманку на более «упористую» (обладающую большим лобовым сопротивлением), также можно увеличить парусность лески за счет увеличения ее диаметра. Однако часто эти действия приводят к существенному сокращению дальности заброса приманки и невозможности выполнения самой проводки.

Одним из эффективных методов решения проблемы джиговой ловли на малой глубине, является применение приманок, оснащенных джиг-головкой специальной планирующей формы. Это может быть несколько модифицированный вариант джиг-головки «Stand-up» (см. фото 1). Из-за сравнительно большой площади поверхности такая головка будет заметно дольше планировать, и у хищника будет дополнительная секунда-две для атаки.

Однако оптимальным решением все же будет оснастка на джиг-головке «Планирующая» или «Раскачивающаяся», американцы называют ее «Wobble» (рыскающая). Собственно, все эти названия говорят сами за себя. Эта модель джиг-головки имеет увеличенное лобовое сопротивление. При проводке слегка колеблется, что передается и мягкой приманке. Носовая лопасть толкает приманку вверх и как следствие она идет выше обычного. При прекращении подмотки она не падает сразу на дно, а слегка планирует. Поэтому такая модель особенно хороша для неглубоких мест.

Преимущества оснастки на джиг-головке Wobble.
Оснастка на джиг-головке Wobble (рис. 2) имеет ряд преимуществ перед классической шарообразной головкой:

- за счет плоской и выгнутой формы головки приманка при падении планирует и таким образом большее время находится поле зрения хищника;

- обладает меньшей зацепистостью, особенно на каменистом дне, по сравнению с шарообразной формой за счет падения под меньшим углом и вынесенной передней части;

- возможность выполнения дальнего заброса — при достаточном весе приманки ее планирующие свойства сохраняются.

Из недостатков можно назвать лишь один — касание приманкой дна или препятствий отследить несколько сложнее, чем при оснастке с шарообразной джиг-головкой. Для уменьшения количества зацепов приманку можно оснастить противозацепными усиками.

Применение и техника ловли джиговой оснастки «раскачивающаяся».
Эффективно применять оснастку «раскачивающаяся» можно при ловле судака, щуки и окуня. Очень часто в ночное время судак выходит на каменистые россыпи с глубинами 1-2 метра и джиговая проводка с шарообразной головкой здесь будет малоэффективна, так как пауза на падении слишком мала, падение носит чрезмерно вертикальный характер и приманка застревает в камнях с последующим обрывом.

В такой ситуации выручит проводка оснастки для мелководного джига «раскачивающаяся». Производится она следующим образом — при забросе приманка планирует до момента касания дна (камней, лежащих на дне), в момент касания приподнимаем приманку движением кончика удилища и выбираем катушкой слабину лески. В дальнейшем во время падения приманки не спеша подматываем леску катушкой, увеличивая время падения приманки (планирование), а подъем приманки осуществляем в момент касания, позволяя ее через два-три шага чиркать о камни. Таким образом, приманка максимальное время зависает в зоне атаки судака, провоцируя его на хватку.

Неплохо себя показала эта оснастка и при ловле щуки с лодки на мелководных участках водохранилищ. Дно на таких участках, как правило, покрыто растительностью, поэтому проводку необходимо выполнять над подводной растительностью, без касания дна. Щука неплохо реагирует, когда при проводке приманка касается ее верхушек.

Наверняка многие замечали, что довольно часто поклевка хищника следовала после того, как, «засадив» приманку в растительность, вы вырывали ее оттуда. При ловле джиговой оснасткой «раскачивающаяся» прием, при котором приманка попадает в водоросли и затем резко освобождается, часто активизирует щуку. Также неплохо работает эта джиговая оснастка и при ловле окуня. Отличие лишь в меньшем размере крючка и самой силиконовой приманки.

Рассмотренные примеры — это всего лишь малая часть, того где можно применить джиговую оснастку «раскачивающаяся». Джиггинг — это довольно многогранный способ ловли рыбы спиннингом и никогда не стоит бояться экспериментировать.

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03 Червня, 2013 15:35 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1742
Репутація: 109
Довольно таки полезные статьи на ресурсе:
[EDIT]
"Виды и подбор офсетных крючков Owner для силиконовых приманок" и другие

Востаннє редагувалось Vendetta в 03 Червня, 2013 15:53, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03 Червня, 2013 15:38 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Веталь я был первый. Эта статья из моего сообщения
Serg_Gu написав:
Задался целью "понять" офсетный крючок. Вот нашел интересную статейку: Офсетники. Как смонтировать офсетный крючок.
Только я ее нарыл на фионе :wink:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03 Червня, 2013 19:49 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

При ловле на спиннинг метеорологические условия и состояние уровня воды оказывают сильное влияние на качество клёва.

Состояние погоды и воды весной уже отчасти предопределяет качество ловли первой половины сезона. Если весна длительная и холодная, то трудно ожидать хорошего весеннего жора рыбы. Рыба в этих случаях кормится на глубине, куда уходит малёк. Она постепенно насыщается и слабо хватает блёсны. Только с наступлением теплой погоды жор несколько улучшается, и можно рассчитывать на удовлетворительные уловы.

Если весна дружная и рано наступает теплая погода, то весенний жор проходит весьма активно и сопровождается богатыми уловами. С наступлением похолодания он почти прекращается и возобновляется довольно вяло с возвращением тёплой погоды.

Когда вода прибывает, клёв почти прекращается, рыба стремится идти на разливы и уходит в верховья рек, где жор усиливается. При спаде воды клёв усиливается в низовьях рек и ослабевает в верховьях.

В период длительной сухой и тёплой погоды с ветрами разных направлений, кроме северного, клёв сначала очень активен, но постепенно ослабевает, и наконец, рыба берёт очень вяло, плохо заглатывая блёсны. Если такой период длится очень долго, то в конце его клёв совсем прекращается, и только изредка бывает бурный жор за один-два дня перед наступлением длительного ненастья. Во время ненастья клёв бывает переменный — иногда очень плохой, а порой только слабый.

Направление ветра имеет большое значение. Лучшими направлениями нужно считать ветры от юго-восточного через южный до северо-западного. Плохо ловится рыба при северном, северо-западном и восточном ветрах. Сила ветра имеет тоже большое значение. Самыми благоприятными условиями нужно считать ветер, поднимающий рябь, которая не вызывает хлюпанья о лодку. Полный штиль обычно не благоприятствует рыбной ловле, хотя иногда и в безветрие бывают прекрасные уловы, особенно окуней. Сильный ветер оказывает незначительное влияние на клёв, но сильно затрудняет ловлю с лодки.

В дождь рыба ловится очень плохо, но перед дождём и после него уловы бывают вполне удовлетворительные.

Температура воздуха также играет большую роль: в тёплую погоду клёв начинается еще до восхода солнца, в холода рыба начинает брать очень поздно.

Утренние туманы способствуют хорошей ловле, а при дневных туманах с изморосью клёв почти прекращается.

«Цветение» воды летом резко ухудшает ловлю на блёсны, но на живца или мёртвую рыбку в это время клёв бывает хороший.

Состояние травы имеет большое значение. Пока трава не поднялась, клёв происходит почти повсеместно. С подъёмом травы он усиливается около трав, но когда трава вышла на поверхность, то хищники охотятся за мелочью в траве и на чистых местах почти не попадаются.

Мутная вода во всех случаях уменьшает уловы.

Рекомендуется при ярком солнечном освещении применять тёмные блёсны, а утром и вечером ловить на яркие. В пасмурную погоду ловить нужно на яркие блёсны. Серебрённые блёсны более выгодны, чем никелированные, а тем более хромированные. На хромированные блёсны рыба берёт очень посредственно, если не плохо.

Часто наблюдается, как окуни и щуки провожают блёсны, но не хватают их. Это обстоятельство имеет несколько причин. Иногда клёв начинается с этих явлений, а затем окунь начинает хватать за груз, а потом и за блесну. Это определится уже в течение 5—10 минут ловли. В других случаях погоня за блесной и отказ брать её надо отнести за счёт невыгодной окраски блёсен. Сменишь блесну на золочённую или из красной меди, и начинаются хватки. Иногда приходится менять систему блесны, заменяя вращающуюся на колеблющуюся, и наоборот. Третьей причиной отказа рыбы хватать блесну является вообще плохой клёв. Тут уж что бы вы ни делали, ничего не поможет. В таких случаях рекомендуется надеть «Универсалку» и водить её минут 20. Если хваток тоже не будет, то нужно менять место.

Там, где хищной рыбы вообще много, значение перечисленных факторов уменьшается. На таких водоёмах клёв почти всегда бывает хорошим. Но приходилось сталкиваться и на этих местах с случаями, когда рыба упорно не брала. Эти явления большей частью проистекают из-за несоответствия применяемых блёсен данной обстановке.

Во всех случаях неудачной ловли начинающим спиннингистам рекомендуется не терять надежды на хороший улов, но упорно доискиваться причин неудач и своевременно их устранять.

Зачастую приходится во время ловли рыбы сталкиваться с очень сложными случаями, по поводу которых нельзя дать определённого пояснения. Во время ловли нередко приходится наблюдать, как опытный спиннингист хорошо ловит рыбу, а новичок стоит рядом, закидывает блесну неплохо, но ничего не может поймать. Это явление вполне закономерно, и удивительного в нём ничего нет.

Но на практике приходилось иногда сталкиваться и с обратным явлением, когда молодой спиннингист прекрасно ловил рыбу, а опытный только «при сём присутствовал». В чём же дело? Здесь возможны два объяснения:

1) Опытный спиннингист обычно ведёт блесну ровно, без излишних дёрганий и рывков. Начинающий же часто ведёт блесну неровно, порывами. Между тем в данной обстановке ловли щука лучше хватала блёсны при неровном их ходе.

2) Возможно, что опытный спиннингист попал на ровное место, где щуки не было, а молодой ловил у какого-нибудь выступа дна или канавки, где было скопление рыбы.

Труднее всего бывает разобраться, когда два опытных спиннингиста, имея одинаковую снасть и насадку, ловят с различным успехом.

Сошлюсь на один пример из своей практики. Пятеро довольно опытных спиннингистов поехали ловить щук на Московское море (к баканщику у блок-поста). Место хорошее, испытанное; мы надеялись хорошо половить здесь. Выйдя на конец мыса, мы разместились вокруг небольшого заливчика и стали делать забросы. Пока у троих было наловлено по одной или по паре щук, двое из нас вытаскивали: один — шестую, а второй — седьмую щуку. Нас это заинтересовало, и мы начали меняться местами. Сразу же рыболов, попавший на одно из двух удачных мест, начал ловить щук, а тот, кто уступил ему место, ничего больше не поймал. Так мы все побывали на этих хороших местах и в результате все вернулись домой с хорошим уловом. Этот случай ясен: здесь было решающим состояние дна водоёма. Несмотря на различные блёсны, различное ведение их, щука ловилась только на определённых местах.

Бывали случаи еще более поразительные. Два спиннингиста постоянно ловили с одной лодки. В большинстве случаев по уловам они шли ровно. Однако случалось, что один ловит, а у другого нет ни одной поклёвки. В таких случаях они пробовали меняться блёснами, кидали в одно место, и все же разница оставалась значительной. Рыболовы менялись местами, но результат опять не изменялся. Объяснение этого факта может быть только одно: тот, кто удачно ловил щуку, подметил, как нужно вести блесну в данном месте, и всё время вёл её одинаково. Второй же нервничал и горячился, поэтому блесна у него шла иначе и щука её не хватала.

При анализе сложных явлений нередко забывают о субъективных факторах, которые играют очень большую роль в таких действиях, как стрельба, работа со спиннингом, охота и пр. Поэтому и появились в лексиконе спиннингистов такие выражения, как «счастье» и «не повезло».

Самый верный ответ на вопрос о причинах удачной и неудачной ловли в непонятных случаях можно найти только на месте ловли, приняв тут же на месте меры к выяснению и устранению причин того или иного отрицательного явления.

Удачной вам ловли!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2013 17:01 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

В последние годы одной из основных задач, которую приходится решать летом, является выработка стратегии и тактики ловли рыбы в аномально жаркие дни. О том, какими путями добиться клева в зной, сделав его максимально интенсивным, и пойдет речь.

На проблемы ловли в сильную жару я стал обращать внимание еще тогда, когда, казалось бы, серьезных предпосылок не было.

Да, выдавались жаркие дни, однако они носили эпизодический характер, солнце не делало столь раскаленно-обжигающим воздух и не заставляло закипать воду в водоемах. Поэтому можно было либо пропустить чересчур жаркие дни, либо отловиться на вечерней и утренней зорьке, либо ночью. Но природа капризна.

И вот уже температуру за тридцатку мы, славяне, считаем рядовым явлением. Но ничего не попишешь, таковы реалии, и неважно, является ли изнуряющая жара следствием глобального потепления, испытаний сейсмологического оружия или еще чего-либо. Раз мы живем в таких условиях — значит, должны к ним приспосабливаться, адаптироваться. Иного выхода просто нет. Думаю, примерно в такой же ситуации находятся и все живые организмы, включая подводных обитателей. Время покажет, придется ли им и нам, людям, в дальнейшем продолжать ломать привычный жизненный уклад и находить свое место под чересчур палящим солнцем. А пока попробуем выработать стратегию и тактику действий на водоемах, задавшись целью поймать рыбу, невзирая ни на какую жару.

Совершенно очевидно, что наибольший успех в жаркие дни будут иметь любители ловли на реках. Как-никак, а проточная вода всегда прохладнее и богаче кислородом. Но как быть тем, кто не имеет такой возможности по причине отсутствия реки поблизости и нехватки времени ехать за тридевять земель? Или просто до безумия любит ловить именно в озерах, получая истинное наслаждение от такой рыбалки? Осознанно идя на преодоление существующих трудностей, я нашел для себя выходы и готов поделиться своими соображениями на данный счет.
 Ви не авторизовані для перегляду.  (!!! нажми на меня !!!)

Общая стратегия ловли конкретных видов рыбы предполагает выбор той или иной оснастки, наживки, тактики. Из этого же посыла следует исходить, собираясь ловить в жару. Однако необходимо учитывать и иные обстоятельства. Прежде всего — определение рабочего горизонта ловли. Именно от него зависит выбор удилища и, как следствие, тактических схем рыбалки. Горизонт ловли — это та ступень виртуальной подводной лестницы, на которой надо искать рыбу.

В зависимости от глубины водоема этих ступеней может быть больше или меньше. Причем ступень ступени рознь. И дело тут не только в произрастании на определенном уровне растений, наличии подводных возвышенностей и т.д. В контексте нашей темы наиболее существенным является степень прогрева воды. Температура воды — важнейший фактор, влияющий на жизненную активность рыб. Вне зависимости от вида они не любят жару, так как являются существами холоднокровными.

Температура их тела всегда сопоставима температуре воды в среде обитания. Поэтому чем больше вода прогревается, тем тяжелее рыбам. И иного выхода, как перемещаться по «лестнице» в поисках жизненно необходимого баланса, у них нет. Но температурный режим на этих «ступенях» не падает в зависимости от глубины погружения. В озерах подводная «лестница» имеет более сложную конструкцию, вызванную, прежде всего, наличием термоклина.

Термоклин — это резкое изменение температуры воды, вызванное соприкосновением двух ее слоев — теплого и холодного. Термоклины возникают именно в водоемах со спокойной стоячей водой. Это явление каждый из нас ощущал во время купания. Плывешь, разгребая теплую воду руками, а ноги сводит судорога, потому что они находятся едва ли не в ледяной воде. А все потому, что рыба всегда находится чуть выше или чуть ниже термоклина. Это факт, отмеченный и рыболовами-любителями, и теми, кто занимается рыборазведением. Следовательно, в знойные дни не стоит бездумно пробивать глубоководные участки водоема, искать ямы, свалы и т.д., полагая, что рыба концентрируется именно там, где глубоко, а значит, прохладнее. Это примитивно и в корне неверно.

Вместе с тем подача наживки значительно выше термоклина тоже может обернуться фиаско. Рыба будет зависать под ней, не желая подниматься выше. Саму полосу термоклина рыба также не жалует. Проходя сквозь нее, рыба ощущает большой перепад температур, что вызывает у нее сильнейший стресс, который может закончиться гибелью. Но с другой стороны, рыболовам такое природное явление на руку, ибо оно ограничивает пространство концентрации рыбы в водоеме.

Обнаружил термоклин — рыба рядом. Лови! Термоклин не статичен. По мере изменения температурного режима он может опускаться, подниматься и даже перемещаться в сторону. Соответственно этому перемещается и рыба. Любопытно, что термоклин — это не ровная прослойка. Пусть грубо, но он часто очерчивает рельеф дна, а иногда напоминает пар, раздуваемый ветерком над кипящей водой. Привязки к водной растительности у него также нет. Стоит температуре измениться, а водным слоям перемешаться, как термоклин исчезает. Срывается с места и рыба. Толщина термоклина может быть различной. Причем в глубоких водоемах не исключено существование даже несколько термоклинов. Именно определение границ термоклинов является наиважнейшим фактором для успешной рыбалки в жару.
Оснастка

Совершенно очевидно, что измерять градусником температуру воды в поисках пресловутого термоклина для последующего обнаружения рыбы никто из рыбаков не станет. Остается одно — искать клевую «ступень» посредством изменения рабочего спуска оснастки. Специализируясь на ловле мирной рыбы, я делаю ставку прежде всего на поплавочные удилища — болонское и матчевое. Не отвергаю и возможность ловли на донные оснастки — фидер и пикер, однако пока не могу сказать, что моя результативность ловли на них превосходит поплавочные уловы.

В знойные дни выходит все как раз наоборот. Разве что на участках, где одинаково успешно можно ловить и поплавочным удилищем и донкой, продолжительность утреннего клева на фидер-пикер может быть на какой-то час дольше, нежели на удочку. Объяснение тому нахожу в смещении рыбы от берега на глубину. Однако по общему правилу ближе к полудню даже со дна на большом удалении от кромки воды может быть глухо. И никакой, пусть даже самой крутой, прикормкой рыбу не сманить. Из поплавочных удочек наиболее успешно мне помогает справиться с поставленной задачей первая из указанных — болонская. Именно с ней удобно ловить «вглубь и вширь», передвигаться от места к месту. Конечно, если рыба обнаружена на большом снован переход на матч. Огружаю поплавок так, чтобы из воды торчал только красный столбик антенны. Тогда он будет фиксировать все поклевки на подъем, которые демонстрируют основные обитатели озер — подлещики, плотва, караси.

Такой вариант поплавка хорош для облова всех горизонтов ловли, включая поверхностный. Разве что при ловле поверху следует все дробинки, включая подпасок, поднять под киль поплавка. Если ловлю на карасевых озерах, прудах или карьерах на матчевое удилище, то также нередко использую поплавок такой конструкции. С моей точки зрения классические вэгглеры все-таки больше подходят для ловли леща с его характерными поклевками. При ловле бесшабашного карася, особенно в траве, больше толку от приземистых, коренастых и коротких поплавков.

Что касается подбора лески, то здесь надо исходить из двух аспектов. Для ловли в средних слоях воды и у дна использовать тонущие лески. Для ловли у поверхности — плавающие. Толщина лески определяется основными видами рыб, которые предполагается ловить и которые населяют тот или иной водоем. Немаловажным фактором является и характеристика акватории.

На девственно чистой можно минимизировать толщину лески, на заросшей и закоряженной, наоборот, — увеличить. Для меня наиболее оптимальным усредненным интервалом основной лески является 0,16 — 0,22 мм, поводковой — 0,12 — 0,16 мм. С ней можно тягаться не только с мелочью, но и сильной упертой рыбой. Такой как, например, карп. Размещение на леске грузил обуславливается опять же горизонтом ловли. У дна дробинки лучше собирать в блок, оставляя один подпасок, а то и использовать вместо нескольких дробинок одну крупную оливку. При ловле на других уровнях важно как можно более естественно подать насадку рыбе, поэтому здесь грузики следует рассредоточить по леске. О легком строе мы уже говорили.
Тактика ловли

Водоем для рыбалки летом неизменно определяю заранее, причем однозначно такой, который знаю, как пять своих пальцев, ибо чем выше знания его особенностей, тем выше вероятность успеха. К примеру, в таком случае можно сразу ехать в ту часть акватории, которая максимально затенена деревьями, где занять место, выгодное в плане обдуваемости ветра, которая больше фильтруется проточной водой и т.д. и т.п. Однако эти и иные рыбацкие уловки еще не гарантия успеха. Неоднократно улов, добытый в самый солнцепек под палящим солнцем, превосходил и утренний, и вечерний. Моя тактическая схема ловли выглядит следующим образом.

Ориентируясь на типовые объекты — коряги, обрывы, водную растительность, нависающие над водой ветви деревьев и пр., методично облавливаю разные горизонты, постепенно и понемногу изменяя глубину спуска оснастки. Я обычно начинаю со дна, методично уменьшая расстояние между поплавком и крючком. Мертво по всей вертикали — смещаюсь в другое место и аналогично его облавливаю. И так до тех пор, пока рыба не будет обнаружена, что найдет свое выражение в поклевках. Причем не разовых, случайных.

Хороший эффект дает одновременное использование на рыбалке нескольких удилищ, загодя настроенных на различную глубину. В этом случае можно быстрее отыскать клевый горизонт, не прибегая к «хирургическим операциям». Но есть другой минус — теряется маневренность, чего нельзя сказать о лодке. Однако ее использование — на любителя. В жару мне доводилось находить активную рыбу в самом разном удалении от берега, начиная от уровня, именуемого «под ногами». Причем несколько раз сталкивался с ситуацией, когда днем при невыносимом зное клев был активнее, нежели ночью. Один такой случай вообще показательный. В тот день жара стояла изнуряющая. Ни ветерка, на градуснике +36°C.

На озеро мы приехали заранее и приступили к ловле в районе 15 часов. Местом избрали чистую заводь без какой-либо водной растительности. Глубина — порядка четырех метров, причем резкий свал начинался всего в метре от берега. Со дна рыба почти не клевала. Изменив глубину ловли, нашли ее в полутора метрах от дна. В основном попадались подлещики и плотва. К вечеру наш улов был весьма приличным по объему. Разве что трофейные экземпляры отсутствовали. Учитывая такую ситуацию, резонно было предположить, что ночью будет еще круче.

Но все оказалось с точностью до наоборот. Несколько подлещиков и линьков на двоих. Вот и весь улов. Значительно проще, нежели со дна или вполводы, ловить поверху. Прибегать к такому варианту следует в первую очередь, если удается визуально установить присутствие рыбы именно на самом верхнем ярусе. Об этом свидетельствуют трясущиеся стебли камыша и тростника, а то и едва не выдающиеся из воды плавники. Не единожды наблюдал за поведением карпа в жару. Он поднимается на самую поверхность и хаотично движется стаями по водоему. Однако происходит это часто на приличном удалении от уреза берега. Зная о такой особенности, очень эффективно послать наживку в точку по курсу движения стаи карпов. Если выполнить меткий заброс не удалось, медленно подтяну оснастку до предполагаемой линии маршрута. Не скажу, что карпы огулом бросятся на приманку, однако раньше или позже обязательно найдется особь, которая ее хапнет. Подобно карпу так же по жаре часто ведет себя и иная рыба. Особенно при пониженном атмосферном давлении.

Но все-таки самой «знойной» рыбой для меня является красноперка, которую ловить готов с огромным удовольствием. В жару ее часто можно увидеть передвигающейся поверху воды и ловить, что называется вприглядку. Однако так бывает не всегда. Иной раз «золотая» рыбка не выдает своего присутствия в конкретном месте.

В такой ситуации мне помогают именно знания типовых красноперочных мест. Я ловлю там, где эта рыба непременно должна обитать. Причем она может как доминировать в конкретном мая свою «нишу». В такой ситуации облавливать следует опять же весь горизонт. Но обратил внимание, что наиболее крупных красноперок я доставал либо с поверхности, либо со дна. Причем размер наживки на размер трофея абсолютно не влиял. Бывало, что на бутерброд опарыш–навозник–мотыль попадалась «пальчиковая» красноперка, а всего на одну личинку муху или жидкое тесто — увесистая особь.

Что касается насадок, то они принципиально не отличаются от тех, что используются в других видах поплавочной ловли. Ориентир берется в зависимости от предполагаемого объекта ловли. Но поскольку заброс производится плавный и часто на небольшое расстояние, можно смело применять самые нежные насадки, такие как тесто, включая жидкое, зерна злаков. И все же я больше тяготею к животным приманкам. Особенно если ловля идет поверху.

Ведь те же букашки-таракашки в воду попадают значительно чаще, нежели кусочки хлеба или всеми любимая перловка. А потому выглядят на крючке естественнее. К тому же многие насадки тяжелы и даже без грузила уволакивают крючок в толщу воды, уводя его с клевого поверхностного горизонта. Может, именно по последней причине мне чаще удавалось ловить карпов на кузнечиков, личинки всевозможных жуков, опарыша и мотыля, нежели на кукурузу. Очень удачной в июне–июле становится ловля на нитчатые водоросли. В этот период наблюдается самый бурный рост водорослей, в том числе донных, которые рыболовы часто называют «тиной» или «шелковицей». Эта насадка известна как сугубо плотвичная, но мне доводилось ловить карпов, карасей, амуров. Правда, не традиционно увязывая прядь на крючке, а используя вместе с опарышами. Причем я даже не утруждаю себя сбором водорослей. Все просто. Растут они только в проточных водоемах, поэтому вода неизменно гонит зеленую вату.

Соответственно, водоросли сами опутывают наживку на крючке. Причем очень стремительно. Но если ранее, впервые столкнувшись с такой ситуацией, я пытался очищать наживки от зелени, то теперь, наоборот, рад этому. Правда, зная о такой ситуации, на крючок насаживаю только опарышей. Обычно двух. Эта личинка очень прочно держится и живуча. Зелень опутывает потомство мух словно сеткой, но они продолжают шевелиться. И если для плотвы и амура первейшее лакомство — водоросли, то для других рыб наоборот, — опарыш.

В общем, такая наживка становится почти универсальной. Ловить на нее следует вполводы или со дна. Переходя к вопросу прикармливания, надо отметить вот какие нюансы. Спешка в данном вопросе неуместна. Ведь изначально следует определить горизонт ловли и только потом решать, как его закармливать. Если это дно — необходим прикорм плотной консистенции, разваливающийся при соприкосновении с ним. Если средние слои — рыхлый, рассыпчатый и пылящий, так сказать «столбовой». Если ловим поверху, требуется, чтобы питательная масса как можно дольше не тонула. Во втором и третьем случаях хорошо выполнять процедуру докармливания посредством подбрасывания рукой небольших порций прикормки или с помощью рогатки, если ловим на большом удалении от берега. На рецептах прикормки останавливаться не имеет смысла. Все зависит от настроя на конкретную рыбу. Важно лишь не забывать, что при высокой температуре всевозможные варева очень быстро закисают и могут привести к обратному эффекту, отпугнув рыбу от точки лова.
Зеленая вода

Особого внимания заслуживает вопрос ловли летом в период цветения воды. Каждому человеку, причем не только рыбаку, не единожды доводилось наблюдать картину, когда вода в водоемах меняла привычную глазу типовую расцветку и внешне начинала напоминать кисель зеленого цвета, поверх которого плавало огромное число крошечных зеленых спор.

Обычно такой пейзаж можно лицезреть уже в июне на неглубоких прудах и озерах, а чуть позже зеленой пеленой затягиваются и иные, более глубокие водоемы. Проведенные в наши дни научные исследования показали, что основными возбудителями «цветения» воды являются представители трех родов синезеленых водорослей, мудреные названия которых ничего не скажут непросвещенному.

Одиночные колонии этих водорослей появляются уже в мае. Они зависают в воде, как бы ожидая теплой и тихой погоды. Их умеренное размножение положительно влияет на развитие жизни в водоемах, так как последние обогащаются кислородом. Кроме того, развитие сине-зеленых водорослей привлекает рыб, что объясняется появлением соответствующей кормовой базы.

Сам эффект цветения воды является результатом наличия в воде избыточных питательных веществ, особенно фосфора. В то же время в связи с незначительным водообменом и увеличением прозрачности воды во время ее летнего цветения в придонных слоях снижается степень их насыщения кислородом. После этого процесс идет дальше. В период «цветения» клетки водорослей размножаются простым делением не по дням, а по часам. Они пронизывают всю толщу воды и всплывают на поверхность, образуя толстую пленку, благодаря которой перехватывают солнечную энергию, не позволяя развиваться другим водным растениям. Ветер сгоняет водоросли в заливы, заводи, затоки, где они уплотняются до пастообразного состояния. Через некоторое время водоросли начинают разлагаться.

В результате в воде накапливаются ядовитые вещества — аммиак, фенол, сложные эфиры, спирты и др. В этот момент от воды даже может идти затхлый запах, а сама она способна изменить окраску до сине-зеленой. Стоит ли объяснять, что в такой ситуации рыбе уже не до жиру. Ей бы в живых остаться. Вот и покидают она отравленные участки. А если и задерживаются на какоето время, то отыскать пищу им весьма проблематично, ведь составляющие рацион питания рыб микроорганизмы тоже гибнут в пронизанной токсинами воде. Предполагая, что озеро, на котором планируется рыбалка, цветет, следует заранее определиться с местом ловли. Ни в коем случае нельзя обосновываться возле подветренного берега, особенно в заливах, отвоях и т.п., куда ветер сгоняет всю зелень.

По зеленой воде следует искать места у поветренной оконечности водоема, где вода чище. Заслуживает внимания вопрос прикармливания рыбы в зеленой мути. Не побоюсь утверждать, что прикорм может сослужить дурную службу. Возможно возникновение химических реакций, последствия которых непредсказуемы. Не желая того, мы сами способны окончательно похоронить и без того слабый клев. Если удалось найти подходящее относительно чистое место, то рыба и так проявит себя поклевками.

Поэтому сначала следует попробовать ловлю без прикармливания, следуя принципу — не навреди. Если первоначальная активность рыбы со временем снизится, можно использовать прикормку, но в самых малых объемах. Причем после стартового заброса горсти (а то и меньше) корма в воду следует посмотреть, как на это отреагирует рыба. Если положительно — со временем повторить операцию. Однако мне импонирует иная тактика, которая связана с активным поиском рыбы. Передвигаясь по перспективному участку водоема, надо облавливать «поплавочкой» наиболее интересные точки. При этом достаточно ограничить участок лова несколькими десятками метров, то и дело возвращаясь на прежние точки. Учитывая, что рыбу притягивает в выбранный вами квадрат прежде всего более чистая вода, она будет непременно сюда подтягиваться, занимая освободившиеся «ниши».

Следующий момент, на который хочется обратить внимание, – обстоятельство, что цветущий водоем цветущему водоему рознь. Практика показывает, что очень часто «не так страшен черт, как его малюют». Это значит, что иные «зеленые» озера дарят просто таки пулеметный клев некоторой рыбы. Давно обратил внимание, что на одном из моих любимых озер в «мертвый сезон» активничает подлещик. Казалось бы, очень ранимая нежная рыба, а зелень ей нипочем. Доходит до того, что каждый заброс поплавочной оснастки оказывается результативным. Правда, подлещик попадается «типовой» — от 100 до 300 г. Однако если учесть, что на ту же плотву, не говоря уже об иной, более ценной рыбе, рассчитывать не приходится, и это хорошо.

Почему именно подлещик адаптировался к таким неблагоприятным условиям, сказать сложно. Уверен, что по данному вопросу можно запросто защитить как минимум кандидатскую диссертацию. Но так как в мои планы это не входит, ограничусь самым напрашивающимся ответом — рыба, как и человек, ко всему приспосабливается. Как говорится «хочешь жить — умей вертеться». Отсюда вывод о том, что надо смелее изучать особенности клева рыб в цветущих водоемах, и неожиданные открытия непременно порадуют. Правда, изначально рассчитывать на трофейные экземпляры не рекомендую, чтобы затем не пришлось разочароваться. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос поведения хищника.

Во время «цветения» воды он тоже ведет себя пассивно. Чего усердствовать, если кругом — ни души. Да и разве дурнее и одновременно непритязательнее тот же окунь, скажем, плотвы или густеры? Поэтому хищник тоже придерживается наиболее чистых мест, уходя в протоки, если таковые имеются, либо обосновываясь в русловых ямах. Этот процесс концентрации разномастной рыбы в одних и тех же местах при «доброжелательном отношении» друг к другу напоминает период большой засухи в пустыне, когда никто никого не трогает и все думают только о том, как выжить.

В целом период «цветения» воды длится не столь уж долго. Причем в зависимости от глубины конкретных водоемов зеленеют они в разное время. К примеру, год назад я был просто обескуражен тем фактом, что одно из моих любимых озер продолжало цвести до конца октября! Правда, как оказалось, зеленый колер воды абсолютно не влиял на активность рыбы. Исправно ловилась плотва, подлещик, уклея и пескарь. Попутно проскочило несколько мелких красноперок. А хищник — так тот вообще жировал. На живца ловивший поблизости рыболов доставал щучек весом от одного до полутора килограммов, абсолютно не меняя места своей дислокации.
Со дна

На тех водоемах, которые питают воды ручьев и рек, в пик летнего «позеленения» воды и изнуряющей жары мне понравилось ловить на донные оснастки. А все началось опять же после двух случаев. Хороший приятель сообщил, что несмотря на проблему цветения, которая распугала рыбаков настолько, что даже в самых посещаемых точках озера никого не было, он все-таки рискнул и в итоге не прогадал.

Делая забросы на русловую бровку некрупной речушки примерно в 50 м от устья, где глубина составляла порядка 3 м, он раскормил точку и в итоге поймал полтора десятка подлещиков и одного леща. Я не помчался сломя голову в то место, однако волей случая через несколько недель оказался на другом озере, но в подобной ситуации. В пределах дальности заброса удочкой глубина не превышала полуметра, причем дно было песчаное и абсолютно не интересное с точки зрения перспективности рыбалки.

В такой ситуации я расчехлил пикер, благо прихватил его с собой на всякий пожарный случай. В итоге мне удалось «дотянуться» до заветной бровки. На прикорм встала плотва, которую иногда теснил подлещик. Причем если с вечера поклевки на бутерброд «опарыш-мотыль» наблюдались с интервалом в 30–40 мин, то в районе пяти часов утра, едва кормушка касалась дна, как вершинка начинала биться в конвульсиях. Становилось даже неинтересно.

Но еще более эффективно использовать донные оснастки на типично карасевых водоемах. Карясь является едва ли не самыми неприхотливым и стоически переносит самые разные климатические перепады. Причем доходит до парадоксального, когда в потенциально хорошие с точки зрения рыболова дни карась не проявляет никакой активности, а в иные — наоборот. Под палящим солнцем доводилось ловить карася даже под самым берегом. А карась брал, и весьма хорошо. Но всетаки такое случается не часто. Поэтому изначально следует настраиваться на иной вариант. Мне приглянулись довольно открытые и малозарастаемые водоемы, которые хорошо продуваются ветром, перемешивающим водную массу. На них имеется возможность ловить со дна без повышенного риска обрыва оснастки. Использую классический фидер и традиционные схемы ловли с его помощью.

Никогда не забываю о варианте подъема приманки при помощи пенопласта. Причем иногда на расстояние более метра от дна. В жару это часто приносит успех. В аналогичном ключе доводилось успешно ловить и иную рыбу, однако делать выводы относительно особенности их ловли со дна пока повременю, ибо намерен детальнее разобраться в происходящих процессах.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2194 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 110  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: