Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 12 Грудня, 2017 17:02

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 2138 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 107  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Cтaтті про риболовлю
ПовідомленняДодано: 26 Січня, 2008 19:08 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1984
Репутація: 835
Мормышки для окуня.

Автор: А. Яковлев. По материалам www.orenfishing.ru

Журнал не первый раз обращается к означенной теме. Обычно мы публиковали статьи ведущих российских спортсменов. И это не удивительно: спортсмены - тот авангард передовых рыболовов, которые в процессе постоянных тренировок и соревнований шлифуют свое мастерство, экспериментируют и приносят свежие и подчас оригинальные решения, которыми мы все потом пользуемся. Но техника, тактика и подбор снастей в условиях ловли на ограниченном пространстве слабозарыбленного водоема, что характерно для спортивных соревнований, существенно отличается от обычной рыбалки на крупных водоемах. Так что, в этот раз в рубрике "Из первых уст" на заданную тему поделятся своим опытом Тойво Каялайнен и Николай Белов.
Выбор именно этих людей был не случаен. Тойво (www.topintop.cjb.net) - один из известнейших финских рыболовов, профессиональный гид и производитель рыболовных приманок. Николай тоже в особом представлении не нуждается - особенно для тех, кто пользуется мормышками и блеснами его изготовления. Краткую и, как всегда, точную характеристику дал ему Сергей Соколов: "Белов - это профессор от рыбалки". Подумал и добавил: "Нет, пожалуй - академик".
Форма
Тойво Каялайнен
Форм мормышек существует множество. Это могут быть шарик, капля, овсяное зернышко и так далее. Подбор формы зависит от величины насадки - сколько опарышей или мотыля вы подсадите на крючок. Когда на рыбалке работают мормышкой, то она, качаясь относительно вертикальной оси, должна "играть" как плывущая маленькая рыбка, т.е. практически горизонтально. Но если насадить 3-4 опарыша на узкую мор-мышку, она с большой долей вероятности встанет чуть ли не вертикально. И при таком расположении приманки клев заведомо будет хуже. Тогда лучше использовать грушевидной формы приманку. Если в зависимости от интенсивности клева вы будете кардинально менять количество наживки, вам придется учитывать и этот факт.
Лучшие мормышки, которые у меня есть - это каплевидные с ушком, сделанные в Санкт-Петербурге.
Николай Белов
Много лет я ловлю мормышками одной формы, которые отличаются только размером и массой.

Вообще, мормышка должна висеть в воде горизонтально, и когда ею шевелишь, должна колебаться, качаясь в вертикальной плоскости. Я подсаживаю на мормышку, как правило, мотыля, но рыба реагирует не только на эту наживку. Многие применяют искусственные насадки - шарики, кембрики и так далее, привлекая рыбу колебаниями.
Размер
Тойво Каялайнен
По своему опыту могу сказать, что по первому и по последнему льду оправдано применение крупных моделей. В эти периоды окунь наиболее активен, и все, что требуется от мормышки - это максимальная скорость опускания. В этом случае наилучший эффект достигается при применении вольфрамовой приманки, которая летит вниз как бомба.
Николай Белов
Я согласен с мнением тех рыболовов, которые считают, что при интенсивном клеве - когда окунь, что называется, впадает в раж - размер мормышки не имеет принципиального значения. А преимущество более тяжелых приманок лишь в том, что они быстрее доставят насадку рыбе. Но все зависит от глубины ловли. Вот сейчас, например, уже ловят на Ладожском озере рыбу на глубине один - полтора метра. И глупо было бы использовать при этом вольфрамовую или крупную, тяжелую свинцовую мормышку. Что же касается мелких, спортивных мормышек - я проходил эту тему на таких озерах как Отрадное, Комсомольское, и когда наступает глухозимье и окунь не активен, то их использование на таких озерах особенно эффективно. На мормышки я рыбачу, как правило, на Ладожском озере, а вот на Финском заливе - только на блесны. Ведь на Ладоге "рабочие" глубины - от полутора до пяти-шести метров, реже ловля происходит на глубине метров восемь - и тогда, понятно, лучше использовать более тяжелые мормышки. Я практически не пользуюсь приманками из вольфрама. Единственный момент - это когда бывает течение, вот тогда оправдано применение вольфрамовой мормышки - чтобы меньше была дуга сноса приманки.
Цвет
Тойво Каялайнен
Финские рыбаки значительное внимание уделяют выбору окраски мормышки. Хотя я знаю много мест, где традиционно применяют приманки только одного цвета - например, у полуострова Ханко работает только цвет - "светофор". В Финляндии также очень популярны мормышки желтого и красного флуоресцентного окраса. Но это не значит, что выбор комплекта указанных расцветок справедлив везде. Бывает так, что эффективен, например, только черный или зеленый цвет. Это зависит от погоды и интенсивности клева. У меня есть один знакомый, который берет на рыбалку 10~12 удочек с мормышками разных цветов, и, проверяя каждую, находит лучший в данное время и в данном месте. Последний раз при нашей совместной рыбалке таким цветом был фиолетовый - и только он провоцировал окуня к хватке. И таких случаев в моей практике было множество.

Особенно важно при плохом клеве использовать тонкую (скажем 0,08 мм) леску и искать "правильный" цвет мормышки. А вот при активном клеве окраска отходит на второй план. Для сокращения времени подбора нужного цвета мормышки можно придерживаться некоторых правил - например, чем светлее вода, тем более холодным должен быть цвет мормышки, и наоборот. Или - чем больше снега на льду, тем более светлая должна быть мормышка, а чем меньше снега - тем приманку выбирают темнее, вплоть до черного цвета.
Николай Белов
Я перепробовал, начиная еще с детства, все цвета - от лимонного до черного. Был период, когда несколько лет подряд я ловил на мормышки, окрашенные в красный флуоресцентный цвет. Тогда было очевидно, что они ловят явно лучше. А вот в последние годы, как я заметил, уже не стало того эффекта от их использования. В настоящее же время я остановился на свинце и олове, вот что я применяю. Когда яркий день - я ставлю простую свинцовую мормышку, причем обязательно темную, окисленную. Во всяком случае, в сравнении с теми людьми, с кем я частенько рыбачу, результат получается не хуже, а иногда даже и лучше.
Эффективность применения
Тойво Каялайнен
Обычно на моих рыбалках, как только окунь перестает брать на блесну, а по косвенным признакам он еще присутствует, вот лишь тогда я начинаю ловить на мормышку.

И лучше, если последняя будет небольшого размера. Еще, по моим наблюдениям - если вы удерживаете стаю и уже выловили с десяток рыб, полезно - для поддержания эйфории у окуня - перейти с блесны на крупную мормышку, и, выловив еще несколько рыб, заново вернуться к блесне.
Николай Белов
Я сезон начинаю с блесен, и продолжаю ловить на них до того момента, когда окунь весной, в преднерестовый период, начинает плохо брать на блесны, хотя и присутствует. Вот тогда я и перехожу на мормышку.
"Игра"
Тойво Каялайнен
Чем больше разнообразия в проводке, тем больше шансов на успех. Не следует пренебрегать и паузами различной протяженности. Зачастую, особенно - при слабом клеве, поклевка рыбы случается именно в этот момент. Старайтесь облавливать не только придонные участки, но и средние и верхние горизонты. Часто бывает так, что косяк окуней проходит выше дна на два, три и более метров.
Николай Белов
Требуемая проводка определяется по месту и ТОЛЬКО НА РЫБЕ. Я всегда начинаю с активной "игры", от дна и выше на полтора - два метра, проверяя горизонты воды. Трясу, трясу, потом бросаю мормышку на дно - и повторяю вновь. Если поклевки в этот момент не происходит, тогда начинаю менять проводку - покачивать, делать остановки, "играть" как на подъеме, так и на опускании - до тех пор, пока не почувствовал, что окунь где-то "лизнул". Надо выявлять и применять тот темп проводки, на который рыба реагирует. Часто бывает весной, когда окунь активен, что если его расшевелишь, то он встречает опускающуюся мормышку, и в этом случае уже не до проводки - главное, не упустить время.
Я специально не стал развивать тему техники и тактики ловли, опустил вопросы с кивками, леской и так далее. Это связано с тем, что как-то мне попалась на глаза толстая книжка о мормышках. Такие произведения можно читать только подготовленным рыболовам. Рассуждения о "классических" конструкциях мормышек с обязательным указанием центров тяжести, углов наклона крючка, толщины кембриков, девятнадцати подробных и обязательных приемов проводки - изучение всего этого отнимет не один год жизни у начинающего рыболова. Но есть простая формула: частота выездов на рыбалку - прямо пропорциональна росту результатов.
Во время опроса, как вы заметили, Тойво и Николай несколько раз упоминали блесну как первостепенную приманку при ловле окуня. Вот на эту тему у нас пойдет разговор в следующем номере. Уверен, то каждый найдет для себя что-то интересное.
В качестве отступления: Российским умельцам посвящается
В апреле 2005 года Грегер Йонссон пригласил меня на рыбалку по последнему льду в шведской Лапландии. Уточнив у него - какую рыбу и в каких условиях мы будем ловить, я отправился на Кондратьевский рынок обновить арсенал блесен и мормышек. Продавец предложил мне купить ФИНСКИЕ мормышки - дорогие и "ну очень хорошие"! Приобретя десяток заморских мормышек, я отправился в Швецию. Рыбалка удалась, мормышки оказались действительно очень результативными. Заехав на обратном пути к своему финскому товарищу - Тойво, и показывая снасти, вдруг услышал, что у него тоже есть такие же мормышки, и он считает их лучшими в своем арсенале, как и все РУССКИЕ мормышки.

Кто-то из нас явно заблуждался, но все прояснилось после посещения финской оптовой рыболовной фирмы в Лахти, которая с успехом торгует именно этими мормышками, и, как оказалось, они все же российского производства! Не ясно только, почему в России на рынке эти "финские" мормышки стоят дороже, чем те же самые, но уже российские - в Финляндии?
Не буду напоминать, какая страна является родиной мормышек. Об этом знают и рыболовы других стран, во всяком случае - скандинавских, где эти российские приманки очень популярны. Я знаком со многими кустарями-производителями в Финляндии. Уверяю вас, они очень опасаются, что со временем наши умельцы их сильно потеснят на рынке. Зная, что такие попытки есть, и, имея большой опыт общения с финскими производителями, продавцами и потребителями, хочу поделиться полученной от них информацией - и может это кому-то поможет сэкономить время и средства в продвижении своего товара в Скандинавии.
1. Обращаться в оптовые фирмы Финляндии не стоит. Они не очень хорошо идут на контакт, тем более что свои производители - под боком, да и хлопот с ними гораздо меньше. Проще связаться непосредственно с самими производителями мормышек, но, скорее всего, они будут готовы покупать только заготовки (тела мормышек) и в основном - из вольфрама, при этом невероятно снижая цену. Более верный путь - это участие в рыболовной выставке. Как правило, продажа товара на выставке окупает все расходы на поездку, и гораздо проще завязать контакты на месте с оптовыми фирмами.
2. Наибольшим спросом у финнов пользуются снасти для ловли окуня (и на него в первую очередь надо делать ставку), затем - судака, также в последние 3-4 года растет популярность ловли сига. О том, что на ваши мормышки с успехом ловится плотва, лещ и так далее - лучше вообще не упоминать, чтобы не отпугнуть покупателей.
3. Необходимо иметь ассортимент по форме, включающий 3-4 модели, и, естественно, разных размеров и масс. Популярностью пользуются простые модели: шар, капля, чечевичка и ряд других. Мудреные и замысловатые формы с разного рода ребрами, изгибами и прочими излишествами обречены на провал. Там своих таких вот умельцев, желающих выделиться экстравагантными формами, немало.
Каждая модель может быть как из свинца, так и из вольфрама (но в меньшем количестве). То, что скандинавы предпочитают только вольфрамовые мормышки - великое заблуждение. По моим наблюдениям, в арсенале среднего рыболова из пятидесяти приманок - 2-4 дорогие вольфрамовые, 10 - пластмассовые, а остальные - из свинца. Уверен, что набирающие у нас популярность "чертики" со временем займут достойное место в рыболовных ящиках и у наших соседей. Все предпосылки для этого есть.
4. На что обращают внимание скандинавские рыболовы при выборе покупки? В первую очередь, как и в России - на крючок. При этом дорогие японские или американские крючки не применяются (лично я не видел) - это дорого. Используются норвежские или французские. Лучше, если крепеж к леске осуществляется за выходящее из тела мормышки колечко. Во вторую очередь - имеет значение и качество исполнения - наплывы, подтеки исключаются. И третье - окраска. Все, с кем я встречался - в основном, используют окрашенные приманки. Причем разброс цвета - от черного до немыслимого "попугайного". На крупных моделях приветствуются всякого рода "глазки", полосы и так далее. Вообще, никогда не бывает лишним привлечение дизайнера при изготовлении приманки, т.к. та должна в первую очередь приглянуться рыболову. Если "чертики" - то наилучшей расцветкой является "светофор": сочетание зеленого, оранжевого и красного цвета.
5. Что касается упаковки, то достаточно иметь демонстрационную картонку с подложкой из поролона. Для работы с оптовиками на такой подложке лучше размещать две, максимум - три дюжины мормышек.
6. Демпинг с ценами только навредит. Целесообразно держать ту цену, как и у местных производителей, а если дешевле, то не более чем на 5%.
7. И последнее: если вы мечтаете разбогатеть только за счет продажи мормышек, вынужден вас разочаровать - на сегодняшний день никто из производителей рыболовных снастей во всех странах Скандинавии не стал богатым человеком, включая и покойного ныне легендарного дедушку Лаури Раппала.
Обсудим

Востаннє редагувалось 5hamaN в 18 Березня, 2009 8:03, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 30 Червня, 2008 13:44 
«До 2048 року ми залишимося без риби», – заявляють учені-океанографи й економісти Північної Америки в журналі Science від 3 листопада. «За нашими аналізами, якщо не відбудуться зміни, то, виходячи з нинішньої ситуації, прогнозується виникнення серйозної загрози забезпеченню всього світу їжею, якості прибережних вод та стабільності екосистеми, що вплине на нинішнє і майбутнє покоління». Порушення стану морів насправді виснажує екосистему океанів, піддаючи небезпеці забезпечення продовольством жителів нашої планети. Якщо нічого не буде зроблено, то види, які населяють море, за 40 років зникнуть», – стверджують учені. Таке прискорене зниження чисельності – наслідок рибного лову та забруднення морів, які перетворилися на величезний смітник.

Тріску знищено до безповоротного ступеня

Борис Ворм, біолог з Університету Галіфакса (Канада), співавтор доповіді підкреслює: «Якщо ми поглянемо на результати лабораторних дослідів або дослідження цілісності океанів, то дійдемо тієї ж самої констатації: продуктивність та стабільність усієї морської екосистеми знижується». Він додав: «29% видів риб та ракоподібних перебуває на межі зникнення, – та уточнив, – улов риби цих видів зменшився на 90%».

Наприклад, за останні десять років у районі Північної Атлантики запаси мерлузи, пікші та камбали зменшилися на 95%, а тріска, схоже, знищена до безповоротного ступеня, на цей час вона вважається зниклою. «Я був шокований результатами узагальнення цього процесу, про масштаби якого ми навіть не підозрювали, і який останнім часом прискорився», – додав Борис Ворм. Це дослідження, яке проводилося впродовж 4 років, також показує, що зникнення одного єдиного виду прискорює порушення цілої екосистеми. Учений з Університету Галіфакса «приголомшений» цими даними: «Ми й уявити собі такого не могли». Ці дослідження – сукупний результат обробки даних, зібраних за 1000 років морської історії, 32 наукових дослідів, а також досліджень, проведених у 48 морських зонах, які охороняються, та статистики рибного лову ООН із 1950 по 2003 рр.

Океани не можуть протистояти розвитку паразитів

Більшість риболовецьких запасів вичерпаються за кілька десятків років: «29% видів риб і ракоподібних не витримало, тобто їхній улов упав на 90%. Це дуже чітка тенденція, яка прискорюється», – продовжує Борис Ворм, висновки якого безперечні, – «відповідно до прогнозів, якщо така тенденція триватиме довго, то всі види риб і ракоподібних до 2048 року зникнуть». Ці вчені пояснюють, що втрата біорізноманітності значно зменшує здатність океанів виробляти рибу і ракоподібних, протистояти розвитку паразитів, таких як деякі види водоростей, а також виробляти кисень і відціджувати забруднюючі речовини. Стів Паламбі, біолог із Стенфордського університету (США), підкреслює: «Океан – це величезний очищувач, який поглинає нечистоти та перетворює їх на поживні речовини, він забирає з води токсини, виробляє корм і перетворює вуглекислий газ на поживні речовини та кисень».

Чи можна надати існуючім тенденціям зворотного напрямку?

Зворотний ефект теж цілком реальний, оскільки будь-який вид, що відновив нормальний рівень розмноження, зміцнює здоров'я і стабільність океанів, а також підсилює їхню здатність витримувати такі удари, як забруднення і глобальне потеплення. «Усі ці дані також показують, що, поки не стало надто пізно, нинішні тенденції ще можливо зупинити, – оцінюють ситуацію вчені та додають, – на цей час морські зони, які охороняються, становлять менше 1% морів і океанів планети». Ед Барб’є, економіст з Університету штату Вісконсин, стверджує, що «навіть якщо збереження морської біорізноманітності і несе в собі економічні витрати, у довгостроковій перспективі ці захисні заходи сприятимуть економічному росту».

Догори

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30 Червня, 2008 13:55 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1109
Репутація: 224
Ну правильно, цього і слід чекати. Скоро ми все з'їмо, не лише рибу. І планету забруднимо так, що вона взагалі не буде придатна для існування.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30 Червня, 2008 13:56 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 362
Репутація: 222
Да без риби буде дуже погано :-(

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30 Червня, 2008 14:19 
Офлайн
Псих
Псих

Повідомлення: 2871
Ну и ладно. Не люблю рыбу, да и вряд ли я до 2048 года доживу.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30 Червня, 2008 14:21 
Офлайн
Ас клавіатури
Ас клавіатури

Повідомлення: 313
Репутація: 84
M@SY@
Мне кажеться это все бред!Как и конец света в 2000-м году )))) Наоборот,сейчас многие рыбой начали занимаються,ставки орендуют и розводят,выгодное дело!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30 Червня, 2008 20:30 
VRV конец света в 2000-м году-ето предсказания всяких екстрасенсов, а то что до 2048-года ми останимся без риби, ето правдивый и доказаный учеными факт! :-(

Догори

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30 Червня, 2008 21:20 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 12182
M@SY@, так, а там вчені не кажуть щьо людство зникне до 2048 року?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30 Червня, 2008 21:33 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 3223
Репутація: 2642
Слова словами, но до 2048 року таке цілком можливо може трапитись :(

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02 Липня, 2008 22:32 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1544
Репутація: 208
VRV написав:
M@SY@
Мне кажеться это все бред!Как и конец света в 2000-м году )))) Наоборот,сейчас многие рыбой начали занимаються,ставки орендуют и розводят,выгодное дело!
абсолютну підтримую , зараз під час нересту вже ніхто рибку нелове , ну хібащо трошки...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02 Липня, 2008 23:13 
Офлайн
Профі
Профі

Повідомлення: 486
Репутація: 92
2048 мммм
Люди соко не живут :))

FireMan
а ты радиацыей пукаеш?)))))))
Stalnoy
+_+ аццкой )))

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 03 Липня, 2008 9:50 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1375
Репутація: 323
будем в вазонах и пробирках рыбу растить

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 03 Липня, 2008 16:47 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1544
Репутація: 208
днепро-днепром...а в ставах риби всегда хватает вот люди их и розводят(орендуют), к томуже в Днепре браконь'еров...как риби...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06 Липня, 2008 8:53 
Офлайн
Містер Форум 2008
Містер Форум 2008

Повідомлення: 987
Репутація: 800
уже можно паниковать?
всё звучит конечно првдоподобно, но по сути так подумать, если её розводят с такой же скоростью как и вылавливают, то куда она изщезнит??

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21 Грудня, 2008 3:39 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 862
Репутація: 162
Рыба будет деликатесом. :-)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31 Грудня, 2008 0:57 
...не знаю точно в каком году..но то что окруж. среда загрязняется(Днепр например)-факт, браконьерство-факт, то что за последние десятилетия рыбы стало в разы меньше-факт.....да и размеры ,,трофеев,, уменьшаются......если знакомый дедушка в восьмидесятых ловил жерехов весом до 25 кг!!, то сейчас эти слова звучат совсем неправдоподобно...бирите в пример любую хищную рыбу........разве что количество бычка-ротана увеличивается...кстате, именно он жрет икру других видов рыб........если не следить и не вкладывать в окр. среду деньги, то когдато будет жёпа....

Догори

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31 Грудня, 2008 0:58 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1308
Репутація: 344
40 процентов того что я ем- рыба, О БОЖЕ, что же я буду делать :shock:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31 Грудня, 2008 1:05 
будешь кушать генетически модифицированную, штучно выращенную рыбеху)))

Догори

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 03 Січня, 2009 2:30 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 5842
Репутація: 2802
Так мабуть без риби буде поганенько....хочя,я її не дуже люблю=) :-D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 03 Січня, 2009 13:41 
Офлайн
Профі
Профі

Повідомлення: 419
Репутація: 135
з нашим ставленням до всього, то до 2048 року не будещо їсти і кому їсти......повбиваємо одне одного, судячи з того, яке відношення у людей...

Мы все — дураки, и всегда ими были. Только мы считаем, что меняемся с каждым днем. Просыпаешься и думаешь:«Нет, сегодня я уже не дурак.Вчера я был дураком, но сегодня утром — нет». А завтра понимаешь, что как был дураком, так им и остался. Рэй Брэдбери

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2138 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 107  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: