Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 22 Листопада, 2017 12:23

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Слово о рыбалке
ПовідомленняДодано: 15 Січня, 2014 16:41 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
У вас подрастает сын. Желание приобщить его к рыбалке возникает как нечто само собою разумеющееся. И, несмотря на вполне вероятные протесты жены ("Два рыболова в семье - это уж слишком!"), вы рано или поздно берете ребенка с собою на водоем. Трудно сказать заранее, насколько сыну это занятие понравится. То есть будет ли он любить рыбалку так, как любите ее вы. Но вы постараетесь всячески тому поспособствовать.

Не все так просто с наследованием

Первое время мне казалось, что увлеченность рыбалкой - дело приходящее. То есть подвернется в какой-то момент оболтусу удочка или какая-то другая снасть, старшие покажут и объяснят прописные истины - если понравится, дело пойдет. В какой-то степени это действительно так, но все же, я склоняюсь к тому, не это главное. Страсть к рыбалке в большей степени передается по наследству, но чаще не напрямую от отца к сыну, а более сложным путем. Скажу честно, я не очень силен в теории наследственности, и специалисты, надо полагать, найдут в моих размышлениях те или иные огрехи, тем не менее, у меня есть определенный набор фактов, позволяющий делать определенные выводы...

Охота и рыбалка - это древнейшие занятия человека. Меня коробит, когда понятие "древнейшая профессия" с подачи желтой прессы увязывается с чем-то абсолютно несопоставимым. Адекватный выбор между теорией сотворения и теорией эволюции объясняет многие вещи в окружающем нас мире. В частности, если человек, как объект живой природы, на протяжении многих тысячелетий занимался какой-либо деятельностью, склонность к этой деятельности закрепляется на генном уровне и может передаваться через множество поколений. Потому вы можете открыть в себе почти органическую потребность ловить рыбу - при том, что ни ваш отец, ни другие близкие родственники по мужской линии рыбалкой сколько-нибудь серьезно не увлекались. Картина такова, что можно говорить о рецессивном гене, с которым весьма замысловатым путем передается страсть к ловле рыбы. У большинства моих друзей и знакомых, помешанных на рыбалке, отцы и деды, если и брали в руки снасти, то так - постольку-поскольку. Да и у меня самого в двух-трех предыдущих коленах рыбу никто не ловил. Зато вот прапрадед был, говорят, до исступления одержим рыбалкой и охотой. По этой линии, надо полагать, я и получил тот самый ген, который до поры до времени "спал", а на мне взял, да и "выстрелил". Это я все к тому, что приобщать отпрыска к рыбалке следует лишь в той мере, в какой у него самого будет проявляться к ней тяга. Это как с музыкой: родители порою очень навязчиво усаживают чадо за фортепьяно - в надежде, что именно из их семьи выйдет новый Шопен или Чайковский. У ребенка же зачастую, напротив, в конце концов формируется отвращение к музыке. Возможно, для вашего сына рыбалка останется лишь одним из целого ряда увлечений - будь то игра в пинг-понг, просиживание за компьютером или бренчание на гитаре. Это тоже неплохой вариант - по крайней мере, ваши усилия не пропадут совсем уж напрасно. Лишний способ отвлечь подрастающее поколение от пагубных соблазнов, коих немало в нынешнем мире, при любом раскладе надо только приветствовать.

С какого возраста начать?

Спиннинг - непростой способ ловли. Поэтому едва ли здесь оправдано стремление установить рекорд из серии "плавать раньше, чем ходить". Я сам начал ловить спиннингом лет с одиннадцати-двенадцати, но это не ориентир, поскольку рыбацкую науку мне приходилось осваивать самостоятельно. Когда рядом с ребенком есть наставник, все основные навыки он способен усвоить в возрасте восемь-девять лет или даже раньше. Принципиально можно обучить забросу и проводке и пятилетнего, только вот контролировать его на рыбалке придется постоянно. Так что лучше все же не форсировать события. Отмечу еще вот какой момент. Рыбалка - это мужское занятие. Исключения, разумеется, бывают, но опыт показывает, что мальчишкам освоение рыбацкой грамоты дается гораздо легче, чем девчонкам. Я сужу о том и по своим дочерям, и не только. При этом по желанию поймать рыбу девчонки пацанам ничуть порою не уступают, но вот фразу о том, откуда у кого растут руки, вспоминать приходится не раз...

Рыболовные школы

В Москве и некоторых других городах существуют детско-юношеские школы, в которых юные рыболовы имеют возможность получить необходимые знания и умения. Некоторые из них действуют на базе того, что осталось от существовавших в былые годы рыболовно-спортивных обществ, другие возникли в последнее время. Потребность в таких центрах рыболовного образования на порядок выше существующего предложения, особенно на периферии. Поэтому, если у вас есть возможность пристроить своего ребенка в рыболовную школу, рекомендую ею воспользоваться. Стоит только переговорить предварительно с тренером-преподавателем. Среди людей этого профиля попадаются всякие, в том числе и такие, что, увы, абсолютно трезвыми бывают очень редко... Из более или менее известных рыболовных школ отмечу школу при клубе "Вымпел". Хотя другие направления работы названного клуба вызывали, мягко говоря, неоднозначную оценку, работа с молодежью в нем, судя по всем внешним признакам, поставлена очень серьезно и основательно.

Начните со снасти

Все-таки, рискну предположить, ваш сын будет постигать основы рыбалки не в клубе или школе, а под вашим же руководством. Тогда велик соблазн сэкономить и выдать ему в качестве "инструмента" один из ваших спиннингов. Проблема в том, что в числе отцовских "палок" и катушек может просто не оказаться такой пары, что подошла бы для ребенка, не имеющего пока навыков обращения со спиннингом. Причем не идеальность может быть самой разной - в одних случаях, она выражается в излишнем весе, в других - в чрезмерной цене, что не менее существенно. Поэтому лучше немного дополнительно потратиться, но прикупить для сына ЕГО спиннинг. Идеалом такового, на мой взгляд, может быть следующее. Удилище - из средне-модульного графита полупараболического строя, длина - 2,1 м, тест 5-25 г. Катушка - размера "0,2мм/100м" или "0,25мм/100м", не обязательно с бесконечным винтом. Леска - монофильная, диаметр 0,22-0,25 мм. Весь комплект не должен быть дорогим - можно вполне уложиться долларов в восемьдесят. Тогда и сами по себе затраты получаются подъемные, и, если вдруг что-то сломается, не так жалко. Заметьте, снасть, которую я обрисовал, относится к легкому классу, а не к сверхлегкому. И в этом есть свой смысл. Ведь ультралайт - это категория очень нежная и требующая аккуратности в обращении, которая присуща далеко не всякому ребенку. Поэтому лучше немного "огрубить" снасть, чтобы на начальном этапе не было неприятных сюрпризов. Также обратите внимание, что я рекомендую сразу не "стеклянное" удилище, а пусть и из простенького, но из графита. "Углевый" спиннинг полегче, а для ребенка это важно. Ну а "средний" тип строя позволяет без напряжения забрасывать приманки разных весов.

Приманки

Я не буду оригинальным и посоветую начать с "вертушек". Полезно до выхода на водоем провести "лабораторные испытания" блесен в ванне - тогда будущему спиннингисту станет понятнее, как должна вести себя приманка в воде. Также полезно наглядно показать отличия в игре разных блесен и объяснить смысл этих отличий. Говоря о "вертушках", стоит, наверное, показать и процесс изготовления таких приманок из подручных материалов. Ведь многие из нас в свое время делали блесны сами, да и сейчас продолжают делать. У десятилетнего мальчишки уже должны быть самые элементарные слесарные навыки: вырезать и довести лепесток и согнуть проволочный каркас ему под силу. Пусть сделанная своими руками блесна будет выглядеть довольно коряво - на ее примере легче нагляднее понять, от чего зависит характер игры таких приманок. "Колебалки" нам тоже могут пригодиться с самого начала, особенно если осваивать практическую сторону дела, ваш подопечный намерен на водоеме, где преобладает щука. А вот с джигами и воблерами лучше повременить. Эти приманки - не для начального периода обучения.

Поставить основы техники

Я, помнится, научился сносно забрасывать (и даже рыбу поймал!) уже на первой своей спиннинговой рыбалке. Заполучив на первом же забросе "дежурную" "бороду", потом уже особых погрешностей не допускал, хотя и осваивал технику по книжке, что, понятное дело, сложнее. Однако я был тогда уже в "сознательном" возрасте и в контроле и советах со стороны взрослых не было особой необходимости. А чем младше ребенок, тем эта необходимость выражена сильнее. Хотя в наше время стоит говорить только о безынерционных катушках, заброс с которыми осваивается относительно легко, опыт показывает, что проблемы все равно бывают и проблемы весьма серьезные. Давайте остановимся на наиболее существенных из них. Очень часто бывает так, что момент отпускания лески в ходе взмаха удилищем становится для ребенка камнем преткновения. То получается слишком рано, и тогда приманка падает у ног, то - слишком поздно, и приманка летит куда-то направо и назад. Иными словами, есть проблема попадания блесной в воду...

У одних детей это быстро проходит само собой, у других - может перерасти в комплекс. Если вы видите к тому предпосылки, надо уделить отработке этого момента самое пристальное внимание.

Для начала попробуйте поставить ребенку самый простой маятниковый заброс. Это когда, качнув приманку, как на качелях, в вертикальной плоскости, направляют ее вперед. Дальность такого заброса может быть очень небольшой - даже в пределах пяти метров, но с моментом отпускания лески здесь попроще, а это для нас ценно. Освоив маятниковый заброс, можно переходить к горизонтальному, вертикальному и различным комбинированным их вариантам. В такой последовательности усвоение техники заброса дается легче. Для детей, да и для начинающих вообще характерна одна техническая погрешность, которая выражается в отсутствии контроля положения лески в районе "тюльпана". Леска, бывает, навивается одним-двумя оборотами на вершинку - особенно при небрежном обращении со снастью в промежутках между забросами. В таком случае, если ничего не предпринимать, очередной заброс или просто не состоится - приманка никуда не полетит или же полетит, но очень далеко, но уже без лески. Поэтому приучите ребенка перед каждым забросом контролировать положение лески на "тюльпане". Более надежен здесь не визуальный контроль, а тактильный: когда дужка катушки откинута, а леска лежит на указательном пальце, надо чуть пошевелить этим пальцем. Если вдруг в районе "тюльпана" не все в порядке, это почувствуется. Еще два технических огреха, которых поначалу избежать очень трудно, связаны уже со стадией подмотки. Ребенок, во-первых, довольно хаотично вращает ручку катушки, во-вторых - вершинка удилища у него сильно "гуляет". Мы ведь сейчас говорим главным образом о ловле на "вертушку", и потому равномерность проводки имеет далеко не последнее значение. Можно порекомендовать держать удилище так, чтобы конец рукоятки был прижат предплечьем правой руки к телу. Так проще зафиксировать положение спиннинга близким к неподвижному. Ну а на равномерность и скорость вращения катушки надо просто почаще обращать внимание, и проблема разрешается сама собой.

Куда отправиться на первую рыбалку

Те папаши, что берут своих отпрысков с собою в дельту Волги или на какой-нибудь платный "аквариум", что за колючей проволокой в Ближнем Подмосковье, надеясь, что этот вариант самый лучший для приобщения детей к рыбалке, допускают очень серьезный просчет. Все может обернуться с точностью до наоборот. Добившись легкого успеха, ребенок подспудно полагает, что так будет всегда и везде. Но когда за рыбалками в "Эльдорадо" идет рыбалка в гораздо менее рыбном месте, дело заканчивается "пролетом", который на фоне прежних "достижений" очень сильно бьет по обостренному в юном возрасте самолюбию. Еще один-два "пролета" - и на увлечении рыбалкой можно ставить крест. Вот почему осваивать спиннинг правильнее всего на том водоеме, что у вас под боком - будь то пруд или речка, даже если вы живете в большом городе и с рыбой в водоеме не все так просто. Пусть ребенок ничего не поймает в первый раз, во второй, третий...

Если у него в крови действительно присутствует испепеляющая страсть к рыбалке, это не помеха. В конце концов поймает - радости будет море! И дело пойдет - не сомневайтесь.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16 Січня, 2014 17:25 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Проблема взаимоотношений начинающих и продвинутых рыболовов поднимается часто. Вопрос этот отнюдь не только философский. От того, насколько рыболов-любитель проникнется идеей повышения своего уровня, и какие пути совершенствования он изберет, напрямую зависит итоговый результат.
 "Чайник"… А так ли это страшно?
Все мы в тех или иных сферах своей жизни являемся "чайниками" - от этого не уйдешь. Я, например, сидя за рулем, совершенно спокойно отношусь к сравнению себя с предметом кухонной утвари, уже хотя бы потому, что за год накатываю такой километраж, на который у профессионального водилы уходит пара недель. Или вот компьютер, перед которым я сижу в данный момент, когда набираю эти строчки. Для одних это некий абсолют - хобби и способ заработать одновременно, для большинства же, к коему отношусь и я, компьютер - лишь груда железа и пластика, не более чем средство для решения тех или иных задач, но никак не цель.

С точки зрения компьютерных фанатов мы, которых большинство, - "чайники", и, в общем-то, это так. Да, "чайники" раздражают профессионалов, но раздражение это очень редко переходит грань открытого конфликта, и тому есть свое объяснение: даже самые крутые профи на каком-то этапе своего роста тоже были "чайниками". "Чайник" в рыбалке столь же вездесущ, как и "чайник" вообще. А потому "чайника" надо уважать, или хотя бы с ним считаться. Как следствие, основной вал снастей, делающих погоду на рынке рыболовных товаров, рассчитан именно на "чайника", как и большая часть публикаций в рыболовной прессе. Одним словом, "чайник" - это в некотором роде привилегированная часть нашего рыболовного населения. Если посмотреть глубже, то внутри касты "чайников" можно выделить два "сословия": тех, кого все абсолютно устраивает, и тех, кто хочет подняться в рыболовной "иерархии". Первым можно даже позавидовать - они наслаждаются своим "чайническим" положением и особо не терзаются мыслями о том, как завтра поймать больше, чем сегодня.

Историю, однако, двигают люди неудовлетворенные. Так и в рыбалке: на тех "чайников", которых не устраивает их нынешний статус, и надо делать ставку. Именно у таких людей максимальны шансы добиться прогресса, особенно, если им оказать хотя бы небольшую поддержку. Сейчас, надо заметить, мы говорим не о молодом поколении, для которого продолжается естественный период роста и становления - в том числе и в рыбалке, а о вроде бы уже сформировавшихся рыболовах. Для многих из них уровень "чайника" оказывается потолком, выше которого без посторонней помощи подняться бывает невозможно. Потому такая помощь приобретает подчеркнутую актуальность.

Немного из личного опыта, или то, как не надо делать

Я уже говорил, что мое становление как рыболова происходило без чьей-либо поддержки. Никто из старших родственников и знакомых рыбалкой не увлекался, рыболовных клубов и секций в городе не было. Годам к восемнадцати, когда завершился тот самый "период естественного роста", я достиг некого среднего уровня - ловил не лучше и не хуже, чем большинство из тех спиннингистов, с которыми приходилось сталкиваться. Внутренняя потребность достичь прогресса в рыбалке была огромной, но способы, какими я пытался этого добиться, оставляли желать лучшего. Например, в стремлении поймать "крокодила" я не находил иного пути, кроме как тупо увеличивать размер блесны. А, скажем, частое отсутствие внятного результата объяснял тем, что блесна "не так блестит". И, соответственно, убил уйму драгоценного времени на эксперименты с покрытием. Тогда простое и очевидное решение - выйти за рамки данного класса приманок - не приходило само по себе в голову, а подсказать было некому...

Помню, как, сидя на лекции по квантовой механике, я вместо вариаций на тему уравнения Шредингера рисовал в тетрадке эскизы новых блесен. Кончилось это тем, что стипендии в том семестре я лишился, но легко отнесся к этой потере, поскольку отдавал себе отчет, что квантовая механика мне пригодится в дальнейшем примерно так же, как и научный коммунизм с военной кафедрой. Рыбалка же уже приобретала тот статус, который для глубоко верующего человека имеет его религия. Общаясь со своими собратьями по увлечению, я, конечно, узнавал что-то для себя новое, но все же относился к такому способу получения полезной информации весьма прохладно. И как раз это было ошибкой. Как позже выяснилось, основы многих "этапных" направлений в спиннинге, которые стали общеизвестными значительно позже, уже в то время закладывались разными, как правило, не знакомыми друг с другом рыболовами. Это и джиговая ловля (и поролон - как ее частный случай), и микро-блесны, и некоторые другие вещи. Я не раз искренне удивлялся, когда узнавал, что что-то такое, что я считал своим трудовым ноу-хау, оказывается, уже в той или иной мере известно и активно используется другими фанатичными поклонниками спиннинга. Так что обмен полезной информацией - это важный резерв для повышения рыболовного мастерства. И если в былые годы речь могла идти в основном лишь о непосредственном общении с себе подобными, то теперь нам грех жаловаться на информационный голод. А потому задача стоит несколько иначе: как отделить зерна от плевел или, если хотите, котлеты от мух, то есть из всего информационного вала взять только то, что способно оказать реальную практическую пользу?

"Заочная форма обучения"
Итак, допустим, что у вас (или вы так считаете) нет иного способа узнать что-то для себя новое в рыбалке, кроме как опосредованно - из книг, журналов, газет, электронных источников. При всей неоднозначности "заочной формы", следует заметить, что она оказывается наиболее действенной, если за основной показатель принять количество людей, приобщившихся с ее помощью к современным методам рыбалки. Все-таки СМИ - это очень серьезная сила, только вот людей непосвященных здесь могут подстерегать подводные камни, о которых стоит иметь некоторое представление, в чем я, как человек, хорошо знакомый с этой системой, могу вам посодействовать. Давайте обо всем по порядку.

1. Журналы.

Лет пятнадцать назад мы и мечтать не могли, что у нас будет возможность подписаться на десяток русскоязычных рыболовных журналов. Теперь это реальный факт, если к российским изданиям добавить и те, что выходят на Украине. Проблема состоит в том, что по-настоящему полезных статей (с учетом еще и нашей узкой специализации в рыбалке, то есть спиннинга) на один номер приходится в среднем одна-две. Все остальное - либо не в нашу тему, либо откровенный балласт или даже бредни. Читая такие статьи, испытываешь чувство горечи за невинно загубленные деревья, которые пошли на журнальную бумагу...

Впрочем, когда все настолько очевидно, даже самый неискушенный читатель способен понять, что к чему. Хуже, если в статье все, по первому впечатлению, складно и логично, но за ней нет реального опыта. "Чайнику" предлагают: делай - раз, делай - два... и поймаешь! Тот делает все по инструкции, а в итоге ничего не ловит и приходит к выводу о собственной неполноценности, не в силах предположить, что "опытный эксперт", чья подпись стоит под статьей, он примерно как О. Бендер в шахматах - ловил рыбу описанным способом второй раз в жизни.

Увы, журналистские технологии плюс мастерство редактора - все это позволяет из ничего родить правдоподобную публикацию. Есть пара признаков, позволяющих выявить такие "замаскированные" статьи. Во-первых, по стилю подачи и некоторым оборотам они очень часто перекликаются с другими публикациями из того же журнала. Это позволяет заключить, что текст как таковой писал не номинальный автор, а кто-то из штатных сотрудников редакции. Во-вторых, по многим пунктам содержательной части возникает навязчивое ощущение "дежа вю"...

2. Газеты.

К газетным публикациям нельзя относиться столь же строго, как к журнальным статьям. Если журналы народ в основном собирает, то газеты обычно выбрасываются после первого прочтения. Тем не менее, и в газетах порою удается найти очень достойные по своему содержанию и форме подачи статьи. Но это все же ближе к исключению, чем к правилу. А так - сплошь и рядом можно найти признаки того, что редакция не в силах заполнить все полосы сколько-нибудь достойными материалами. Это и откровенное злоупотребление халявным заимствованием из Интернета, и перепечатка из "дружественных" изданий - со ссылками, и фактически ворованные (чуть переработанные) тексты - из "недружественных" - разумеется, без всяких ссылок.

3. Книги.

Парадокс текущего момента состоит в том, что книг по рыбалке у нас за год издается больше, чем прежде издавалось за десять, но при этом объем содержащейся в них полезной информации больше не стал. "Чайнику" бывает очень непросто среди нескольких десятков книжек по интересующей его теме выбрать ту самую, что, в отличие от остальных, не относится к доминирующему, увы, разряду "изначальной макулатуры". Я, конечно, не все отслеживал, но за последние лет пять, если что-то и издавалось путного по спиннингу, так это пара книг Евгения Хорхордина по материальной части, "Уроки мастерства" Алексея Чернушенко да две-три книги одного из регулярных авторов "РОГ". Все остальное, к сожалению, заслуживает в лучшем случае оценки "три с плюсом".

В прежние годы книги о рыбалке издавались тиражами порядка сотни тысяч экземпляров. Теперь тираж в десять тысяч уже считается хорошим. Рыбалкой в нашей стране активно интересуется несколько миллионов человек. Как следствие, толковой книге о рыбалке, затерявшейся среди развала бестолковых, очень трудно найти своего читателя. Равно как и интересующемуся читателю - книгу.

4. Видеофильмы.

Если в случае с журналами выйти на положительную рентабельность всего проекта удается с трудом, то затраты на производство фильмов про рыбалку отбиваются с высокой гарантией. Поэтому видеофильмы в наше время клепают все кому не лень. Средний уровень, опять же, весьма низок, но видео обладает изначальным преимуществом перед печатными изданиями, поскольку для многих из нас живая картинка гораздо более значима, чем описание того же самого словами. Вот уж действительно: лучше один раз увидеть... А потому видеофильм дает очень высокий эффект в продвижении современных методов рыбалки.

5. Интернет.

Как средство получения полезной информации приобретает все большее значение. Ценность Интернета в том, что можно задать в "общалке" интересующий вопрос и незамедлительно получить на него ответ, зачастую не от одного участника конференции, а от нескольких. Минусы такого заочного общения в том, что далеко не всегда удается объективно оценить компетентность людей, принимающих участие в дискуссии. Среди завсегдатаев "общалок" хватает "теоретиков", которые в сети "ловят рыбу" на несколько порядков лучше и чаще, чем на реальном водоеме.

"Очная форма" как идеальный вариант
Среди моих непосредственных знакомых наберется не менее десятка человек, которые расстались с ярлыком "бесперспективного чайника", всего лишь несколько раз съездив на рыбалку в компании с продвинутыми спиннингистами. Почти всегда на месте выяснялось, что "чайника" от рыболова с более высоким "званием" отделяют несколько мелочей. То есть человек почти все делал правильно, но вот или с техникой проводки у него обнаруживались погрешности, или приманку он монтировал как-то не так, или же неоправданно долго зависал на точках, когда ситуация требовала активных действий...

Короче, что-то на таком уровне. Понять самому, что допускаешь систематические ошибки, почти не возможно, тогда как опытным взглядом это выявляется моментально. Были, правда, и обратные примеры. Человеку все показывают и объясняют, а в итоге он как прирастает к тому самому месту, где ему демонстрировали премудрости рыболовного мастерства, и, самое главное, в его присутствии очень неплохо ловили рыбу. С тех пор он "живет" на точке и ловит на приманку только "того самого" цвета (включая крапинки на хвосте) и размера. Называется это "гаврилизм". Это - как болезнь, почти не поддающаяся излечению. Гораздо легче научить медведя кататься на мотоцикле, нежели "гаврилу" - ловить рыбу. Впрочем, опытный рыболов-инструктор достаточно быстро определяет, кто перед ним - доброкачественный "чайник" или злокачественный "гаврила". И под он любым предлогом отказывается от любых дальнейших контактов с последним. Поскольку данная публикация тоже адресована не "гаврилам", о них мы более не упоминаем.

Для "чайников" же предлагается следующий алгоритм действий. Если среди ваших знакомых (или хотя бы знакомых знакомых) есть кто-то, кто "убивает рыбу мешками" - не сетями и не динамитом, разумеется, - постарайтесь любыми средствами сесть ему на хвост. Это самый действенный способ научиться чему-то в рыбалке. Другое дело, что многие из спиннингистов профессионального уровня предпочитают "шифроваться". А чаще все еще банальнее - в кругу вашего общения таких людей в принципе нет. Тогда вступает в силу вариант номер два. Вы следите за информацией (в газетах, а чаще - в Интернете и прежде всего - на www.vlasenko.ru, и приезжаете на одну из заранее объявленных открытых акций. Это могут быть и Бронницкие, и любые другие открытые соревнования, или вообще то, что называется не очень респектабельным словом "тусовка". Форма здесь не принципиальна. Главное вы оказываетесь среди большого числа рыболовов разного уровня - от таких же "чайников" до профи, и, заметьте, все они специально собрались в основном для того, чтобы пообщаться с себе подобными. Здесь уже вы сможете и воочию увидеть прагматичную работу на результат - если речь идет о соревнованиях, и задать разным людям все интересующие вас вопросы. Будьте уверены, вы получите на них ответы, даже если вопросы вам самому кажутся глупыми.

Вариант номер три - это рыболовные клубы. Наиболее действенными, как показывает опыт, оказываются те из них, что возникают неформально при серьезных рыболовных магазинах. Хотя клуб это как бы по определению объединение закрытое, в рыбалке зачастую бывает наоборот - люди, приходящие буквально с улицы, приобретают вскоре массу новых знакомых, и, как показывает опыт, расширение круга общения очень быстро сказывается на результатах. Так было и Московском клубе спиннингистов, и в других столичных и, что гораздо важнее, региональных клубах. Поэтому поинтересуйтесь, есть ли в вашем городе рыболовный клуб или хотя бы место, где периодически собираются любители спиннинга или рыбалки вообще. Если вдруг нет, то ничто не мешает его создать. Дело это не особо хлопотное - нужна лишь инициатива нескольких человек. Проявите ее - и вам многие будут благодарны.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Лютого, 2014 12:00 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

:roll:

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 24 Лютого, 2014 16:48 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

к моим словам выше

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 25 Лютого, 2014 14:42 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

"Рыболовство – симптоматика, диагностика, лечение.

Данная болезнь незаслуженно обходится стороной современной медициной. Видимо, что основная причина игнорирования данной болезни – невозможность выявить возбудителя и, как следствие, отсутствие в н.в. эффективных методов лечения.
Тем не менее, количество потерянных для цивилизованного общества трудоспособных людей трудно поддается подсчету. А даже приблизительные цифры материальных потерь в народном хозяйстве и промышленности в периоды обострения болезни у людей зараженных «рыболовством» повергли бы в полную прострацию руководителя любого предприятия и правительственного чиновника любого ранга. Но это - тема отдельного исследования и не одной докторской диссертации (как медицинской, так и экономической).

Виды заболевания
Сама болезнь в зависимости от периодов обострения делится на три основных вида: летняя, зимняя и смешанная.
Летняя форма в широтах нашей страны у больных обостряется с середины апреля и продолжается до середины или конца октября (в зависимости от температуры воды и воздуха.). В тяжелых случаях болезнь дает о себе знать от ледохода до ледостава.
Зимняя форма резко обостряется с появлением льда от 10 см на основных водоемах страны и длится до марта месяца, когда лед отходит от берегов водоемов. При острой форме заболевания обострение начинается при образовании корочки льда на малейших лужицах и длится, как правило, до купания больного в проделанной им же полыни на хрупком последнем льду.
Третий вид самый опасный, так как возбудитель болезни является мутировавшим штаммом двух первых видов и больной находится в постоянном нервном и психическом расстройстве в независимости от состояния времен года и погодных условий.
Следует особо подчеркнуть, что при всех трех видах болезни поражается центральная нервная система человека, и общество и семья теряет полноценного и трудоспособного члена.

Симптоматика «рыболовства»
При любой форме заболевания существует недельные фазы обострения болезни. Еще в среду больной начинает бредить «секретными водоемами», пытается попасть в общество инфицированных этой же болезнью. В четверг, пятницу все его мысли заняты прикормками, привадами, поводками, поплавками, фидерами, воблерами, джигами и прочими непонятными видениями. При остром обострении больной может наполнять ванну в квартире и пытаться в ней унять мышечные судороги, таская по ванной свои приманки и огружая поплавки. В критических случаях в ванну засыпается пшенка, горох, кукуруза, прочие прикормочные смеси. Членам семьи в таких случаях остается только уповать на приход сантехника, чтоб на выходные не остаться с забитым сливом. Как правило, уговоры и увещевания не помогают. Пик фазы – пятница и суббота, часто захватывается и воскресенье. При попытке удержать больного в городе насильно, возникают непредсказуемые последствия вплоть до «побегов» больного из семьи через балкон со всеми его снастями вплоть с девятого этажа.
В понедельник человек снова становится адекватным к окружающему миру и даже может обещать исправиться и вести себя как нормальный человек. Но верить ему ни в коем случае нельзя, так как уже в среду планы понедельника пойти с семьей в Макдональдс в субботу, а воскресенье в кино подвергаются нещадной ревизии, и на выходные семья снова остается в одиночестве. Лишь в менее тяжких случаях фаза обострения наступает один раз в две три недели.
Особенно шокирует здоровых людей то обстоятельство, что в тяжелой форме заболевания больной отказывается ловить рыбу, сколько ее клюет, начинает соблюдать нормы вылова, отпускать мелочь, а то и вообще все подряд. При этом, не стесняясь своего заболевания, охотно позирует перед фотоаппаратом и видеокамерой.

Диагностика заболевания.
Болен ли человек рыболовством, определить очень просто. Достаточно его завести на рыболовный рынок (рыболовный магазин), вручить ему в руки долларов от 100 и больше и оставить его там на час-полтора. Примечание – чем больше сумма денег и дольше время его пребывания возле приманок без присмотра здоровыми людьми, тем наглядней результат. По исходу контрольного времени у больного денег нет, какую бы сумму ему не вручили, а все руки заняты совершенно бесполезными в хозяйстве вещами – от десятка рыболовных крючков и парочки свинцовых дробинок до лодочных моторов и платформ для штекера.

Профилактика.
Первые симптомы заболевания проявляются еще в детстве, когда дети от пяти-шести лет (гораздо чаще мальчики) еще самодельными снастями пытаются в любой луже выловить карасика. К счастью у процентов 80-85 населения к совершеннолетию болезнь проходит бесследно. Поэтому основная профилактика должна вестись начиная со столь раннего возраста. Необходимо всяческими ухищрениями ограждать ребенка от посещения природы с водоемами, где очень велика вероятность встречи с уже серьезно больными взрослыми и, как следствие, инфицирование молодого и нестойкого к столь коварной болезни организма. Также необходимо из маршрутов движения полностью исключать участки рынков с рыболовными снастями, а также улицы с расположенными там рыболовными магазинами.
В зрелом возрасте, ни под каким предлогом нельзя отпускать внешне здорового мужчину – «отдохнуть и посмотреть, как ребята ловят рыбу», так как организм после легкой детской формы болезни не приобретает иммунитет, и вероятность ремиссии заболевания достигает 95%!
На правительственном уровне, необходимо принять ряд запретительных мер, постепенно уменьшая количество разрешенных снастей, перечень разрешенных для сбора больных водоемов, ввести теле, радио цензуру, а также разрешить посещение водоемов со снастями только после постановки на диспансерный учет в ООРе (не путать с БООР ), т.е. всяческим путем препятствуя образованию очагов заболевания.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 07 Червня, 2014 23:11 
Онлайн
Arte Piscandi

Повідомлення: 2952
Репутація: 110

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 09 Червня, 2014 18:28 
Онлайн
Arte Piscandi

Ну вот и видео-отчет из Киева - "Киевский Окунь 2014"
В нем участие не принимал, поскольку гораздо ранее был зарегистрирован на фестиваль "х-фишер", который проводился на день позже КО2014. Одним местом на два базара не успеешь, поэтому отдал предпочтение фестивалю х-фишер :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Червня, 2014 20:48 
Онлайн
Arte Piscandi

Pro Anglers League :Yahoo!:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Серпня, 2014 20:22 
Онлайн
Arte Piscandi

Ну наконец-то фильм "Портрет Спиннингиста"

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Грудня, 2014 11:52 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 05 Лютого, 2015 13:17 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Приєднання файлів:
VPV3zzPaL5M.jpg

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13 Лютого, 2015 22:39 
Онлайн
Arte Piscandi

- Я спінінгіст "в тємє"! Я пробую "на жосткость"!...
- ????????????????? :fool:
Приєднання файлів:
demotivat.jpg

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 09 Грудня, 2015 22:59 
Онлайн
Arte Piscandi

:good: :good: :good:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21 Жовтня, 2016 19:59 
Онлайн
Arte Piscandi

Таке відео, має по праву бути саме тут...
Це наші побратими, черкащани, FAt

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21 Жовтня, 2016 20:47 
Офлайн
Профі
Профі

Повідомлення: 489
Репутація: 39
Подарите мне Go Pro :D Нима чем снимать :wink: А вобще молодцы :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21 Жовтня, 2016 21:18 
Онлайн
Arte Piscandi

Жека сейчас как раз свой 4-й + продает всего за 8700, в полной комплектации. Остается купить Мак для обработки, ну и родить в голове подобный сценарий. Гоу Про и у меня есть, а толку.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03 Листопада, 2016 14:01 
Онлайн
Arte Piscandi

А скоро прем"єра :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 30 Березня, 2017 15:17 
Онлайн
Arte Piscandi

Неофициальные состязания по рыболовству уже проходили на Олимпийских играх в Париже в 1900 году.
В последнее время много копий сломано вокруг программы как летних, так и зимних Олимпийских игр. Но самые нешуточные страсти кипят вокруг летних Олимпиад. Дело в том, что еще в конце прошлого года Международная федерацияспортивного рыболовства подала заявку на включение этого вида спорта в программу Олимпийских игр 2020 года, которые состоятся в Токио.

И сейчас стало известно, что данную просьбу могут удовлетворить. Так что рыбаки совсем скоро могут начать бороться за олимпийские медали. Сторонники включения рыбаки в программу летних Олимпиад отмечают, что рыболовство — это древнее и честное соревнование, которое полностью совпадает с олимпийскими идеалами.

Более того, соревнования по рыбалке помогут сделать олимпийское движение более универсальным, поскольку ловля рыбы популярна во всем мире с давних пор. Отдельно подчеркивается, что вся рыба, которую поймают во время соревнований, вернется в водоемы целой и невредимой.

Но у данного проекта очень много критиков. То, кто против олимпийской рыбалки, считают, что исход соревнований слишком зависит от удачи, а процесс весьма скучен и непонятен для широкой аудитории. Так что борьба продолжается.

Интересно, что неофициальные состязания по рыболовству уже проходили на Олимпийских играх в Париже в 1900 году. В них приняли участие представители шести стран, однако имя победителя не сохранилось.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03 Серпня, 2017 8:54 
Онлайн
Arte Piscandi

Крик души Кукуева. Подписываюсь под каждым его словом. :(
У меня так душа не кричит, но с каждым годом на Тясмине ситуация все больше и больше становится похожей на его описание.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі