Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 18 Листопада, 2017 0:16

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 07 Лютого, 2013 14:02 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке». Примерно так можно перевести изречение, увековеченное на древних ассирийских плитах. Боги и сами не брезговали рыбной ловлей. На одной из древнеримских фресок, Амур и Венера изображены с удочками в руках. Рыбалку любили древнекитайские императоры и философы. Даже влюбленные Антоний и Клеопатра, занимались рыбной ловлей. Старинная русская поговорка: "Была бы уда - будет и еда", давно не актуальна. Но любителей рыбной ловли от этого меньше не становится.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Слово о рыбалке
ПовідомленняДодано: 12 Лютого, 2013 9:05 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Люди с давних пор ценили благотворное воздействие рыбалки на здоровье и настроение.Ничто не может сравниться со временем, проведенным на рыбалке.После выходного дня, проведенного на рыбалке, мы, целую неделю, хорошо себя чувствуем. Рыбная ловля успокаивает наши нервы. Всего два-три часа, проведенные на рыбалке, заменят несколько сеансов у психотерапевта. А лечебный эффект от удачной рыбной ловли, не сравним ни с чем. Это огромное количество адреналина и положительных эмоций. Фотография с хорошим трофеем на протяжении многих лет наполняет нас чувством гордости и поднимает настроение. Рыбалка благотворно влияет на наше здоровье и самочувствие. Ловля рыбы (удочкой) рекомендуется при переутомлении, истощении нервной системы, повышенном кровяном давлении, бессоннице.У человека, находящегося на берегу реки, озера или пруда, частота пульса снижается на 8-10 ударов в минуту, частота дыхания снижается на 5-7 движений в минуту, а вентиляция легких возрастает на 10-20%. И это, еще далеко не все положительные стороны рыбной ловли.Рыбалка развивает в нас находчивость и наблюдательность.Занятия рыбной ловлей приучает к длительным переходам и преодолению трудностей. Рыбалка закаляет характер и учит ориентироваться на местности. Вы обращали внимание на то, как сложно вывести из «равновесия» заядлого рыбака . Поход (или поездка) на рыбалку – это хорошая физическая зарядка, которая возвращает нам бодрость и работоспособность , хорошее настроение. Еда, которую обычно готовят на рыбалке (уха), несомненно, очень здоровая и полезная пища. Настоящая уха - это пища, к которой наш организм исторически и генетически приспособлен. Уха благотворно влияет на наше пищеварение. Речная рыба, перловка, зелень и овощи. Обычно еще сало и свежий зеленый лук вприкуску. :roll: Ну, что может быть лучше. :D Чистый воздух, вода рек и озер, тишина, само созерцание водной глади - все это благотворно действует на наше настроение, нервную систему и на наше здоровье. Не зря, время, проведенное на рыбалке, боги не засчитывают нам в счет жизни. Более того, рыбалка значительно продляет нам жизнь. Ловля рыбы, как средства пропитания, уже давно для нас не актуальна. Но любителей рыбалки, от этого меньше не становится. Рыбалка стала для нас формой отдыха. Отдыха и души и тела. Всем удачной рыбалки, крепкого здоровья и хорошего настроения !!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Слово о рыбалке
ПовідомленняДодано: 12 Лютого, 2013 13:24 
Офлайн
Cordial
Cordial

Повідомлення: 3719
Репутація: 1146
А можно в ваше сугубо мужское общество закинуть свое женское мнение?

(с)пулено с просторов инета)

Рассвет... Робкие лучи восходящего солнца окрашивают облака в множество оттенков красного — от алого до персикового, природа встречает новый день росой и птичьим пением... Мама дорогая, как же спать-то хочется! А этому хоть бы хны: внезапно проснувшийся в дорогом мужчине жаворонок заставил подорваться глубокой ночью — ну нельзя же, в самом деле, всерьез считать 5 часов утром — и вот он уже пышет бодростью, сидя в обнимку с удочкой... И зачем они только ездят на эту свою рыбалку? Главное, летом на пляж или просто в лес погулять его не вытащишь — там, видите ли, ни интернета, ни компьютера, ни даже привычного кресла на колесиках, - а как в эту сырость тащиться, так он первый. Снег толком сойти не успел, пар изо рта идет, а он все о своем: «Весенняя рыбалка самая продуктивная, в апреле самое время ехать...» Ну а мне-то что остается? Не отпустишь же его одного... Вот и сиди, чувствуй себя женой декабриста... точнее, рыбака! Ладно, пойду и себе удочку попрошу — авось, потеплеет, не зря же он в нее так вцепился.

Клюет! Нет, правда клюет! Нет, на этот раз точно не ветерком пошевелило! Что стоишь, помоги! Что значит, вытаскивай? Мне бы удочку эту твою в руках удержать — и то подвиг, а тут еще и вытаскивать! Так как там это делается, говоришь? Не трогай, сама справлюсь! О, получилось! Ой, а почему она бьется? Она еще живая? Ей же больно, наверное... Давай ее обратно отпустим, жалко же...

А знаете, эту их рыбалку вполне можно вытерпеть... Я вон уже три рыбки поймала. И даже одну щуку! Маленькую, правда... но ведь размер — это не главное! Мой, правда, сидит посмеивается со своим ведерком, ну да лиха беда начало. Тем более, посмотрела бы я, как он сам со своим уловом справится. Хмм... Интересно, что за рыбу-то мы поймали? Надо будет, как домой приедем, в интернете новые рецептики посмотреть. Почти уверена, что к рыбе нужен базилик... Что? Сам приготовишь? Уху?! Не переводи продукт, изверг! До сих пор твое кулинарное мастерство дальше яичницы не простиралось! Где ты вообще варить-то эту уху собрался? Над костром? В ведре?! Ясно, опять разгрузочный день...

Ум... Ням... Вкуснотища-то какая! Забудьте все, что я говорила про разгрузочный день — это была шутка. Вот уж никогда не подозревала за ним таких кулинарных способностей. Все, теперь по очереди готовить будем! А то что все я надрываюсь, если рядом такой талант пропадает? Там еще что-нибудь осталось? Нет? Жаль... Ну что, пошли дальше рыбачить? Как — домой? Что значит домой? Нет, я только во вкус вошла, а он — домой! Поздно, видите ли... А почему мы тогда раньше не приехали? Что значит, ночь? Четыре часа — самое что ни на есть утро! Эх... Сатрап, тиран, деспот... В отпуск на рыболовную базу в Астрахань? Там еще лучше клюет? И ехать долго не надо? Ну, я подумаю... Вообще, хотелось на пляж — в Турцию какую-нибудь... Уха каждый день?! Ну хорошо, уговорил... Только... милый, а ты мне удочку новую купишь? Красненькую желательно! С этим, как его... спиннингом! А что это такое, кстати? Хотя неважно, по ходу разберусь. Ты только купи...

Ты небо рисуешь синим, а серым рисуешь скалы. Затем мужчин, обязательно сильных, и женщин, конечно, слабых. Но небо лишь изредка сине, а серое вовсе не скалы, и вот приходится быть сильной. А хочется быть слабой.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Лютого, 2013 13:34 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Говорят, что на рыбалке хорошо думается. Кто-то постоянно в процессе ловли анализирует ситуацию и приобретает опыт и навыки. Кому-то процесс мышления сам по себе доставляет удовольствие. Кто-то ни о чем не думает (интересно как это у него получается?). А для кого-то время просто останавливается (возможно и мысли в такие моменты замирают).
О чем думать на рыбалке зависит от того, с какой целью вы туда пришли. Кому-то важен результат. Но многие просто отдыхают и наличие улова их не волнует. Можно прекрасно провести время с удочкой размышляя ни о чем. Наблюдать за небом, водой или абстрагироваться от всего этого и уйти в себя. Это отдых.

Но если на рыбалку вы пришли за рыбой, отдохнуть не получится. Это уже спорт и придется хорошо потрудиться. Все мысли только о рыбе, ее повадках (точнее о том, что о них известно рыбаку), о соблюдении законов удачной рыбалки.
Можно сочетать и то и другое и отдохнуть и пару рыбин вытащить. О чем думается в этом случае зависит только от конкретного рыбака и прогнозировать здесь сложно. Банальная статейка получается. А что делать, если все так просто и обыденно. Вы конечно можете рыбачить и придумывать вашу новую книгу или уснуть и видеть сны о богатом улове. Вообще, если творчески и креативно подойти к этому вопросу, можно до такого додуматься. :D

Еще можно добавить о несомненной пользе рыбалки для вашего здоровья. Прежде всего отдыхают глаза. Это полезно тем, кто не отходит от компьютера. Восстанавливаются нервы (хоть принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются). Вы получаете огромный запас жизненных сил и энергии, который можете тратить с пользой в течение недели (до следующей рыбалки). Вы получаете запас кислорода и хорошего настроения. Рыбалка хорошо влияет на сердечно сосудистую систему, нормализуется давление и пульс. Для мышц это тоже полезная гимнастика и нагрузка. Рыбаку нужно много передвигаться пешком, что тоже очень полезно.

А вот много пить на рыбалке не стоит. Это и весь кайф от общения с природой поломает и опасно - можно утонуть в таком состоянии, особенно если с лодки рыбачите.

Успехов вам и берегите себя. :wink:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28 Лютого, 2013 14:59 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Как не надо ловить на фидер.
Как не надо ловить на фидер.
Пособие для начинающих.

Раньше фидеров было мало, и получить дельный совет было трудно. Теперь всё изменилось и специалистов пруд пруди, все уже знают, как правильно ловить на фидер. Однако, никто ещё не написал, как не правильно на него ловить. Настало время восполнить этот пробел.

1. Собираясь на рыбалку, не стоит копать червей и тем более, покупать в магазине. Всё равно вы их забудете дома. Гораздо лучше потом побегать по берегу и поклянчить наживку у соседей.
2. Прибыв на место, первым делом займитесь прикормкой - съешьте все бутерброды и пирожки, что взяли с собой.
3. Сделайте прикорму для рыбы – размешайте в ведре сухую смесь, зачерпните воды, добавьте, тщательно перемешайте.
4. Выловите мобильник из воды, куда он упал, когда вы набирали воду. Снимите с него аккумулятор и положите всё на солнышко сушиться.
5. Пока прикормка доходит, оборудуйте место так, что б было максимально неудобно. Поставьте стойки для фидера, платформу или стульчик, разложите подсачник.
6. Закормите выбранную точку при помощи рогатки.
7. Соберите фидер, поставьте катушку, привяжите кормушку.
8. Оторвите кормушку, проденьте леску через кольца и снова привяжите.
9. Наполните кормушку прикормкой.
10. Отцепите крючок от штанов.
11. Сделайте заброс, убедитесь, что до прикормленного места вы не добрасываете.
12. Привяжите кормушку потяжелее, сделайте заброс максимальной силы.
13. Привяжите новую кормушку и вызовите скорую для рыболова на том берегу. Забросьте.
14. Вспомните, что забыли привязать крючок, привяжите.
15. Отцепите крючок от штанов.
16. Сделайте заброс.
17. Снимите оснастку с дерева.
18. Отцепите крючок от штанов.
19. Сойдите с коробочки для насадки, на которую вы наступили.
20. Соберите то, что осталось.
21. Сделайте заброс.
22. Распутайте захлестнувшуюся за тюльпан плетёнку, привяжите новую кормушку, замените поломанную вершинку.
23. Отцепите крючок от штанов.
24. Увернитесь от летящей с того берега кормушки. Найдите её, она вам ещё пригодится.
25. Отцепите крючок от штанов.
26. Да снимите вы нахрен эти штаны!!!!
27. Аккуратно извлеките из ноги впившийся крючок, обработайте рану йодом.
28. Оденьте штаны.
29. Сойдите с фидера, на который вы наступили, пока одевали штаны.
30. Выкиньте всю прикормку и собирайтесь домой. Здесь больше делать нечего.
31. Вернитесь назад, чтобы убедиться, что оставленного на просушку мобильника и забытых стоек уже нет.
32. По дороге домой подсчитайте убытки.
33. Найдите того, кто посоветовал вам ловить на фидер, и набейте ему морду.
34. Зайдите в магазин и купите рыбы.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28 Лютого, 2013 15:26 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 802
Репутація: 35
Serg_Gu написав:
33. Найдите того, кто посоветовал вам ловить на фидер, и набейте ему морду.

Это ж ты мне посоветовал ловить на фидер!!! :)
Где тебя найти? :-D

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28 Лютого, 2013 15:28 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Baycer ты сначала выполни все пункты выше указанные. :-D

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28 Лютого, 2013 15:35 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 802
Репутація: 35
Serg_Gu Осталось мне только в магазин зайти рыбы купить :-D
Не уходи от ответа! :D :D :D

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03 Березня, 2013 0:04 
Офлайн
Cordial
Cordial

Из серии личного опыта или как не подпускать жену к снастям...

Вечер в семейном кругу, если папа и кум - рыбаки, рано или поздно все равно придет к тому, что они начнут обсуждать рыбалку. Особенно, если мой папочка решит похвастаться, что сегодня он открыл сезон и какую удочку ему подарила дочь. (А звучало, звучало-то как гордо!!! Дочь аж сама себя зауважала) А после того как глубины моего подсознания выдали, ЧТО сейчас ловится, шокирован был кум. А я что? Я ничего - я на форуме начиталась)))) Но речь не об этом, а о том, как проводят на рыбалке время жены.
Кума:
- А я разве не рассказывала? Поехали мы как-то вчетвером на рыбалку. Полдня-то как-то промаялись на природе, а потом надо ж кормить мужчин. Приготовили, отправили их есть, а сами недолго думая - за удочки. Ну а чего? Они ж стоят, а мы чем хуже? Смотрю Света чего-то там нацепила на крючок, забросила. Получилось! Я себе.. На крючок-то насадила. Закинула. Круто!! Получилось!! А потом ... Представляешь, дернулось! Я Светку дергаю, чего делать-то? Говорит - выдергивать. Я и выдернула...
- Поймала?
- Ага! Иву! Там над водой ива росла. Я дернула резко, и крючок там и остался. Я подергала - не отцепляется. Света подергала - тот же результат. Поворачиваюсь, муж ест еще. Ну что, я его звать что ль буду? Жду. Не идут и не идут. Опять поворачиваюсь - сидят там, общаются. А я тут стою ... ловлю .. рыбу на дереве.
Минут пять смеха.
- Ну а потом что?
- А что? Пришел муж, я ему удочку вручила торжественно и сбежала подальше. Отцепил же как-то ...

Ты небо рисуешь синим, а серым рисуешь скалы. Затем мужчин, обязательно сильных, и женщин, конечно, слабых. Но небо лишь изредка сине, а серое вовсе не скалы, и вот приходится быть сильной. А хочется быть слабой.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Березня, 2013 14:47 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1742
Репутація: 109
Вот и наступила весна
А нам уже не до сна
По ночам уже крошатся зубы
Судорожно трясутся губы
На речках ещё льда глыбы
Ох как хочется поймать рыбы

Каждый день мы проверяем снасти
Перебираем крючки
Протираем от пыли, поляризованные очки
Ничто не спасёт нас от это напасти
Лишь только изгиб, ультралайтовой удочки

Простите нас девушки, простите нас жоны
От древнего промысла таких прокажонных
Конечно же мы Вас любим тоже
Будут цвети и внимание, но попозже

Ну а пока мы в ожидании весеннего чуда
И в предвкушении рыбного блюда

06.03.2013 :oops:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Березня, 2013 15:17 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Vendetta ну ты словоплет. блин :-D

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 30 Квітня, 2013 13:59 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

:ani4:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 09 Червня, 2013 9:45 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 3362
Репутація: 125
Не знаю куда закинуть, закину сюда. Взято с сайта Главрыбвода: http://main.golovrubvod.kiev.ua/index.p ... &Itemid=83

В селе Тернополя рыбак поймал 37-килограммового толстолобика
06.06.2013

Руслан Головатюк, житель поселка Старый Вишневец (Тернополь), смог выловить толстолобика рекордных размеров. Сам же рыбак с восхищением рассказывал, как за всю свою жизнь еще не видел такой огромный улов: «Мы ходили с отцом на рыбалку, я тогда учился в 5 классе. Еще с малого возраста я ловил ершей, карпов, плотву – но такого… Я бросил удочку, вроде что-то крупное зацепилось, не мог понять что за рыба такая. Но одно стало сразу ясно - пользуясь удочкой вытянуть его просто невозможно».

Руслану пришлось прыгнуть в воду с маленького пирса и вытащить рыбину на берег собственными руками.

«Толстолобик был невероятно тяжелым. Потом замерили длину – 130 сантиметров. Мне удалось лишь 100 метров его пронести, потом очень устал и запыхался. Побежал домой и сообщил папе об огромном улове. Он не мог поверить до того момента, пока своими глазами не увидел гиганта. Вместе смогли его донести во двор» - рассказывает Головатюк.
Как рассказывает Руслан, в ставке не спускают воду уже на протяжении многих лет.
«Данному пруду как минимум 25 лет. Там давно никто не спускал воду, вот и появилась такая огромная рыба. Но странно – слишком близко к берегу она плавала. Только подумайте – пирс 6 метров, удочка 4 метра и леска пять метров» – отметил рыбак.
Большую часть рыбы использовали для тушенки. Остальные кусочки были зажарены к ужину.
«Сперва мы оставили рыбу лежать во дворе. Практически сразу местные жители начали собираться и любоваться гигантской рыбой. Удивлялись даже рыбаки с большим опытом – такого еще никому не удавалось поймать» - хвастается довольный Руслан.
Приєднання файлів:
толст.jpg

Интересно как он его поймал (в смысле на что он клюнул) и как на удочку такую махинищу можно вывести на берег??? %)

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Червня, 2013 18:27 
Офлайн
Arte Piscandi

Повідомлення: 2950
Репутація: 110
"Печалька" о разделе "Рыбалка" :( :D

Басня «Медведь на балу»

"Намедни на опушке, под сосной,

Был бал лесной.

Енот и еж, олень и лань

Плясали танец под «испань».

А серый заяц под кустом

Исполнил лично вальс-бостон.

Плясали белки и лягушки.

Все пили, чокаясь, росу.

Дуэтом спели две кукушки

Два сольди, ляну и частушки.

Как было весело в лесу!

И вдруг медведь явился в лес...

И сразу же во все полез...

Зачем барсук присел на сук?

Зачем хорек пошел в ларек?

И почему енот и крот

Танцуют танго и фокстрот?

От этих почему, зачем

Вдруг стало скучно сразу всем.

И вмиг в зеленый мир леска

Пришла зеленая тоска.

Мораль легко уразуметь:

Зачем на бал пришел медведь?"

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11 Червня, 2013 22:58 
Офлайн
Щось писав
Щось писав

Повідомлення: 30
Репутація: 3
і була легенда - стара "Загребля" оберігає однойменний район, скільки вона буде жити, стільки району і стояти....з 93 року вона при повноваженнях, все поки пучком)))

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17 Червня, 2013 13:54 
Офлайн
Cordial
Cordial

:)
Зображення

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Червня, 2013 13:05 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Всесвітній день рибальства відзначається щорічно з 1985 року. Свято встановлене рішенням Міжнародної конференції з регулювання і розвитку рибальства, що відбулася в липні 1984 р. у Римі.

Рибальство — одне з наймасовіших захоплень людини. Той, хто хоч раз побував на водоймі з вудкою, насолодився чистотою, ні з чим не зрівняною радістю спілкування з природою і зловив першу в своєму житті рибу, той цього не забуде ніколи.

Процес лову риби настільки захоплюючий, що з часом у новачків він нерідко переростає у всепоглинаючу пристрасть.

Адже тільки по-справжньому зосереджені люди заради того, щоб побачити або відчути клювання риби, можуть забиратися в дуже віддалені і глухі куточки, годинами мокнути під дощем або мерзнути на морозі.

Все більше і більше людей розуміють, що рибний лов — прекрасний засіб зміцнення духовних і фізичних сил.

Джерело: Clipnews.info

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17 Липня, 2013 15:50 
Офлайн
Експерт
Експерт

Повідомлення: 577
Попередження: 2
Репутація: 23
Поганий день на рибалці краще ніж хороший на роботі!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Вересня, 2013 17:50 
Офлайн
Експерт
Експерт

Повідомлення: 577
Попередження: 2
Репутація: 23
Пісня про окунів Б. Саксонова :ani11: :

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Грудня, 2013 13:36 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Бедность не порок! Статья К. Кузьмина.

Давно подмечено, что в отличие от прижимистых европейцев, мы с вами, если уж предаемся любимому увлечению, то делаем это рьяно и по максимуму. На рыбалке это выражается примерно так. Приезжает на водоем немец — на «Гелендвагене» — и достает спиннинг из числа тех, что у нас можно купить в ларьке при каком-то вещевом рынке. И ловит этим спиннингом рыбу, не испытывая никаких комплексов. И приезжает русский — на убитой «шестерке», из багажника которой извлекается снасть, сопоставимая по цене с этим самым авто…

Впервые с чем-то подобным столкнулся лет 10 назад, оказавшись на итальянском «платнике». Сначала мы с приятелем не могли понять, почему это местные рыболовы на нас косятся. Потом стало ясно, что внимание привлекли наши спиннинги — два «ламигласа» верхних серий. Они их потом чуть ли ни на зуб пробовали и обнюхивали. Потому что в Европе спиннинги этого уровня считаются непозволительной роскошью даже для обеспеченных рыболовов — а на этом платнике ловили явно не бедствующие — уже хотя бы потому, что день рыбалки стоил там более 30 евро на человека. Просто у европейцев философия такая: «Если результат одинаков, зачем платить больше?» Вопрос в том, одинаков ли?

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі