Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 17 Серпня, 2018 5:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 335 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Акваріуми! і все про них...
ПовідомленняДодано: 19 Листопада, 2011 15:20 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 11680
Репутація: 2364
Оскільки такої тематичної гілки форуму в нас немає, створимо поки що одну в якій будемо викладати цікаві статті і фото про акваріумний світ....

прошу любителів та профі приєднуватись до обговореннь в цій темі!

одразу скажу я - любитель...
Зображення
Слово аквариум произошло от латинского названия воды - aqua.
Аквариум - это емкость, приспособленная для содержания и разведения в искусственных условиях водных животных и растений - основной элемент аквариумистики. Аквариум гармонично вписывается в интерьер любого помещения, представляя собой часть разноцветного, фантастического подводного мира.
Каждый аквариум, маленький или большой, по-своему привлекателен.

Додано через 2 хвилин 50 секунд:

Планирование аквариума

В природе окружающая среда для рыб представляет собой сочетание воды и находящихся в ней различных укрытий - растений, камней, корней деревьев и ветвей. Главным образом, необходимо определить, какое декоративное оформление подходит для планируемых к содержанию рыб. Для этого надлежит рассмотреть каждый вид рыб по отдельности. Далее нужно выбрать и купить подходящие материалы и спроектировать желательное расположение выбранных элементов оформления.

Объекты оформления аквариума не должны быть вредными для рыб, то есть они не должны отравлять воду, менять ее химический состав (кроме случаев, когда они специально назначены для этого). Надлежит избегать несомненно опасных предметов - например, с острыми краями или абразивными поверхностями камней. В некоторых декоративных предметах имеются любопытные отверстия или трещины, кажущиеся рыбам крайне привлекательными. Известны эпизоды, когда рыбы, особенно испуганные, старались заплыть в щели, слишком узкие для них. Похожие угрозы всегда надлежит принимать во внимание при выборе и установке объектов оформления аквариума

Общий аквариум, где держатся рыбы из разных природных мест обитания, как правило, украшают набором из камней, коряг и растений.

Прежде чем вы приступите к обустройству своего аквариума, подумайте, какая конструкция была бы идеальной. Чрезвычайно помогает для этого схема, в которой были бы отражены все каменные конституции, корни и растения. Чертеж помогает создать представление о том, как будет выглядеть аквариум в готовом виде.

Организуйте для Ваших рыб достаточно укрытий. Особенно они любят пещеры, которые легко можно соорудить из гальки или пористых пород.
Камни, включающие известь или металлические включения, не годятся. Приобретайте камни, впрочем как и другие декаративные элементы в специализированных зоомагазинах. Камни, содержащие известь,узнать очень просто: они пенятся при капании на них препарата SERA pH-минус (SERA рн-minus).
Большие растения должны размещаться у задней стенки аквариума. В другом случае они будут загораживать вид. На переднем плане желательны малорослые и дернообразующие растения.
Благодаря правильному декоративному оформлению технические приборы остаются укрытыми в аквариуме (фильтры, обогреватель и т.д.). Таким образом, они становятся "невидимыми" или, по крайней мере, не бросаются в глаза. При этом учитывайте, что обогреватель должен омываться водой, чтобы тепло распределялось равномерно.
Спланируйте достаточное свободное место для плавания подвижных рыб.

Зображення

(1) Растения заднего плана
(2) растения среднего плана
(3) растения переднего плана

Зображення

коричневое (в центре) - декорации
черное - внутренний биофильтр
бежевое - аквариумный грунт
коричневое (снизу) - гравий-субстрат длительного действия. Например, sera floredepot

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19 Листопада, 2011 15:46 
Офлайн
Модератор
Модератор

Повідомлення: 2296
Репутація: 1049
Я також був акваріумістом і займався цією справою не багато часу років 5-7! Знав всі види рослин, рибок як що і до чого... А потім в 2003 році в мене з'явився комп'ютер )))
Раніше мені здається було якось важче знайти інформацію про акваріум лише з книжок та з центрального ринку на якому по вихідним торгував "Черкащанин" який дурив тільки)) зараз інтернет і дізнатися можна, що забажаєш...
в мене було купа рибок різних... Це така справа якою захоплюєшся. Спочатку купуєш маленький акваріум і кидаєш туди купу рибок)))) бо не розумієш, що їм не буде вистачати кисню))), а потім з'являється ще більший і більший акваріум...
Мені вдалось розвести живородящих рибок і цихлід. В цихлід це все набагато цікавіше)). Зараз згадав про Акваріуми і знову захотілось поставить такий хоч на 100 л. Вкинуть туди якихось хижаків... Але зараз в нас в Смілі не бачу такого вибору рибок, як було це раніше... Продається всяка попса! Як завжди гупі, меченосці, молінезії, піцілії, даніо-реріо та барбуси... :nose:

Героями не рождаются, ими становятся!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19 Листопада, 2011 18:10 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

заходив в новий зоомагазин по філатова то там чималий вибір...

хочу собі зробити з світлодіодів типу нічну підсвітку... хтось робив?

Зображення
Зображення

Додано через 1 годину 23 хвилин 24 секунд:

прісноводні креветки вишня

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12 Грудня, 2011 20:19 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Рыба лежит на дне

Для некоторых рыб - например, сомов и вьюнов - отдых на дне или даже лежание на боку - это совершенно нормальное явление. Некоторые рыбы, активные в дневное время (например, многие цихлиды), обычно после наступления темноты отдыхают на дне.
В тех случаях, когда лежание на дне - это ненормальное поведение для рыбы, оно нередко сопровождается расстройством дыхания (одышкой или учащенным дыханием).

В основе этого явления может лежать любая из перечисленных ниже причин.
• Шок, в том числе температурный, нитратный шок, рН-шок и осмотический.
• Ацидоз или алкалоз.
• Дисфункция плавательного пузыря. Это проблема может вызываться травмой или бактериальной инфекцией плавательного пузыря. Дисфункция плавательного пузыря может также наступить в результате некоторых болезней - таких, как водянка, вздутие Малави, ожирения печени, общего ожирения. Кроме того, она может быть генетической проблемой. Если рыба явно страдает (плавание чрезвычайно затруднено) и через два-три дня все еще нет никаких признаков выздоровления, тогда единственный гуманный выход - эвтаназия (безболезненное умерщвление).
• Изнеможение, которое может быть обусловлено целым рядом причин, в том числе агрессией, "ухаживанием", нерестом, гипоксией и перееданием.
• Переохлаждение, ведущее к заметному снижению скорости метаболических процессов.
• Тяжелый стресс.
• Приближающаяся смерть (по любой причине).
• У мальков, которые уже использовали свой желточный мешок, лежание на дне и движение резкими скачками может указывать на возникновение специфической патологии. Таких мальков называют "дергунками".

Обстоятельства, при которых рыба лежит на дне, играют решающую роль в установлении причины этой проблемы. У рыб, недавно запущенных в аквариум, наиболее вероятная причина такого поведения - шок или стресс. Если же поражены все или многие рыбы, тогда проблема, скорее всего, заключается в окружающей среде. Это может быть шок, вызванный внезапным изменением параметров воды (частичная подмена воды), перегревом, охлаждением, гипоксией. Если поражена только одна рыба, причем уже давно живущая в аквариуме, которая недавно стала объектом нападения другой рыбы, участвовала в драке, в "ухаживании" или которую брали в руки, тогда проблема, вероятно, обусловлена травмой плавательного пузыря, изнеможением или стрессом.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12 Грудня, 2011 20:48 
Офлайн
Постійний житель
Постійний житель

Повідомлення: 144
Репутація: 0
Зображення

Аквариум моего знакомого... 225 литров. Он говорит что любитель, но для меня он "гуру".
Визуально он смотрится куда более ярче.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22 Січня, 2012 13:11 
Офлайн
Частий гість
Частий гість

Повідомлення: 86
Репутація: 4
а че там за магазин на Филатова никогда не слышел)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22 Січня, 2012 13:38 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

Повідомлення: 157
Репутація: 8
раскажите пожалуста где там етот магазин?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22 Січня, 2012 14:56 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

магазин "ЗООСВІТ", я там был... хороший магазин...

всегда чисто опрятно... в отличии от магазина карат в центре...

приятные приветливые хозяева, муж и жена!

всегда посоветуют подскажут!
цены умеренные...

Зображення

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22 Січня, 2012 16:47 
Офлайн
Щось писав
Щось писав

Повідомлення: 31
видео Аквариумные Растения и уход за ними :-)

http://www.videohobby.info/index.php?op ... 26&lang=ru
видео Барбус даниссони :happy: :good:
http://www.videohobby.info/index.php?op ... 42&lang=ru

ЗображенняЗображення

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 15:34 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

спасибо за адрес магазина,очень хороший магазин в отличии от ,,карата,,.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 19:29 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1491
Репутація: 694
ООО навіть не знав, що є ця гілка.
Я колись давно займався акваріумом в школі, потім інститут - довелось закинути, але близько року назад згадав про цю справу і тепер натішитись не можу))). Найбільше досягнення - отримав виводок анцитрусів.

моя банка
Зображення

З досвіду можу порадити один дуже хороший сайт яким часто користуюсь  Ви не авторизовані для перегляду. 

Окрім купи корисної інфи, тут можна купити з доставкою дуже якісну рибу. Раніше купував в зоомагазинах чи на птічці, але потім зрозумів, що там хорошої риби днем з вогнем не знайти, всі перекупщики і на якість риби їм плювати, адже вони її не ростять. Тепер купую тільки на форумі і у людей, які спеціалізовано займаються певним видом риби...це і дешевше і бонуси дають і риба здорова і породиста.

А Ще там є дуже хороший розділ "віддам в хороші руки", іноді можна уламати відправити в інше місто (якщо для Сміли).

Рабів до РАЮ не пускають!!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: я беру
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 20:09 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

Повідомлення: 154
Репутація: 2
 Ви не авторизовані для перегляду. ,

а на скока твоя баночка литров ????
я покупал рибок в черкассах так как не было нормального зоомагазина в смеле а щас покупаю рыб наРПЗ
на РПЗ( рулит :-)) открылся магазин там неплохой выбор рыб и нормальне цены советую зайти туда!!!!!
там дешевле чем черкассах

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 20:12 
Офлайн
Профі
Профі

Повідомлення: 453
Репутація: 198
А там можна просто акваріум придбати? І скіки буде коштувати на 10-15л?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 20:22 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

Ви не авторизовані для перегляду. , да можна примерно за один литр 4.5.гривен но зай к ним и уточи
там у меня друг купил

Востаннє редагувалось флуд в 24 Січня, 2012 20:26, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 20:25 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 886
Репутація: 757
А в цьому магазинчику на РПЗ якусь рослинність для акви продають?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 20:27 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

да продають!!!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: я беру
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 20:45 
Офлайн
Активіст
Активіст

флуд написав:

а на скока твоя баночка литров ????

На 80 літрів

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 Січня, 2012 20:48 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

там все продають,і рослиність і грунт,ірізнікомплектуючі,продавець все розкаже,підкаже.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26 Січня, 2012 17:58 
Офлайн
Активіст
Активіст

Не знаю чому але мені найбільше подобаються соми і крупна живородка, а з недавніх пір і криветки.
Серед любителів існує точка зору, що живородка це найменш складна і найменш цікава група риб... до недавнього часу і я так думав доки не стикнувся зі справжніми шедеврами світу живородящих риб, а саме молінезій та мечоносців:

Моллі "Сніжинка"
Зображення

Оранж
Зображення

Рубін
Зображення

БАБОЧКА Зображення

Санта-Клаус
Зображення
Зображення

ЧЕРНЫЙ Меч
Зображення
Зображення

На замітку аквалюбителям.
Така риба не тільки прикрасить Ваш акваріум, а дасть змогу перетворити своє хобі в маленький підробіток, адже за кожен маленький хвостик ви зможете просити 5-7 грн і будьте певні їх рогребуть на ура)

Ще один комерційний проект це кріль, але не звичайний, а породистий. На звичайних птічках чи зомагазинчиках його не зустрінеш, а от у фанатів цих ракообразних можна купити залежно від якості від 15 до 80 грн за шт.

Червоний Крістал
Зображення

Чорний Крістал

Зображення

Розмножуються вони легко, але потрібно постійно робити селекцію і якісний кріль порадує ваші в кишені )

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26 Січня, 2012 18:06 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 3197
Репутація: 105
рачків не тримав..)

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 335 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: