Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 20 Листопада, 2017 5:05

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 27 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 11 Листопада, 2010 23:51 
Офлайн
Щось писав
Щось писав

Повідомлення: 39
Репутація: 25
Что может привести родителей в ярость и смущение одновременно? Конечно же детская истерика, закатанная на виду у всех. Рано или поздно каждый из нас сталкивается с этой неприятной ситуацией. Больше всего истерик приходится на возраст от 1.5 до 3 лет. Как раз в этот период дети всячески демонстрируют свою самостоятельность. В этом возрасте им еще трудно справиться со своими эмоциями.

Возможно, ребенок чувствует себя жертвой обстоятельств, которые не в силах изменить, либо требует сиюминутного выполнения своих желаний только потому, что не может ждать, и слово “потом” для него не существует. Однако, даже если родители объясняют ребенку, почему они не могут удовлетворить его желание, подобные объяснения зачастую абсолютно бесполезны: ребенок расстраивается и устраивает истерику.

Особенности поведения детей 1,5-3 лет

Ребенок в этом возрасте:

* всячески демонстрирует свою самостоятельность;
* обо всем говорит "люблю" - "не люблю";
* не умеет ждать;
* испытывает смятение и дискомфорт из-за диаметрально противоположных желаний быть самостоятельным и копировать поведение родителей;
* очень быстро переходит от состояния полного умиротворения к истерическому;
* все делает наоборот (ему нравятся слова "нет", "не хочу" и "не буду").

А задумывались ли вы, почему ребенок это делает? Вот несколько возможных причин:
Ребенку очень не хватает вашего внимания, и он стремится завоевать его таким экзотическим способом. Почему именно на публике? Потому что он знает: его слезы дома могут и не произвести впечатления, а в общественном месте вы будете вынуждены что-то предпринимать.
Ребенок манипулирует вами и дома, он привык таким образом добывать себе все, что хочет.
Банальная причина: малыш устал, хочет спать или есть или же его что-то болит.

Что делать с детскими капризами?

* постарайтесь держать себя в руках
* отвлеките ребенка, переключите его внимание на что-нибудь еще
* твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование
* постарайтесь не реагировать на "советы" посторонних
* объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется
* не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика - встаньте и выйдите из комнаты (если истерика случилась дома)
* если ребенок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего-то интересного. Научите ребенка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой.

Самый действенный способ избавиться от истерик — игнорировать их. Если истерики происходят в людном месте, то первое, что нужно сделать — это избавить маленького капризулю от зрителей, ведь капризничать, когда на тебя никто не смотрит вовсе не интересно. Не удивляйтесь, если ребенок, ожидая вашей бурной реакции на его истерику и не получая ее, начинает капризничать еще сильнее. В этом случае вам нужно собрать все свое терпение в кулак и никаким образом не показывать своих эмоций.

Если вы будете действовать правлильно, то очень скоро заметите, что малыш капризничает все меньше и меньше, а вскоре и вовсе перестанет устраивать концерты. А не этого ли мы добиваемся.

Любите своих детей, уделяйте им побольше внимания и тогда в ваших отношениях воцарит мир и спокойствие.

(Взято с сайта mamaclub.ua)

Ви не авторизовані для перегляду. 

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01 Лютого, 2012 14:13 
Офлайн
Профі
Профі

Повідомлення: 469
Репутація: 35
+1

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01 Лютого, 2012 15:14 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 3060
Репутація: 493
Практические занятия

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01 Лютого, 2012 15:20 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 772
Репутація: 26
Видел я таких начитанных мам в магазине маленькое падло лежит на полу и орет как резаное а мамочка ходит как ни в чем не бывало в итоге мама забрала орущего ушлепка и с позорными воплями удалились с магазина. В итоге ребенок понимает что ему ничего не грозит и делает только то что ему хочется а мама и папа нах...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03 Вересня, 2012 23:06 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

Повідомлення: 180
Репутація: 4
Вспомнила веселую историю, которую девушка от себя поведала.

"Стою я в автобусе, а рядом мамаша с ребенком на руках сидит. И вот этот ребенок все время машет ногами, вымазывая мне штаны, при чем специально. Спустя некоторое время я обратилась к маме с просьбой, успокоить свое чадо, на что она ответила, что воспитывает ребенка по особой методике, где никакое порицание и никакой запрет не приветствуется, короче вседозволенность. Тут с задней площадки подошел взрослый парень, вынул жвачку изо рта и прилепил мамаше на лоб со словами "а меня тоже по этой методике воспитывали", подморгнул мне и вышел на остановке".

Все родители стараются найти свои методы воздействия на ребенка. Кто разговорами, кто криками, кто игнорирует. Но от шлепка по заднице никто еще не умер)))
А на счет истерик в общественных местах - игнорируй не игнорируй, найдется куча "опытных женщин", которые начнут советовать и критиковать.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 04 Вересня, 2012 14:38 
Офлайн
Частий гість
Частий гість

Повідомлення: 60
Ребенка нужно воспитывать так, чтобы истерик на людях не было вообще. И если дите истерит, значит именно ты в это виноват!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 04 Вересня, 2012 19:07 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

Повідомлення: 180
Репутація: 4
Ребенок изначально истерит не по вине родителей. Он так привлекает внимание окружающих и родителей в том числе. Просто нужно найти определенный метод для конкретного ребенка и научить его привлекать внимание несколько иначе, научить не требовать, а просить.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Вересня, 2012 16:58 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 743
Репутація: 33
Дайана Луманс:
"Если бы мне снова пришлось воспитывать своего ребенка,
Я бы больше рисовала пальцем и меньше бы им указывала.
Я бы меньше исправляла и больше налаживала контакты.
Я бы смотрела не на часы, а на своего ребенка.
Я бы меньше заботилась о том, чтобы что-то знать, и знала бы, что надо больше заботиться.
Я бы совершила больше прогулок и запустила больше воздушных змеев.
Я бы перестала разыгрывать серьезность и играла бы со всей серьезностью
Я бы больше бегала по полям и почаще смотрела на звезды.
Я бы больше обнимала и меньше тянула прочь.
Я бы не так часто проявляла твердость, но была бы более уверенной.
Я бы сначала построила самоуважение, а уж потом - дом.
Я бы меньше учила о любви к силе, а больше - о силе любви".

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Вересня, 2012 17:15 
Офлайн
Місцевий
Місцевий

Повідомлення: 171
Спитайте, шановні, у своєї бабусі, а ще краще - прабабусі, чому ні вони, ні їхні діти не "истерили". Тому, що у їхніх батьків був один, але досить дієвий спосіб. В Росії його називають "русская смекалка", а у нас - ремінь або дубчик, буває, в найскладніших випадках, кропива. Одна істєріка - і яК пошептало! Звісно, коли дитина розуміє хоч щось, маю на увазі вік "від чотирьох і старше". А пускать нюні та умовлять - собі дорожче. Сьогодні дитя реве, бо хоче зайчика, котика, ляльку, а завтра бо "у Пєті кращий ноутбук". Так ми й стаєм заложниками діточок. А потім, часто-густо, батьки тягнуться до ліктя, щоб його укусити, та вже пізно... ИМХО.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06 Вересня, 2012 18:11 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Мне кажется, что ребенок капризничает не ПРОСТО ТАК, а потому, что НЕ ПОНИМАЕТ, почему нельзя. Да, объяснять - это тяжелый труд! Ремень - проще и, на первый взгляд, действеннее. Но как знать, когда этот ремень "аукнется"? А вы знаете, что бить девочек по попке вообще нельзя (это связано с их будущим материнством)?

Однажды маленькое чудо (школьного возраста) своим непослушанием довело меня до слез. Тогда я просто ушла в другую комнату и перестала разговаривать. Минут десять "не замечали" друг друга... А потом малышка, как ни в чем не бывало, пришла ко мне и принялась задавать разные вопросы. Я продолжала молчать. И молчала до тех пор, пока она прямо не спросила, почему я не отвечаю. "Просто я показываю тебе, как бывает неприятно мне, когда ТЫ НЕ СЛЫШИШЬ" - ответила я. Мы поговорили и больше никогда не возвращались к этой теме.

Конечно, и ситуации, и дети, и обстоятельства бывают разные. И единственно правильного ответа на вопрос "Как бороться с капризами детей" не найти. Но разговаривать с детьми все-таки стоит. А то мы, зачастую, их воспитываем, "пробегая мимо". По пути на работу - в садик (школу), по пути с работы - наоборот, а там - магазин, сумки, готовка, уборка, стирка... Без этого нельзя, но, как всегда, на самое дорогое в жизни не хватает времени!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 07 Вересня, 2012 22:45 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Маленькое шуточное "мнение" М. Шварца:

Если вы – родители –
Прощатели, любители.
Если разрешители,
Купители, дарители,
Тогда вы не родители,
А просто восхитители!

А если вы – родители –
Ворчатели, стыдители,
А если вы – родители –
Ругатели, сердители,
Гулять – неотпускатели,
Собако – запретители,
То, знаете, родители,
Вы просто крокодители!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 09 Вересня, 2012 17:42 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Из увиденного сегодня

На автобусную остановку пришли двое – мама и мальчик лет пяти. Мама поискала что-то в кошельке, нашла ненужную бумажку и выбросила ее в урну. Но бумажку подхватил ветер и покатил ее вдоль асфальта… Мальчик бросился вдогонку, поймал бумажку и гордо принес ее маме. «Я сколько раз говорила, чтобы ты не брал всякую гадость в руки!» - закричала мама и шлепнула малыша. Глаза мальчугана наполнились слезами. Он НЕ ПОНИМАЛ, ЗА ЧТО его ругает мама. Он ведь только хотел ей помочь. И в детском саду учили, что мусорить нельзя…

А может, маме стоило самой поднять эту злосчастную бумажку? Или поблагодарить мальчика за помощь, вытереть ему ручки и уже более спокойно объяснить то же самое?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 10 Вересня, 2012 14:21 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
У меня вот такой жизненный опыт. Приходит дите садится по средь комнаты и начинает ныть. Мы с женой переходим в другую комнату (она остается на полу незамеченной). Через пару минут приходит к нам и опять на пол. Мы опять переступили и в другую комнату и уже через минут 10 все нормально. Главное не вестись у ребенка на поводу. Они это очень быстро прокуривают...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Листопада, 2013 16:46 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 10
Репутація: -4
я стараюсь сразу прекратить истерику-но вот в сад идем-кричит как сумашедшая и уговоры не помогают-ласково-все равно кричит-пристрожу-ситуация не меняется...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Листопада, 2013 18:14 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

то может проблема глубже? Ну а как ребенок себя ведет в другое время. Когда в сад идти не надо?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21 Листопада, 2013 10:32 
Офлайн
Профі
Профі

Повідомлення: 469
Репутація: 35
Может ее в садике обижают. Тогда проблема понятна. Ребенок просто так кричать не будет - ей или в садике плохо или родительского внимания не хватает.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21 Листопада, 2013 10:51 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

S.Mila вот по этому я и задал вопрос
Serg_Gu написав:
как ребенок себя ведет в другое время, когда в сад идти не надо?
намекая на то, что проблема а садике

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 30 Вересня, 2014 13:26 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 11
Репутація: 0
Я считаю, что ребёнка на место ставить нужно. Каждая мама выбирает свою методику! Кто криком, кто трёпкой, а кто спокойствием. Главное, чтобы ребёнок пришёл в себя и понял, что он делает не так!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 30 Вересня, 2014 13:50 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Vanessa как правило криком не помогает, а н даже наоборот подхлестывает еще к более сильной атаке. С ребенком нужно разговаривать. Идти на компромиссы и пытаться отвлечь или завлечь другим.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Січня, 2016 15:20 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 21
Репутація: 0
Vanessa написав:
Я считаю, что ребёнка на место ставить нужно. Каждая мама выбирает свою методику! Кто криком, кто трёпкой, а кто спокойствием. Главное, чтобы ребёнок пришёл в себя и понял, что он делает не так!

Дети капризами пытаются добиться своего, тем самым становятся балованными. Просто нужно либо адекватно ставить на место либо просто игнорировать, ребенку это надоест через время. :Search:

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 27 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі