Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 21 Серпня, 2017 20:44

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 91 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 26 Вересня, 2015 12:15 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 4320
Репутація: 1622
Очень часто мы в моменты катастроф,горя ,кризиса возмущаемся и говорим ,что если Бог так нас любит ,то почему же он допускает такое .

Вот на просторах интернета нашлась интересная статья.

Видели ли вы, как дочь Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября? На вопрос ведущей Джейн Клэйсон: "Как Бог мог позволить такому случиться?" Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ.

Она сказала: "Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?"

Давайте вспомним... По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О'Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве,
и мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: "Не убивай", "Не кради" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"!).
И мы сказали "Хорошо".

Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут,
потому что этим мы повредим их маленьким личностям - мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: "Он - специалист и знает, о чем говорит".
И так мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.).
И мы сказали: "Хорошо".

Затем кто-то сказал: "Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям".
И мы сказали: "Хорошо". Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: "Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе".
И мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.

Тогда кто-то сказал: "Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической
высокой оценкой красоты женского тела". И мы сказали: "Хорошо". Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет.
И мы сказали: "Хорошо, у них есть свобода слова".

Затем индустрия развлечений сказала: "Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм".
И мы сказали: "Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе".

И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь".

Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент".
Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог".

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад.
Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия.
Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия.
Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога.
Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими. Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом, в котором говорится о Боге.
Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное
спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна.

(с)Сергей Тупчик

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Вересня, 2015 18:38 
Офлайн
Псих
Псих

Повідомлення: 2399
Ужас. Взрослые, казалось бы, люди на полном серьёзе обсуждают, почему в реальной жизни не поиагает воображаемый друг.
Пздц.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Вересня, 2015 21:11 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 985
Репутація: 16
Gnusmas написав:
Ужас. Взрослые, казалось бы, люди на полном серьёзе обсуждают, почему в реальной жизни не помогает воображаемый друг

Верить или не верить - личное дело каждого, как в прочем и мировоззрение у каждого свое.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26 Вересня, 2015 22:56 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 3060
Репутація: 493
Gnusmas написав:
Ужас. Взрослые, казалось бы, люди на полном серьёзе обсуждают, почему в реальной жизни не поиагает воображаемый друг.

В детстве я порой задумывался, почему взрослые не могут решить простейшие проблемы, например, жить мирно. Потом я вырос и понял, что взрослых не существует.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Вересня, 2015 1:09 
Офлайн
Псих
Псих

Повідомлення: 2399
Landish, я ж не спорю, но перечитай ещё раз все изложенные в тексте "кто-то сказал... ...мы ответили...". Обычные попытки "верующих" влезть во все сферы жизни со своими поучениями. И не просто влезть, а преподнести их, как единственно верные.
Пока "верующие" верят молча - мне абсолютно наплевать во что или кого они верят, но когда этой "писькой" начинают "трясти" публично - бесит.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Я думаю, если бы она (дама из статьи в первом посте) начала рассказывать, что это не "бог отошёл", а Один отправил валькирий для "набора" дополнительной прислуги в Вальхаллу, то сразу же после выступления данная особа отправилась бы на обследование к психиатру. Но, в связи с тем, что она оперировала именем другого выдуманного персонажа, дурачками получились все вокруг, кто не верит в её галлюцинации. Это ли не пздц?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Вересня, 2015 7:56 
Офлайн
Затятий форумчанин
Затятий форумчанин

Повідомлення: 286
Репутація: 574
Вы еще верите в бога?! Тогда мы идем к вам.
P.S. личное мнение, религия - это ничто иное как управление массой. Но опять же, каждый для себя сам выбирает жизненный путь.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Вересня, 2015 8:16 
Офлайн
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1148
Репутація: 50
Как уже было сказано:"опиум для народа"...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Вересня, 2015 11:12 
Офлайн
Магістр
Магістр

LifeGuard написав:
религия - это ничто иное как управление массой

Не только, помимо прочего - это еще и набор ценностей и человеческая мораль. :pardon:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Вересня, 2015 16:58 
Офлайн
Святой инквизитор

Повідомлення: 1503
Репутація: 190
Landish написав:
набор ценностей и человеческая мораль

это если в чистом виде) А на фоне современных храмов, это популизм и лицемерие. Да и в чистом виде, многие отождествляют христианство с религией для рабов.
"будьте тише воды и ниже травы, делайте что прикажут - вам воздастся потом где-то"

К слову, о пантеоне во главе с тором. Почему-то сейчас уже никто не отрицает, что это мировоззрение построено для управления армией) "Воюйте свирепо, падите на поле боя - и будете вечность за столом с богами".

А что касается статьи, так есть чудесная наука, логика. Позволяет последовательно строить свои мысли и фильтровать чужие.
Если Бог создал по образу и подобию и мы дети Его, а он Отец наш, значит Ему присущи человеческие качества. Да, тогда можно говорить о "джентльменских" качествах, но, будучи отцом, похерит ли нормальный отец своих детей? Все ж осуждают таких мужиков, которые семьи бросают, зато Его почему-то оправдывают. И еще, если Он, такой же человек, со всем мирским набором, то зачем Ему поклонятся?

Но, если Он выше всего мирского, и выше уровня нашего познания и развития, то как мы можем приписывать ему какие-то свои качества, которые родились в эмпирических переживаниях?

Следовательно: статья - бредовый популизм :)

в качестве маленького тролинга))
Диалог с Дьяволом. №6.
(с) Маги шутят▼

- Теперь можешь открыть глаза, человек. В качестве приза я тебя привёл в одно очень интересное место.
- А что это такое? Под ногами всё как глиняное, но более пластичное. Сразу ассоциация "слепил из глины по своему образу и подобию".
- А ты догадливый, человек. Попробуй слепить что-нибудь.
- Хм... Не лепится.
- А ты думай, лучше думай. Ч то хочешь слепить?
- Ну, что-нибудь простое. Шарик, например. Вот, получилось! Ой, а если его отпустить, он разваливается.
- Да. Потому что удержаться может только тот, кто мыслит. Или за счёт твоих мыслей. Вот, посмотри на этот пучок фотонов, посмотри на сконцентрированную мысль каждого из них, какой чёткий импульс, вихрь передачи энергии в нём, потому он и не распадается.
- А можно сразу создать человека?
- Да ты все свои мысли-то увидеть и не сможешь, сложную систему можно создать только посредством постепенной эволюции.
- Но как же "семь дней"?
- Это для дурачков сказка, я вначале пробовал им рассказать про миллиарды лет эволюции, но потом понял, что такие числа им и понять-то нереально. Остановились на семи днях, как до десяти считать научились.
- Ты? Ты же Дьявол!
- О, так это ты ещё многого про меня не знаешь.

Предыдущие части: https://vk.com/wall-46617996_230279

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Вересня, 2015 22:50 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 17
Репутація: 0
Цитата:
Да, тогда можно говорить о "джентльменских" качествах, но, будучи отцом, похерит ли нормальный отец своих детей?

Аж мурашки по коже пробежали...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27 Вересня, 2015 23:10 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 928
Попередження: 1

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 30 Вересня, 2015 19:09 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Конечно же вопрос веры в Бога очень личный и всегда стоит в списке тем ,вызывающих резкие конфликты и споры .
Скажу о себе . Я не атеистка . Но я не терплю и фанатизма в вопросе веры в Бога .И не терплю лицемерия (если не веришь - чего ходишь в церковь по воскресениям,крестишь детей и вызываешь батюшку на похорона к умершим родственникам?А если веришь ,то почему это делаешь несерьезно,не изучаешь библию ,не разбираешься до конца в учении ?А если ты конкретно не веришь ,то во ЧТО же ты веришь ? И в чем твоя основа жизни ? А если ты хорошо воспитан ,то ты позволишь верить другим верить в то ,во что они хотят и не будешь их ни унижать ни оскорблять нигде и никак.)

Каждый человек в своей жизни переживает какой -то переломный момент ,в котором он может серьезно пересмотреть все свои за и против того ,что Бог есть .На форуме большинство молодых людей ,максималистов ,атеистов и материалистов . Иногда скептицизм ,недоверие и неверие во все и всему считают признаком большого ума и зрелости .Я считаю ,что в вопросе религии НИКТО ни верующие ни неверующие не знают точно и не видели в реальности Бога . Поэтому вопрос находится в плоскости личного отношения ,личного мировозрения и личной веры .

Но к каждому в жизни приходит момент ,когда вопрос веры в Бога становится актуальным . Некоторым для этого нужно оказаться в падающем самолете ,на тонущем лайнере или у постели умирающего дорогого человека . В эти моменты никто не вспоминает о квантовой физике и о песнях Высоцкого . А что-то такое происходит ,когда ты четко и ясно понимаешь,что есть вещи ,которым ты не хозяин .

Поэтому читая резкие и малообоснованные посты ,хочется на них не реагировать как на маленьких детей ..простите .

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Меф ,вопросы у тебя хорошие .Видно ,что библию ты не изучал ,потому что ни цитат оттуда ,ни аргументов на основании писания не добавил.А ответы там есть . И логики в писании ,как ни странно, довольно много . Если не фанатеть и разобраться ,то ничего плохого ни библия ни Бог не предлагают.
Но спасибо тебе за хороший пост со своим взглядом на тему.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 30 Вересня, 2015 23:11 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 17
Репутація: 0
Да. Вопрос веры в Бога становиться актуальным - когда ты оказываешься в падающем самолёте и надеешься спастись. Когда ты спасаешься с тонущего лайнера. Тогда люди готовы поверить хоть в Бога, хоть в чёрта, хоть в зелёных человечков, лишь бы этот кто-то спас твою драгоценную шкуру..
Но так же он становиться актуальным, когда видишь фотки людей, погибших в муках от пыток на войне. И не только на этой, которая идёт сейчас - Афган, Чечня, ВОВ, когда видишь детей, больных раком, в общем, много банальностей на эту тему можно понаписывать, но мысль понятна...
А вот когда вопрос не касается собственной шкуры, и нет нужды спасаться с лайнера и молить о спасении, тогда как раз встаёт вопрос именно неверия...
...и хочется иной раз только тихо прошептать - эх ты, Господи....

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 01 Жовтня, 2015 4:09 
Офлайн
Святой инквизитор

Повідомлення: 1503
Репутація: 190
Читая резкие и малообоснованные статьи, без цитат из Библии и аргументов на основании писания, не вижу смысла отвечать ни как иначе, чем контр-аргументом, отталкиваясь лишь непосредственно от статьи.
Дабы не расширять поле темы.
Проблема верующих и глубоко верующих людей в том, что они страдают гордыней или латентной гордыней. К слову, в некоторых аспектах веры, я тоже имею подобную проблему)
"Вам не хватает жизненной мудрости\опыта\эмпирических переживаний\проблем\мозга\еtc. чтобы понять что к чему в этом мире. Однажды все станет на своим места ("однажды ты капитально начнешь боятся")."
Я верю, что не все зависит от нас и подчиняется законам логики\физики\химии. И мне не надо оказываться в горящем самолете, чтобы вдруг поверить и начаться молиться. Считаю это лицемерием. Я верю. Но не в современное православие и тем более не в католицизм) И я даже считаю, что пережил намного больше ситуаций, которые укрепили мою веру во что-то свое (ну гордыня, вы поняли).

Тут можно много писать. О том что знаю\видел\учил и о том чего не знаю и соответственно вопросы. Можно приводить толкования\обоснования из Библии\мнения философов, но это тьма текста и времени. В истории уже случались войны на почве веры и они ничего никому не доказали) Потому я и не пытался стелить буквы, чтобы задеть чью-то веру, не забросал форум атеистическими или еще какими-то статьями, а лишь опровергнул конкретное мнение в конкретной статье.

Нельзя устоять перед адресованными мне строчками)
Есть латинское крылатое выражение: "Sapienti sat" - что примерно означает "умному достаточно". Чтобы понять мое отношение и весь стиль предыдущего поста, достаточно просто обратить внимание на заглавные буквы в некоторых словах. Не замечал, чтобы атеисты или фанатичные физики так щедро ими раскидывались =)
Вопросы всегда хорошие, какими бы они не были, хоть кто их задаст. Потому что вопросы заставляют думать. Как задающего вопрос, так и отвечающего (что реже, но бывает). Помимо того, что я не привел "аргументов из Писания", я так же не написал что е=мс^2, но это ж не значит что я не учил физику?) Или это логика такая "чего не вижу - того не существует" ? :) По роду учебы, мне приходилось изучать множество религий. И корни религий. И это было не только один семестр религиоведения, который проходится сейчас чуть ли не на каждой специальности на вычитке часов по философии. И Библию надо было читать, что мне приходилось делать без особого энтузиазма. Проще, в наше время, воспользоваться гуглом и пусть он сам вытащит из Библии нужные строчки) Множество тем веры в интернетах уже подняли до нас)) Например, темы магия vs христианство, молитва=заклинание, обряды - ритуалы, крест такой же оккультный символ как и пентаграмма, а крестится с правой или левой руки, тоже эзотерическое действо. Но Библия ж запрещает магию и пр. И эта тема прекрасно гуглится, находятся тонны мнений и толкований.

Вера, любая, хороша тем, что дает человеку смысл. На жизнь, на поступки, дает моральные установки и рамки. Именно христианство (потому что мне еще много религий не нравится, но почему-то вон веру в пантеон тора никто не бросился защищать :( ) мне не нравится конкретно узкими рамками и сводом готовых правил, запретов и ответов в стиле "потому что так сказано". Библия, это как детская книжка, где написано огонь не трогай - горячо, на улице с чужими не общайся - наркотики\секс\разврат, с плохими парнями не водись - зеком станешь. Почему так, объясняется туманно. Библию можно понимать буквально (и тогда это сказка), можно понимать иносказательно (и тогда это это интересное Писание), но это требует азов герменевтики (тут моя гордыня шепчет, что многие верующие даже не слышали такого страшного слова. Но на то она и гордыня, что имеет склонность к ошибкам :) ).
Нельзя воспитать личность из ребенка, дав ему на вооружение книжку с готовыми ответами. Попробуйте кто-то воспитать так своего ребенка. Будет не способное к мышлению существо, без умения принимать решения, оценивать ситуации и тд и тп. Крч, ребенка без воспитания и внимания не вырастить. Тут можно возразить, мол есть же попы и батюшки. Объяснить могут и наставить. Ну так и няньки существуют) Это такие люди, которые никаким боком к вашей семье, но они будут воспитывать вашего ребенка и хошнехош, а ребенок будет перенимать модель поведения и мировоззрения этого человека. Да, вы можете дать няньке свое Родительское Слово, но не можете быть уверенны в его истинном толковании, потому что нянька пропустит Ваше Слово через собственный опыт и выдаст на выходе разные примеси.
В итоге, я склоняюсь к тому, что прежде веры, человек должен научится мыслить. Должен научится концентрироваться на мыслях и постоянно познавать (привет моему спойлеру из предыдущего поста). А православный батюшка говорит: "Нельзя!". Есть одна вера, один Бог (исключительно христианский), будешь мыслить плохо (богохульствовать) - домой не попадешь (рай будет закрыт). Вон есть Библия, читай, учи, смотри, там все что тебе нужно знать. Все остальное от лукавого. И живи с этим как хочешь. Хочешь домой на борщ попасть, смирись с существованием ограничений, мысли только в рамках Писания и верь, что радоваться ты будешь дома у борща, а на улице с ребятами увы... На улице ты оказался за грехи твоих старших братьев и сестер, померзни малеха тут, веди себя прилично и не ходи в чужие дворы. Бо я так сказал. И самое смешное, что все это вещает нянька, на основании текста, который, как утверждает нянька, это Слово Родителей. Попробуйте воспитать ребенка в таком стиле :wink:
Я за свободу мысли. За свободу познания. Есть добро и зло. Есть Бог как всеобъемлющая Энергия. Но мне не нужен посредник в виде няньки. Я хочу общаться напрямую. Мне не нужны правила няньки и ее догмы. Почему я должен верить кому-то? Я хочу мыслить и дойти до всего сам, а не полагаться на текст и потому что "так надо". Я хочу познавать религии, учения, обряды, традиции и искать ответы на вопросы путем рассуждений. И наукой не побрезгую. Потому что это тоже тип познания и рассуждений. И всё и все в итоге стремятся к одному и тому же. И не так плохи рамки (я уже предвещаю комменты: ребенку нужны рамки, чтобы не навредить себе по незнанию), как плох запрет на свободу мысли.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 01 Жовтня, 2015 14:18 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

"Я за свободу мысли. За свободу познания. Есть добро и зло. Есть Бог как всеобъемлющая Энергия. Но мне не нужен посредник в виде няньки. Я хочу общаться напрямую. Мне не нужны правила няньки и ее догмы. Почему я должен верить кому-то? Я хочу мыслить и дойти до всего сам, а не полагаться на текст и потому что "так надо". Я хочу познавать религии, учения, обряды, традиции и искать ответы на вопросы путем рассуждений. И наукой не побрезгую. Потому что это тоже тип познания и рассуждений. И всё и все в итоге стремятся к одному и тому же. И не так плохи рамки (я уже предвещаю комменты: ребенку нужны рамки, чтобы не навредить себе по незнанию), как плох запрет на свободу мысли."

Так таких людей много ! И я в том числе . И я даже о том ,что огромное количество мыслящих и глубоко и всесторонне образованных и развитых людей вот так и приходят к вере в Бога . При этом выбирают то ,что им ближе .Кто идет к православным ,кто к евангелистам ,кто к адвентистам ,и.т.п ...

Отдельный респект ,за кучу мыслей,Меф))) А гордыня - корень всех разрух)) У меня ее тож хоть отбавляй )
И с тем ,что она мне в моей жизни больше разрушала чем создавала поспорить сложно .

А с кем и как ты хотел бы общаться напрямую? Это и есть то желание быть причастным к высшему ,которое и ведет людей в церкви . И одному быть в этом вопросе не получится . Ты все равно найдешь единомышленика и получится все как сказано в библии - "где двое ,там и я среди них". И хошнехош (как ты говоришь),все получится как написано )))И так во всем, куда ни глянь ,и как ни крути писание пишет о нашей жизни правду ,хоть и прошло тысячи лет .
И еще ,заметила ,что понимание каждой цитаты происходит только в понимании общего контекста . Кто все не читал - толкуют цитаты из библии кто как хочет,а это уже субьективное ..поэтому лучше о цитатах говорить с теми кто изучает и читает все . А не с теми,кто видел обложку ,церковь,соседа верующего или в дверь стучащих. Я ,например ,очень осторожна в выборе собеседников на эту тему .

А насчет своего же первого поста скажу ,что на эту тему есть ответы и посильнее . Просто хочется действительно не молчать . Почему о насилии,убийствах ,войнах,о разврате и всяком бесполезном ментальном мусоре поднимаются темы и форумы ,а о том ,что Бог может стать опорой ,основой морали и принципов жизни ,утешением наконец ,считают что говорить неприлично неприятно непринято ?Почему бы и не поговорить .Сам Бог нам и дал свободу выбора .Оттого и все проблемы ,что человек так и не выбирает Бога...учит квантовые физики ,эзотерики ,философии и одевает себе божью корону в виде гордыни ,а на самом деле из праха пришел и в прах уйдет ...мелкий ничтожный и бесполезный .

Хочется хорошего . Больше.

Вобщем со всем ,что ты пишешь соглашаюсь . И при этом считаю что если библию понимать трезво и правильно ,то ничего плохого в ней нет .Наоборот очень много правильных и умных наставлений .
Ну может кому ближе не закон божий, а конституция ,основной закон Украины ,то это кому как ...хотя сравнивать их глупо ..Впрочем ни те ни другие законы никто не в состоянии совсем ненарушать.Просто когда не нарушаешь - жить легче.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 01 Жовтня, 2015 19:32 
Офлайн
Магістр
Магістр

Мефодий написав:
Я хочу общаться напрямую... Я хочу мыслить и дойти до всего сам, а не полагаться на текст и потому что "так надо".

:) Подписываюсь под этими словами.... Если коротко, каждый приходит к вере своей дорогой... Вот и все.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 01 Жовтня, 2015 21:14 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Так а что не так в тексте ,что на него так не хочется полагаться ?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 01 Жовтня, 2015 21:33 
Офлайн
Магістр
Магістр

Дело не в тексте, а в его восприятии. Кто то учится на собственном опыте, кто-то по учебникам, кто-то от друзей... путей масса.
Кто то доверяет первому встречному, кто то проверяет всех и вся... Тут вопрос скорее в том, что бы на личном опыте или путем собственных умозаключений убедиться в истинности текста... Причем такое убеждение искоренить гораздо сложнее, ведь до чего дошел сам, запоминается и принимается лучше, чем то, о чем много слышал, да не познал. :oops: :) Другими словами, обычная философия грешника ))).

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 08 Жовтня, 2015 1:12 
Офлайн
Магістр
Магістр

Повідомлення: 928
Попередження: 1
Landish написав:
Не только, помимо прочего - это еще и набор ценностей и человеческая мораль. :pardon:

не розумію, чому прибрали мій пост
щоб навертати до Бога, треба самому мати цінності і мораль...це раз

цей
Цитата:
набор ценностей и человеческой морали
не залежить від релігійного виховання
коли мене виховують ...не вкради ...не вбий...це не значить що я маю сліпо поклонятися Богу

і коли падає літак, чи помирає близька людина - у нас влючається захисна реакція, безумовний рефлекс( в тому числі згадка про бога, як підсвідома реакція)
( всі можливі форми захисту, щоб вберегтися)...це не віра

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 08 Жовтня, 2015 22:24 
Офлайн
Магістр
Магістр

Говоря про набор ценностей и мораль я имела ввиду, что верующий человек, если рассматривать веру в чистом виде, как правило не позволит себе аморальных поступков (так как их не позволяет религия и заповеди священных книг). Данное утверждение не имеет обратной силы. Т.е. далеко не каждый моралист верит в Бога.
Ангел АК 47 написав:
щоб навертати до Бога, треба самому мати цінності і мораль...це раз

Дак никто с этим и не спорил...

Ангел АК 47 написав:
не розумію, чому прибрали мій пост

Ну тут нужно у модераторов спросить, хотя предполагаю, что это связано с переходом на личности, запрещенном на форуме... это все предположения, сильным форума сего виднее.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 91 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: