Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 14 Липня, 2020 7:32

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 233 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 4:54 
Офлайн
Гуру
Гуру

Повідомлення: 639
Репутація: 77
И кстати, перечитайте ту статью, которую запостил Ивитал на предыдущей страничке. Желательно с библией в руках. Оччень интересно получается.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 8:49 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 6735
iVital, весь тот материал направлен с одной целью, сбить с толку человека не знающего Библии, причем в очень наигранной манере.. для таких людей, Библия всегда будет закрытой книгой. Обидно что и других учит.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 11:43 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 4322
Репутація: 1622
Уже сотни столетий не могут однозначно понять нестыковки,а вы на форуме решили...Хе-хе..

У каждого своя реальность.И люди верят в то,во что хотят верить.Поэтому каждый найдет свою церковь и своего Бога в себе.
Спорить бесполезно.Хочешь выучить и понять библию - иди с теми,кто ее учит и понимает,на это года уходят,жизнь целая...
Что вы хотите услышать в постах на этом форуме,от людей,которые ничего в ней не понимают толком?
Кто из вас тут серьезно изучает этот вопрос?Кто?

Мнения,сложившиеся из каких-то отрывков впечатлений и информации никогда не считала серьезными.

Минуле вмерзає в кригу.
© Ліна Костенко

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 11:46 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 4831
Попередження: 1
Репутація: 3528
Питання стоїть не про достовірність біблії, народ Х_Х
А про те, як ВИ ЇЇ РОЗУМІЄТЕ. Відкиньте, будь ласка, історію її створення!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 11:50 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Ну то я ж і кажу,хто її тут наскільки достовірно вивчав,читав,щоб викласти свою ОБГРУНТОВАНУ думку?
Я її всю не читала.Тому з цікавістю б оцінила думку людини,що дійсно її прочитала і зрозуміла.Нема таких?

Минуле вмерзає в кригу.
© Ліна Костенко

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 11:54 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 4831
Попередження: 1
Репутація: 3528
та до чого обгрунтовувати...от ти читаєш художню літературу....якусь книгу....в тебе є враженя від неї?? і ти не вивчаєш купу критики до неї! я просто прошу викласти ВАШУ СУБ"ЄКТИВНУ думку, враження%% До чого там вивчення?!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 12:06 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Моє враження-її треба серйозно вивчити і зрозуміти.Це дуже мудра книга.В ній зашифровано безліч відповідей на життєві питання.
І це вам не казка про діда й бабу,де все ясно і швидко читається.
І якщо дехто не розуміє її,це не значить,що книга винувата,це значить розум ще не досяг.А може й не намагався досягати.
Є різні рівні духовного розвитку людей.Якщо ми не на тому,хто писав-нам не зрозуміти.
Я знаю людей,які справді вірять і знають біблію...І я їх поважаю.І я дослухаюся до їхнього світогляду.
Ці люди кращі,(ніж я,без прочитаної до кінця біблії).
До того ж є таке поняття,що не для всіх вона відкрита.Дорости треба ще внутрішнім розвитком.
А для цього інколи життя навіть мало.То моя думка.

Минуле вмерзає в кригу.
© Ліна Костенко

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Біблія
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 12:35 
Офлайн
стаґий пеґдун

Повідомлення: 10288
Репутація: 2801
Non-existent написав:
Так от, моє питання таке: про що вона? хто може мені коротко розповісти її суть? Головну ідею?
я побачив в библії те, що бачу де завгодно: головне - любов, оберт енергії. Віддаєш - отримуєш, і так по колу. Питання в чистоті - одна справа, енергія садизма або брудного скандалу, інша - енергія просвітлення, навчання, світлих почуттів... Мені здалось, що біблія вчить не опускатися до поганого і підтримувати світле, добре в собі.

А тексти біблії нагадали замулене дно, де кожна хвиля, кожні часи залишали новий шар мулу: там і про царів йдеться, і про рабів, і про священників, і про що завгодно - на сьогодні це все не суттєво. Басні про Адама і Єву мені теж здаються лише казочками, наче для дітей.

Мова Біблії - символічна, тому метод аналізу як в "Неизвестная Библия или околобиблейские мифы" не припустимий. То просте придирання до слів, тоді як зміст біблії - поміж рядків. "Діти" помічають слова, більш дорослі - цілі речення, а хтось більш цілісно розуміє... Тобто мова біблії досить універсальна.

Коротко, нє? ))

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 15:27 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 11680
Репутація: 2364
Как из гадкой гусеницы вылупляется прекрасная бабочка, так из ничтожных самообманутых неумеек, лжецов, паразитов вылупятся дивные ангелы

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 16:36 
Офлайн
Гуру
Гуру

ZARDOZ написав:
iVital, весь тот материал направлен с одной целью, сбить с толку человека не знающего Библии, причем в очень наигранной манере.. для таких людей, Библия всегда будет закрытой книгой. Обидно что и других учит.

Внимательно прочитал статью. С библией в руках (да, у меня есть такая книга). Прогнался по сноскам. Проверил процентов 70%, потом надоело. Автор статьи нигде не соврал. Не знаю как раньше, а сейчас стих про детей задранных медведями за дразнилку вгоняет в шок. И не важно вырваный такой стих из контекста или нет. И подобный стих не один. Не знаю как я раньше не придавал такому значения.

Внимание вопрос: Где тут наигранность, если автор цитирует библию, и почему множественные рассказы про моссовые смертоубийства не сбивают с толку людей действительно знающих её?

Додано через 3 хвилин 27 секунд:

P.S.: Против самой библии я ничего против не имею, просто достали люди сами её не знающие, но пытающиеся её выдать за спасение от всех бед.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 20:23 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Mocker, :-) эх..
Тебе придется прочитать всю 4 Книгу Царств, чтобы понять тот смысл, кратко скажу, это тот Божий путь пророка, его испытания и ошибки, там читая ранее, перед тем как Илия вознесся на небо, Елисей видя его Дух, просил чтобы он дал ему этот Дух, но вдвойне, Илия сказал Елисею: "проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне. И сказал он: трудного ты просишь..." Почему Илия сказал ему так? Да потому что думал, вернее как бы сомневался, сумеет ли Елисей правильно совладать или распорядиться этой силой? Как оказалось, Елисей не готов был.. Потом, Елисей проклял этих детей и вышла медведица растерзав их, там далее и проклял своего слугу Гиезия, хотя Гиезий совсем другая история.. позже и Гиезий будет исцелен, хотя в Библии этот факт пропущен, но Гиезий будет жив и здоров гораздо позже, когда будет стоять перед царем рассказывая о Елисее, а это уже факт исцеления. А Елисей раскаится в случившемся уже позже, когда он не мог воскресить ребенка Самаритянки, потому что Бог отойдет от него, он будет долго молиться.. поймет свои ошибки и наверное он понял цену смерти тех детей, Бог видя сердце Елисея, увидел в нем перемену и смилился над ним, Богу нужно было его осознание и раскаяние, Елисей стал потом великим пророком и служил Господу.
Так же можно сказать и об Иове, как же так получилось, что Бог попустил свою руку и отдал власти Сатаны? который уничтожил все, всю семью его, с детьми и женой, дом, слуг.. но даже больной и нищий Иов не отрекся от любви к Богу, это вера, которую Дьявол не уничтожит в человеке, а в испытаниях вера закаляется. Позже Бог даст Иову вдвойне, то что потерял.
В ветхозаветной Библии много таких моментов, это как бы та мораль, те уроки жизни многих Божьих людей, которые шли к Богу, с взлетами и падениями, может они покажутся жестокими, но это было в воле Бога, он как бы со стороны видел и не вмешивался (грубый пример), потому что Богу нужны наши раскаянные, любящие и полностью отданы Ему сердца, лишь только мы сможем понять свои ошибки, этим же мы и очищаемся. Бог великий сердцевидец!
Еще скажу: 1. не читайте те статейки с интернета, потому что умыcел и автор их известный, это ложь.
2. не начинайте читатать Библию с ветхозаветных книг, к ним лучше вернуться после прочтения Нового Завета, только после, рождается вера и лишь потом откроется смысл ветхозаветного писания. Новый Завет направлен нам, нынежывущим, это та, главная часть Библии которую мы должны знать, Ветхий завет будет скорее, как в назидание, это часть книг, о пути еврейского народа, служение Богу в законе Моисея, кстати, Еврейский народ будет как прообраз Церкви Божьей, это тот Божий Удел в который может войти каждый. А по-сути вся Библия, от начала и до конца, ведет к одному, к Иисусу Христу, кровь Иисуса это венец Библии.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 22:11 
Офлайн
стаґий пеґдун

Повідомлення: 10288
Репутація: 2801
что такое шизофрения? Это когда развиваются теории, не подтверждающиеся практикой. И не находящие в ней отражения. Рассмотрим первый абзац предыдущего поста от слова "тебе" до "и служил Господу."

внимание, вопрос: имеет ли хоть какое-то отношение к реальности ЛЮБОГО ныне живущего человека описанное выше? Мой ответ - нет.

Можно тоннами насочинять ЛЮБЫХ басен о некогда якобы живших, умерших, грешниках, богах, Елисеях, Иудах... Как говорит Димитриус, "И___шо?" Вы можете это как-то проверить, или опровергнуть? Вряд-ли. Тогда зачем забивать себе этим голову?

Посетите "Павлова", там вам и не такое расскажут ))

И ещё хотелось бы покритиковать фразу ZARDOZ-а:

ZARDOZ написав:
не читайте те статейки с интернета, потому что умыcел и автор их известный, это ложь.

А если переиначить: "не читайте библию, потому что умысел и автор их известный, это ложь" ?

Просто. Безапелляционно. Бездоказательно. Такое можно принимать лишь на веру. Доказать веру нельзя, можно лишь внушить. Выходит, нам в этой теме внушают?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 23:40 
Офлайн
Частий гість
Частий гість

Повідомлення: 80
Репутація: 0
на отличие от других народов евреи вели и ведут летописи,и если кто то хочет узнать из какого он колена,он легко может это узнать.Это я к тому, ну про басни,евреи пишут и ведут летописи,поэтому можно узнать о том жил ли такой пророк как Елисей,и вообще наверное ни кто не читал мой пост извените если напомню

Доказательство, извлекаемое из истории и археологии..

История предлагает нам множество доказательств правильности Библейских изложений о жизни в Египте, Ассирии, Халдеи, Мидо-Персии и т.д. В Писаниях упоминаются по именам некоторое число правителей этих стран, по никто из них не представлен таким образом, который мог бы противоречить тому, что нам известно из истории. Сказано, что Салманассар IV покорил Самарию, а Ассирийский царь, которого мы знаем по имени Саргона II, переселил народ Самарии в Ассирию (4 Цар. 17,3-б). История свидетельствует, что он царствовал в период 722-705 гг. до Р.Хр. Он упомянут по имени в Библии только однажды (Ис.20,1). Ни Валтасар, (Дай. 5,1-30), ни Дарий Мидянин (Дан. 5,31-6,2 не рассматриваются более, как фиктивные личности. И археология предлагает нам равным образом подтверждение Библейских повествований. Халдейский «Эпос творения» едва ли можно счесть подтверждением Бытия, однако, тем не менее, он свидетельствует о том, что идея особого творения была широко распространена в ранние времена. Это же можно сказать и о Вавилонских легендах о падении. Более важной представляется табличка, которую носили в Вавилоне и которая содержит повествование о потопе, которое, в свою очередь, обнаруживает известное подобие с Библейским повествованием. Так называемая «битва царей» (Быт 14 гл) уже не вызывает более подозрений с тех пор, как были найдены надписи в долине Евфрата, которые показывают четырех царей, упомянутых в Библии и объединяющихся для указанной экспедиции; их считают теперь историческими личностями. Найдены также таблички, которые проливают свет на действия Сарры и Рахили, которые предложили своих служанок своим мужьям. Египетские иероглифы показывают, что письменность известна была более, чем за 1000 лет до Авраама. Археология подтверждают также, что Израиль проживал в Египте, что этот народ находился там в порабощении и что он, наконец, покинул эту страну. Доказано также, что хеттеи, существование которых считалось сомнительным, действительно были весьма могущественным народом в Малой Азии и в Палестине именно в то время, о котором говорит Библия. Таблички Тель-эль-Амарны предлагают доказательства достоверности книги Судей. По мере того, как будет прогрессировать наука археология, нет сомнений, что обнаружится больше информации, подтверждающей точность Библейской.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 23:55 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Uncle Den's, да нет же, если говорить о Библии, я сказал свое мнение, соглашаться/не соглашаться у тебя есть право, при чем же здесь внушение?
Насчет той статьи, я тож сказал свое мнение, принимать это или не принимать, это тоже твое право.
Да и обратись к источникам написания той статьи и тебе станет известно, она в своей направлености антибиблейская и без источников легко угадывается почерк лукавого, это тот лукавый о котором ты говорил, который искажает истину ложью.
Если она поможет тебе познать Библию, ну что ж, вперед..
А Павлова причем? :-)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14 Липня, 2009 23:57 
Офлайн
Маніяк
Маніяк

Повідомлення: 1834
Репутація: 299
Uncle Den's Ахаха!Согласен полностью! Еврейки они везде,Опасайся их)) Автор библии Еврейко: Создание божее(експрементальное),наглое,скупое и жадное но возможно в некоторых случаях способное дружыть! Особые приметы:Рыжое и вонючее(пот у них как яд)Примечание:Можно умереть от их вонючего запаха в автобусе или умереть от их жадности! Доказано:Еврейко не пожалел своего ума написать библию чего и збрехал всем на свою пользу))

Додано через 1 хвилину 42 секунд:

Много лукавых чертей??? Это вас окружают Еврейко))

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15 Липня, 2009 0:21 
Офлайн
Псих
Псих

Повідомлення: 2584
Репутація: 348
Не можу погодиться з Uncle Den's. Біблія (канонізована), складається, приблизно, з сотні книг, більшість яких писана ще задовго до народження Христа і з тих пір тексти не змінювались. Сприймаються сучасниками ці тексти через товщу віків і багато перекладів з івриту на латинь чи давньогрецьку потім, на старослов'янську і т. д. неоднозначно. Одного життя мало, щоб дослідити все це грунтовно. Порівнювати з сучасними викладками біблії з інету, де кожна секта чи конфесія находить своє і старається донести до свідомості своїх і чужих прихожан, не зовсім доречно.
Згоден з ZARDOZ, що бажаючим вивчати Біблію потрібно починати з Нового Заповіту (Євангліє). Це основа, на якій побудоване християнство. На цьому варто б і зупинитися, щоб не поїхала криша. Особливо допитливі можуть продовжувати вивчати і інші розділи . Дуже цікавий аналіз всих чотирьох єванглій Л.Толстим, де він зводить їх в одне ціле і находить помилки перекладу.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15 Липня, 2009 17:29 
Офлайн
Гуру
Гуру

2 ZARDOZ: Если только Новый завет адресован нам, зачем вообще читать ветхий? Тем более если с Новым уже придёт вера. Кроме "статеек из интернета" читаю и другие источники и иногда "статьи от лукавого" защищают библию больше чем иные "истово верующие" :pardon: . Кстати, а почему евреи вообще не воспринимают библию, тем более что там описана их история и т.д.?

2 Будівельник: Насчёт того что тексты не менялись ты по-моему не прав. Даже если предположить что мы сейчас имеем дело с их первоначальным вариантом, то всегда остаются ошибки перевода.

2 sonic_7: Не надо обижать весь их народ. Там тоже есть и хорошие люди и плохие. Например конструктор который придумал такую штуку как "Хацацид" (Девайс предназначеный для разгона массовых беспорядков и демонстраций. Состоит из воронки в которую засыпается крупный щебень и оччень мощного вентилятора, который обеспечивает разлёт этого щебня до 200 метров. Применялась 1 раз для разгона мирной демонстрации). Так что дураков везде хватает.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15 Липня, 2009 17:46 
Офлайн
Псих
Псих

Повідомлення: 2584
Репутація: 348
Взагалі то, євреї сприймають Біблію. Старий заповіт є основою їх релігії. Вони не сприймають Новий заповіт, думаю з-за того, що Христос там їхню "богоізбраность" помножив на ноль , урівняв з усима народами. Вони не признають Ісуса Христа за сина Божого.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15 Липня, 2009 19:25 
Офлайн
Ветеран
Ветеран

Повідомлення: 718
Репутація: 53
Mocker написав:
Кстати, а почему евреи вообще не воспринимают библию, тем более что там описана их история и т.д.?

Потому что до сих пор ждут первого прихода Христа, они не верят, что Христос, который приходил, был обещанным мессией.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15 Липня, 2009 19:39 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Евреи ждали своего мессию как царя, а Иисус вошел в Иерусалим как нищий, на осле...
Он осудил их, за то что они отошли от Бога, за это они возненавидели Его и распяли, распяли Того, которого им Бог дал.

Дополню словами Иоанна (гл. 1)
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Mocker, зачем Ветхий Завет? потому что все те писания сидетельствуют об Христе.

Востаннє редагувалось ZARDOZ в 15 Липня, 2009 22:34, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 233 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: