Смілянський форум

Ласкаво просимо

* Погода 
* Правила   * Учасники
* Вхід   * Реєстрація
Об'яви форума

Смілянський форум засвідчує свою підтримку українському народу. Ми засуджуємо дії російської влади, що нахабно ввела свої збройні сили на територію України.
Ми єдина, незалежна держава і вторгнення на нашу територію - це порушення суверенності України.
Слава Україні !

Сьогодні: 18 Вересня, 2018 16:58

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 21 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 14 Травня, 2013 21:29 
Офлайн
Псих
Псих

Повідомлення: 2486
Попередження: 2
Репутація: 70
Игристый, освежающий напиток с манящим ароматом хмеля и приятным, слегка горьковатым вкусом – это пиво? Да, но из далекого прошлого. Легкий, тонизирующий напиток в небольших количествах и в правду мог принести пользу организму, так как содержал в себе витамины группы B, H и PP.

Пиво, произведенное по современным массовым технологиям не имеет ничего общего с пивом, приготовленным по классическим пивным рецептам. То, что сегодня можно купить в магазине - лишь похожий по вкусу пивной напиток, вне зависимости от марки или производителя.

Раньше в состав пива входили только вода, ячмень и хмель, за исклчением некоторых специальных сортов. В Вавилоне и Древнем Египте пивоварение считалось искусством, а само пиво вторым хлебом.

Прошло время и любимый, уважаемый напиток потерял свои полезные свойства. Это произошло с ростом спроса и развитием массовых промышленных технологий производства. Современное пиво - это полностью искусственный продукт, лишь издалека напоминающий пенный напиток янтарного цвета из прошлого. http://narkolog-24.ru/pivo

Каждый выбирает для себя... ."

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Травня, 2013 21:32 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Повідомлення: 8479
Репутація: 175
"Губит людей не пиво. Губит людей вода..." (с) :bayan: :bayan: :bayan:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Травня, 2013 21:35 
Офлайн
Експерт
Експерт

Повідомлення: 503
Забанен: за 3 попереджень
есть старые рецепты, с простыми ингредиентами, технология не тяжелая, основное - чистота и время ожидания.
давно покупного пива не пил, оно невкусное.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Травня, 2013 21:37 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

Off-topic: поделись рецептом. Думаю будет интересно всем

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14 Травня, 2013 21:39 
Офлайн
Псих
Псих

Сам люблю пиво,но то что предлагается сейчас - это химический газированный "ерш" .... . :evil:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 0:10 
Офлайн
Експерт
Експерт

да гугль впринципе выдает неплохие варианты, для общественного пользования, например:

Старинное русское медовое пиво

Продукты
вишня 1.5 кг
земляника 1.5 кг
мёд 3 л
вода 15 л
дрожжи пивные 200 г
хлеб ржаной 400 г

Ягоды переберите и тщательно промойте в холодной воде. Затем соедините их с растопленным медом и тщательно перемешайте. Эту медово-ягодную смесь разведите водой. После этого в смесь положите последний компонент - это ржаной хлеб, который недолго вымачивался в пивных дрожжах.
Полученную смесь поставьте на 2-3 недели для брожения, периодически ее помешивая. По прошествии этого времени жидкость слейте и перелейте в деревянный бочонок, который нужно накрыть и поставить в теплое место для окончания брожения. Через 7-14 дней это сказочное пиво будет готово.

добавлю от себя:
1. покупные ингредиенты сразу выбрасываем в помойку. фрукты-ягоды должны быть домашними собственноручно выращенными без всякой херни.
2. мёд должен быть если не свой, то не базарный точно, а лучше если сосед пасечник и хороший товарищ, который сахару пчёлам не насыпает
3. вода должна быть "правильной", тут секрет что такое "правильная вода", она у каждого своя должна быть, по-моему для пива это очень важно.
4. дрожжи должны быть чистыми, как выводить культуру здесь расписывать нет смысла.
5. хлеб ржаной, ну это ясное дело, прабабкин рецепт, и ржанная мука из магазина не подойдёт :)
если в рецепте есть хмель, тоже большая беда выбрать хороший хмель, реально беда. но если повезло найти тот который ТОТ САМЫЙ, не поленитесь засеять уголок на приусадебном участке, чтоб было своё без ГМО и химии.

отдельно стоит подметить, что всё должно быть стерильно (СТЕРИЛЬНО!) тоесть, хлорка, УФ-лампы спецодежда, чистое помещение - ваши лучшие друзья. каждая левая бактерия в чане - это косяк, это левый вкус, это лишнее время итд....

п.с. ньюансов очень много, это дело надо любить потомучто оно отнимает много времени и средств.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 0:35 
Офлайн
Arte Piscandi

Повідомлення: 3018
Репутація: 110
iskender1 написав:
Сам люблю пиво,но то что предлагается сейчас - это химический газированный "ерш" .... . :evil:

Да что вы? У Вас есть конкретные познания в этой области??? Поделитесь. О конкретных сортах, о сусле. У меня половина коллег работавших по 5-10 лет на заводах "Оболонь", "Славутич". Какая именно "химия" и чего туда добавляют??? :) Вообще в каких сортах химия??? :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 1:12 
Офлайн
Експерт
Експерт

Повідомлення: 583
Репутація: 47
П'ю тільки Микулинське,першу броварню,уманські жигулі і Гіннес
не реклама,просто це пиво,яке ше я можу пить :beer:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 3:00 
Офлайн
стаґий пеґдун

Повідомлення: 10288
Репутація: 2801
Muzik_na_nive и вправду, очень простой рецепт - и технология не тяжелая :crazy: и ингридиенты на любом углу ))

Очень серьезный подход, интересно, кто-то из форумчан взялся бы? Там и деревянный бочонок нужен, и ещё много чего такого, чего нет в 99,9% городских квартир. И дрожжи особые, о которых даже писать не увидели смысла. IMHO, это не рецепт, а скорей образ жизни - чтобы таким заниматься, нужна и пасека, и свой сад, и земляники в лесу насобирать, да в общем это далеко не плёвое дело.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 9:03 
Офлайн
Експерт
Експерт

Uncle Den's скажем так, 90% форумчан не определит на вкус прокисшее пиво от свежего) потому такие заморочки излишни, можно и дрожжи купить в магазине и мёд с фруктой на рынке, в любом случае, будет вкуснее чем из бутылок. это надо просто сделать и попробовать)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 9:50 
Офлайн
Гуру
Гуру

Повідомлення: 693
Репутація: 55
Тоже не согласен что сейчас все пиво "ерш", Очень люблю крушовице светлое в стекле, отличное пиво..
Как по мне самое вкусное пиво в стелотаре, пластик и алюминий- и мне сразу пиво не нравится, даже если одна и таже марка, в связи с этиим уже 8 лет пью исключительно из стекляных бутылок.
Думаю, что хоть один сорт (из Украинских пивоварен) но есть который удовлетворит любого человека на этом форуме.
Ну и так же играет свою роль малое количества импортного пива, в мегаполисах довольно огромное количество пива из-за "бугра" и там есть пиво намного вкуснее даже которое делалось 15 лет назад..
Многие тут пишут гиннес..., гиннес -гинессу рознь, пил его в разной таре и разных странах, как ни странно но очень часто оно отличалось по вкусу между собой:)
Так что говорить что пиво "ерш" , я думаю это можно сказать если пить самое дешевое ходовое пиво..Например как "балтика 3"- вода водой, Степан разин и тд, это что из России, оболонь светлое или черниговское намного вкуснее!:) ..

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 10:20 
Офлайн
Профі
Профі

Повідомлення: 469
Репутація: 35
Шеф мой бывший на оболони 5 лет проработал. Так вот он говорил, что все украинские крупные производители уже давно не делают натуральное пиво. И есть всего несколько маленьких пивоварен, где для элитных киевских ресторанов делают настоящее пиво. Может так говорил, для красного словца, я не знаю.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 12:14 
Офлайн
Гуру
Гуру

Повідомлення: 693
Репутація: 55
В чехии много таких маленьких пивоварен, точнее там много пабов где продают свое пиво:)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15 Травня, 2013 15:43 
Офлайн
Псих
Псих

ХРАБРЫЙ написав:
Да что вы? У Вас есть конкретные познания в этой области??? Поделитесь. О конкретных сортах, о сусле. У меня половина коллег работавших по 5-10 лет на заводах "Оболонь", "Славутич". Какая именно "химия" и чего туда добавляют??? :) Вообще в каких сортах химия??? :)

Кому интересно - можете почитать что мы пьем.http://www.vdruzhkovke.net/say/30000.html

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16 Травня, 2013 23:09 
Офлайн
Експерт
Експерт

Повідомлення: 530
Репутація: 3
От пива у мужиков сиськи растут. Как у баб. Инфа проверена.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16 Травня, 2013 23:09 
Офлайн
Живу я тут
Живу я тут

JasonSaw ну это смотря сколько его пить :-D

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
- мой друг пьет правильное пиво. Утром чувствует себя как младенец!
- Что по утрам голова не болит?
- Нет ползает по полу, агукает и писается.
:lol: :lol: :lol:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 09 Січня, 2014 14:11 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 11
Репутація: 0
все одно в сучасних виробництвах додають хімікати (навіть для того, щоб довше зберігалося). Бува після лише однієї пляшки пива такий стан, що наче випито бочку.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16 Лютого, 2016 23:16 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 10
Репутація: 2
Была у меня с мужем идея - пиво самим делать... Но что-то как-то не нашли нужных ингредиентов (может просто так искали, хотя тогда с интернетом туже было). Сейчас вот как раз сидр поставили бродить, через месяц должен быть уже готов) Ну или яблочный уксус, на крайняк. Все в хозяйстве пригодиться))))

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20 Лютого, 2016 12:26 
Офлайн
Новачок
Новачок

Повідомлення: 12
Репутація: 0
я люблю пиво, но хорошее, и, к сожалению, не наше.. у нас пива не найдешь

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28 Лютого, 2016 18:07 
Офлайн
Псих
Псих

:-D Фестиваль пива в Кёльне.Одноклассник прислал... .

Приєднання файлів:
image.jpш.jpg

Приєднання файлів:
йтьттрпмми.jpg

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 21 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі